Кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



          

Дело             КОПИЯ

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                                    1 июля 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.,

при секретаре Мосеевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Новокрещенных А.С.,

подсудимого Овчинникова А.Н.,

защитника Бабикова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОВЧИННИКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> края, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по адресу: <адрес> Ординского муниципального района Пермского края, Овчинников А.Н. распивал спиртные напитки совместно с Д.В., И.В. и С.Н., в кухне квартиры последней. В ходе распития спиртного Д.В. снял с себя куртку ветровку и положил на сиденье дивана рядом с Овчинниковым А.Н. Овчинников А.Н., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в карманах куртки Д.В.. С этой целью, Овчинников А.Н. убедившись, что С.Н., Д.В., И.В., на него не смотрят, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, нашел в правом внутреннем кармане куртки, принадлежащей Д.В. и тайно, путем свободного доступа похитил: сотовый телефон марки «NOKIA 2700» идентификационный номер с флеш-картой объемом 1 Gb общей стоимостью 2500 рублей с сим-картой с абонентским номером стоимостью 100 рублей, зарегистрированные на имя Д.В. и принадлежащие Д.В. Далее, Овчинников А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, нашел в левом кармане куртки Д.В. и тайно, путем свободного доступа похитил: деньги в сумме 350 рублей, купюрами: достоинством 100 рублей в количестве 2 шт., достоинством 50 рублей в количестве 2 шт., достоинством 10 рублей в количестве 5 шт., принадлежащие Д.В. и банковскую карту «VISA», не представляющую материальной ценности. После чего Овчинников А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате хищения Овчинников А.Н. причинил потерпевшему Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

              Суд квалифицирует действия Овчинникова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Овчинников А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Овчинников А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной - признательные показания, данные Овчинниковым А.Н. до возбуждения уголовного дела. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Овчинникову А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим Д.В. 24.05.2011 года заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере 450 рублей. Постановлением следователя от 24.05.2011 года Д.В. признан гражданским истцом. Подсудимый Овчинников А.Н., привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика (л.д. 119) с гражданским иском согласен в полном объеме. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере 450 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д.В. удовлетворить.

Взыскать с Овчинникова А.Н. в пользу Д.В. 450 (четыреста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA-2700» с флеш-картой 1 Gb, хранящиеся у потерпевшего Д.В. - вернуть потерпевшему.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись              Т.Н. Тутынина

Копия верна       судья: