Кража, тайное хищение чужого имущества. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-24                                             

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                         17 апреля 2012 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ординского района Вакутина И.Ю.,

подсудимого Кривощекова Э.А.,

адвоката Батракова И.Д.

при секретаре Мосеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Кривощекова Э. А., <данные изъяты> ранее судимого:

    1) 28.09.2007 года Ординским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожден 26.03.2010 года по отбытии срока;

    2) 29.09.2011 года Ординским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто, судимость не погашена);

    3) 08.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 119 Уинского муниципального района исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №107 Ординского муниципального района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Наказание по приговору Ординского районного суда от 29.09.2011 года исполнять самостоятельно(наказание не отбыто, судимость не погашена),

    задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 14 марта 2012 года, мера пресечения в виде заключения под стражей избрана судом 15 марта 2012 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 марта 2012 года около 20 час. 00 мин., в с. Красный Ясыл Ординского муниципального района Пермского края, Кривощеков Э.А., находясь на <адрес>, принадлежащего О., увидел, что оградные двери дома последнего закрыты на запорное устройство - навесной замок, понял, что О. дома отсутствует. Тогда, Кривощеков Э.А. из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего О. из дома последнего.

В осуществление своего преступного умысла Кривощеков обошел дом Овчинникова и подошел к ограде дома последнего со стороны огорода. Там, Кривощеков, осуществляя свой преступный умысел, через проем, имеющийся между дверью и крышей ограды, незаконно проник в ограду дома О. Далее Кривощеков, продолжая свои преступные действия из ограды дома через двери, незакрытые на запорное устройство, незаконно проник в дом О. В доме Овчинникова, Кривощеков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, нашел и тайно похитил имущество, принадлежащее О. на общую сумму 2800 руб., а именно: мужскую спортивную кофту стоимостью 350 руб., мужские брюки на утеплителе стоимостью 1000 руб., ремень кожаный стоимостью 200 руб., деньги в сумме 250 руб., сумку спортивную стоимостью 600 руб., вьюшки с печи в количестве 2 шт. на общую сумму 300 руб., зарядное устройство к сотовому телефону «SUMSUNG GT - Е1080» стоимостью 100 руб. После чего Кривощеков Э.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Кривощеков Э.А. причинил потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 руб.

Суд квалифицирует действия Кривощекова Э.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кривощеков Э.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства Кривощеков Э.А. характеризуется отрицательно. Кривощеков Э.А. состоит на учете у врача психиатра.

    Обстоятельством, смягчающим вину суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном; признательные показания, данные Кривощековым Э.А. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как явку с повинной.     Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Кривощеков Э.А. был осужден 29 сентября 2011 года Ординским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена, 08 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 119 Уинского муниципального района исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №107 Ординского муниципального района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Наказание по приговору Ординского районного суда от 29.09.2011 года исполнять самостоятельно. Наказание не отбыто, судимость не погашена.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить Кривощекову Э.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ординского районного суда от 29.09.2011 года и условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 119 Уинского муниципального района исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №107 Ординского муниципального района от 08.11.2011 года.

Наказание Кривощекову Э.А. следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ не имеется.

     Поскольку потерпевший по делу в судебное заседание не явился, суд оставляет их исковые требования без рассмотрения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кривощекова Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кривощекову Э.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ординского районного суда от 29 сентября 2011 года и условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 119 Уинского муниципального района исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №107 Ординского муниципального района от 08 ноября 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ординского районного суда от 29 сентября 2011 года и неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 119 Уинского муниципального района исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №107 Ординского муниципального района от 08 ноября 2011 года и окончательно определить Кривощекову Э.А. 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок наказания Кривощекову Э.А. исчислять с 14.03.2012 года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: вьюшки печные в количестве 2 шт., спортивную сумку, мужскую спортивную кофту, мужские брюки, кожаный ремень - вернуть потерпевшему О.

        Исковые требования потерпевшего О. оставить без рассмотрения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: .

.

.