Кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.



Дело          КОПИЯ

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                          28 апреля 2011 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

с участием государственного обвинителя Новокрещенных А.С.,

представителя потерпевшего П.С.,

подсудимых Сизова И.В., Сидорова М.В., Сизова Е.Л.,

адвоката Бабикова Ю.В.,

при секретаре Окунцевой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИЗОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СИДОРОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего с. <адрес> края, гражданин РФ, с <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СИЗОВА Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

24.02.2011 года около 23 часов в с. Грызаны Ординского муниципального района Пермского края, Сизов И.В., Сидоров М.В. и Сизов Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, договорились совершить тайное хищение чужого имущества - денег и товарно-материальных ценностей из магазина Объединенного потребительского общества (ОПО) Ординского района. С этой целью, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 30 мин., Сизов И.В., Сидоров М.В. и Сизов Е.Л., действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой для облегчения совершения преступления монтировку, пришли к магазину ОПО Ординского района, расположенному по адресу: с. Грызаны <адрес> Ординского муниципального района Пермского края. Там, Сизов И.В., действуя согласно договоренности с Сизовым Е.Л. и Сидоровым М.В., остался на дороге, чтобы следить за обстановкой и в случае опасности предупредить последних свистом, а Сидоров М.В. и Сизов Е.Л. подошли к зданию магазина ОПО Ординского района со стороны центрального входа. После чего, Сидоров М.В., в осуществление единого с Сизовым И.В. и Сизовым Е.Л. преступного умысла, при помощи монтировки разбил стекло в верхней части окна магазина и демонтировал один металлический прут решетки, установленной между рамами окна. Далее, Сидоров М.В. и Сизов Е.Л., реализуя единый с Сизовым И.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем в окне, незаконно проникли в помещение магазина ОПО Ординского района, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Там, Сидоров М.В. и Сизов Е.Л., действуя согласно договоренности с Сизовым И.В., ориентируясь в темноте при помощи спичек, нашли и тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ОПО Ординского района на общую сумму 10 848 руб. 50 коп., а именно: порошок стиральный «Tide» в количестве 5 упаковок весом 150 гр. каждая, стоимостью 24 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 120 руб.; перчатки хлопчатобумажные в количестве 10 пар, стоимостью 16 руб. за 1 пару, на общую сумму 160 руб.; носки мужские в количестве 10 пар, стоимостью 21 руб. за 1 пару, на общую сумму 210 руб.; торт-мороженое «Подарочный-созвездие» в количестве 2 шт., стоимостью 235 руб. за 1 шт., на общую сумму 470 руб.; пломбир «Ванильный - созвездие» в пластиковом контейнере в количестве 2 шт. весом 0,4 кг каждый, стоимостью 91 руб. за 1 шт., на общую сумму 182 руб.; мороженое «Волшебное» в вафельном стаканчике, в количестве 10 шт., стоимостью 7 руб. за 1 шт., на общую сумму 70 руб.; эскимо «Пломбир Пермский» в количестве 10 шт., стоимостью 16 руб. за 1 шт., на общую сумму 160 руб.; котлета «Домашняя» в количестве 20 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на общую сумму 300 руб.; котлета «Татарская» в количестве 20 шт., стоимостью 8 руб. за 1 шт., на общую сумму 160 руб.; пельмени «Богородские», в количестве 4 упаковок весом 0,9 кг каждая, стоимостью 172 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 688 руб.; шоколадный батончик «Snikerssvper» в количестве 14 шт., стоимостью 30 руб. за 1 шт., на общую сумму 420 руб.; конфеты шоколадные «Шоколапки» в количестве 1 кг., стоимостью 199 руб.; шоколадный батончик «Twiks» в количестве 2 шт., стоимостью 20 руб. за 1 шт., на общую сумму 40 руб.; жевательная резинка «Orbit классический» в количестве 10 упаковок, стоимостью 16 руб. за 1 упаковку на общую сумму 160 руб.; жевательная резинка «Морской бой», в количестве 10 шт., стоимостью 1 руб. за 1 шт. на общую сумму 10 руб.; компот «Персики в сиропе» в количестве 1 банки, стоимостью 68 руб.; крендель с маком в количестве 1 шт., стоимостью 7 руб. 50 коп.; кекс «Уфимский» в количестве 1 шт., стоимостью 77 руб.; карамель на палочке «Чупа-чупс» в количестве 10 шт., стоимостью 2 руб. 50 коп. за 1 шт., на общую сумму 25 руб.; карамель «Барбарис» в количестве 1 кг., стоимостью 103 руб.; пакет «майка» черного цвета в количестве 2 шт., стоимостью 2 руб. 50 коп. за 1 шт., на общую сумму 5 руб.; водка «Lednik» в стеклянной бутылке емкостью 0,7 л. в количестве 5 бутылок, стоимостью 187 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 935 руб.; водка «Lednik» в стеклянной бутылке емкостью 0,25 л. в количестве 10 бутылок, стоимостью 73 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 730 руб.; водка «Мягков» в стеклянной бутылке емкостью 0, 5 л. в количестве 6 бутылок, стоимостью 179 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1074 руб.; водка «Беленькая» в стеклянной бутылке емкостью 1,0 л. в количестве 5 бутылок, стоимостью

284 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1420 руб.; водка «Пермская люксовая», в стеклянной бутылке емкостью 1,0 л., в количестве 5 бутылок, стоимостью 227 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 1135 руб.; водка «Пермская люксовая» в стеклянной бутылке емкостью 0, 5 л. в количестве 5 бутылок, стоимостью 114 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 570 руб.; сок «Красавчик - зеленый чай с жасмином» в коробке емкостью 1,0 л., в количестве 1 шт., стоимостью 34 руб.; сок «Фруктовый сад-апельсин» в коробке емкостью 1,0 л., в количестве 2 шт., стоимостью 44 руб. за 1 шт., на общую сумму 88 руб.; сок «Фруктовый сад - яблоко плюс груша» в коробке емкостью 2,0 л. в количестве 2 шт., стоимостью 84 руб. за 1 шт., на общую сумму 168 руб.; газированная вода «Крем-сода» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью 12 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 24 руб.; газированная вода «Экстро-ситро» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. в количестве 2 бутылок, стоимостью 12 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 24 руб.; вино «Кагор» в стеклянной бутылке емкостью 0,7 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 159 руб.; пиво «Рифей Уральский-крепкое» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 69 руб.; пиво «Балтика Lite», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. в количестве 5 бутылок, стоимостью 41 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 205 руб.; пиво «Золотой фазан» в жестяной банке емкостью 0,5 л., в количестве 5 банок, стоимостью 45 руб. за 1 банку, на общую сумму 225 руб.; пиво «Bag Биг» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 66 руб.; филе сельди в масле в пластиковом контейнере весом 0,180 кг., в количестве 1 шт., стоимостью 36 руб.; сигареты «Золотое руно» в количестве 5 пачек, стоимостью 13 руб. за 1 пачку, на общую сумму 65 руб.; спички в количестве 10 коробков, стоимостью 0,70 руб. за 1 коробок, на общую сумму 7 руб.; супы в ассортименте в количестве 20 пакетов, стоимостью 9 руб. за 1 пакет, на общую сумму 180 руб., а также под прилавком нашли и тайно похитили деньги, принадлежащие ОПО Ордипского района в количестве 1317 руб. 59 коп. купюрами: достоинством 100 руб. в количестве 4 шт. на общую сумму 400 руб.; достоинством 50 руб. в количестве 8 шт. на общую сумму 400 руб., монеты: достоинством 5 руб. в количестве 20 шт. на общую сумму 100 руб.; достоинством 2 руб. в количестве 50 шт. на общую сумму 100 руб., достоинством 1 руб. в количестве 215 шт. на общую сумму 215 руб.; достоинством 50 коп. в количестве 200 шт. на общую сумму 100 руб.; достоинством 10 коп. в количестве 10 шт. на общую сумму 1 руб.; достоинством 5 коп. в количестве 20 шт. на общую сумму 1 руб.; достоинством 1 коп. в количестве 59 шт. на общую сумму 59 коп., всего на общую сумму 12 166 руб. 09 коп. Похищенное имущество Сизов Е.Л. и Сидоров М.В. складировали в пластиковый мешок, принадлежащий ОПО Ординского района не представляющий материальной ценности, который нашли и похитили в складском помещении магазина. После чего, Сизов И.В., Сидоров М.В. и Сизов Е.Л. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате хищения Сизов И.В., Сидоров М.В. и Сизов Е.Л. причинили ОПО Ординского района материальный ущерб на общую сумму 12 166 рублей 09 копеек.

    Суд квалифицирует действия Сизова И.В., Сидорова М.В., Сизова Е.Л. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Сизов И.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Сидоров М.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно.

Сизов Е.Л. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, Сизову И.В., кроме того, явку с повинной, Сизову Е.Л. - наличие малолетнего ребенка.

Сизов И.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ординским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, данное преступление совершил в течение испытательного срока.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного, который, отбывая наказание в виде условного осуждения нарушений порядка отбывания наказания не допускал, обязанности, возложенные на него судом выполняет, в настоящее время наказание отбыл, снят с учета в УИИ, суд, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание - явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не отменять Сизову И.В. условное осуждение по приговору Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая данные о личности виновных, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания при назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшим Ординским ОПО ДД.ММ.ГГГГ заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере 13 519,67 рублей, в том числе за материальный ущерб от хищения товарно-материальных ценностей на сумму 12 166,09 руб., за восстановление оконного стекла, металлической решетки, транспортных расходов в сумме 1 353,58 руб. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ. Ординское ОПО признано гражданским истцом. Подсудимые Сизов И.В., Сидоров М.В., Сизов Е.Л. с гражданским иском согласны в полном объеме. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба от хищения товарно-материальных ценностей на сумму 12 166,09 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск в части возмещения затрат, связанных с восстановлением нарушенного права в части утраты и повреждения имущества удовлетворению не подлежит, поскольку указанные затраты не подтверждены обоснованным расчетом, доказательств, подтверждающих данные расходы не представлено, суд считает, что вопрос о размере возмещения гражданского иска в указанной части необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизова И.В., Сидорова М.В., Сизова Е.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов каждому.

Меру пресечения Сизову И.В., Сидорову М.В., Сизову Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сизова И.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сизова И.В., Сидорова М.В., Сизова Е.Л. солидарно в пользу Объединенного потребительского общества в счет возмещения материального ущерба 12 166 (двенадцать тысяч сто шестьдесят шесть) рублей 09 копеек.

На основании и ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом Объединенным потребительским обществом Ординского района право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения затрат, связанных с восстановлением нарушенного права в части утраты и повреждения имущества и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три упаковки жевательных резинок «Орбит», обожженные спички, самошитые варежки-спецовки; полиэтиленовый пакет с содержимым: пустая бутылка из-под водки «LEDNIK», пустая коробка из-под сока «Красавчик-зеленый чай с жасмином»; две бутылки из-под пива «Балтика LITE», три измятых жестяных банки из-под пива «Золотой фазан», полиэтиленовая упаковка от торта, фантики из-под жевательной резинки «Морской бой»; металлический прут, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие ценности, зимние утепленные сапоги-унты, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть подсудимому Сизову И.В.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       подпись Т.Н. Тутынина

Копия верна       судья: