тайное хищение чужого имущества, угроза убийством, открытое хищение чужого имущества



          

Дело             КОПИЯ

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда         13 июля 2011 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.,

при секретаре Мосеевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Шартдинова Р.М.,

потерпевших САВ, СМВ,

подсудимого Рогожникова А.М.,

защитника Батракова И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОГОЖНИКОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного6 <адрес> <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ;

мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 мая 2011 года около 20 часов на 25 км автодороги «Голдыревский-Орда-Октябрьский», близ с. Шляпники Ординского муниципального района Пермского края, ФИО9 ФИО10 находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь за САВ на расстоянии 50 метров, достоверно зная, что у последнего имеются деньги, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение чужого имущества - денег, принадлежащих САВ С этой целью, ФИО9 ФИО11., побежал по автодороге в сторону САВ, при этом окрикнув последнего. САВ, осознавая преступные намерения ФИО9 ФИО12 побежал от последнего по автодороге «Голдыревский-Орда-Октябрьский» в сторону д. Мезенцы Ординского МР Пермского края. Далее ФИО13 продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, догнал САВ, при помощи физической силы рук взял последнего за лацканы пиджака и умышленно толкнул последнего, отчего САВ упал в кювет. Далее, ФИО9 ФИО14 осуществляя свой преступный умысел, подошел к САВ, лежащему на земле, сел на последнего, тем самым, ограничив действия САВ и потребовал от последнего, чтобы тот передал ему деньги. САВ, понимая и осознавая преступный характер действий ФИО9 ФИО17., оказывая сопротивление последнему, сказал, что не отдаст ему деньги. Тогда ФИО9 ФИО15., понимая, что САВ осознает преступный характер его действий, с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшего САВ, нанес последнему один удар кулаком в область груди, тем самым, причинив физическую боль и страдания. Затем, ФИО16., своим телом с силой прижал руки САВ к земле таким образом, чтобы последний далее не смог оказывать ему сопротивление и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевший САВ понимает преступный характер его действий, руками стал обыскивать карманы одежды потерпевшего САВ, и в кармане брюк последнего, нашел и открыто похитил деньги в сумме 100 руб., купюрой достоинством 100 руб. в количестве 1 шт. После чего, ФИО9 ФИО18. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате открытого хищения ФИО9 ФИО19 причинил САВ физическую боль и страдания, а также материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Суд квалифицирует действия Рогожникова А.М. по п. «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме этого, 20 мая 2011 года около 23 часов в с. Шляпники Ординского муниципального района Пермского края, ФИО21 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом САВ, расположенный по <адрес> чтобы отыскать сестру последнего. С этой целью, ФИО20 стал стучаться в дверь квартиры, которая была закрыта на запорное устройство изнутри, и потребовал от САВ открыть двери. САВ, опасаясь предшествующего противоправного поведения ФИО22 в форме грабежа, ответил, что двери открывать не будет. После чего, ФИО24., продолжая свои преступные действия, найденным в ограде дома топором стал стучать по двери квартиры САВ, взломал запорное устройство, и дверь открылась. САВ в это время, находясь на пороге и не давая ФИО9 ФИО25 пройти в квартиру, потребовал, чтобы ФИО9 ФИО23 ушел. Далее, ФИО9 ФИО26., на почве возникших неприязненных отношений, не желая выполнять законные требования САВ, высказал в адрес последнего угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!» и в подтверждение данной угрозы замахнулся на САВ топором, который держал в правой руке, после чего нанес два удара последнему в область предплечья левой руки, причинив тем самым физическую боль, страдания, а также телесные повреждения в виде «рвано-лоскутных ран на левом предплечье», которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня.

Угрозу убийством САВ воспринимал реально, боялся ее осуществления, так как ФИО9 ФИО27 своим видом и действиями показывал, что данную угрозу он может осуществить.

Суд квалифицирует действия Рогожникова А.М. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством САВ, если имелись основания опасаться этой угрозы.

Кроме того, 21 мая 2011 года около 23 часов в д. Белое Озеро Ординского муниципального района Пермского края, ФИО9 ФИО28 находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома СМВ, расположенного по <адрес>, зная, что последняя уехала. С этой целью ФИО9 A.M. пришел к дому СМВ со стороны огородного участка, не имеющего ограждения. Далее ФИО9 A.M., осуществляя свой преступный умысел, нашел около крыльца дома СМВ металлический лом, при помощи которого, демонтировав скобу из дверного косяка, взломал запорное устройство на двери сеней и незаконно проник в сени дома. После Рогожников А.М., продолжая свои преступные действия, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в дом СМВ Там ФИО9 ФИО29 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, нашел и тайно похитил имущество, принадлежащее СМВ на общую сумму 1771 руб. 50 коп., а именно: велосипед марки «FORWARD» стоимостью 1000 руб., фарш в количестве 300 гр. стоимостью 100 руб., яйцо в количестве 7 шт. общей стоимостью 31 руб. 50 коп., майонез в количестве 1 ведерка емкостью 900 г стоимостью 70 руб., водку в количестве 1 пластиковой бутылки емкостью 5 литров, стоимостью 500 руб., дрожжи в количестве 1/2 пачки, стоимостью 20 руб., обложку для автодокументов, стоимостью 50 руб. После чего, ФИО30. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями ФИО9 ФИО31 причинил потерпевшей СМВ материальный ущерб на общую сумму 1771 руб. 50 коп.

Суд квалифицирует действия Рогожникова А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Рогожников А.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рогожников А.М. совершил три умышленных преступления, два из которых против собственности, относящиеся к категории тяжких. Рогожников А.М. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, через незначительный промежуток времени после освобождения ДД.ММ.ГГГГ) вновь совершил умышленные преступления.

Признательные показания, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, суд принимает как явку с повинной и учитывает ее как обстоятельство, смягчающее наказание. Также, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкая.

В действиях Рогожникова А.М. согласно ст. 18 УК РФ имеется рецидив, суд признает это обстоятельство отягчающим наказание, наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевших о наказании, суд считает, что наказание Рогожникову А.М. следует назначить в виде лишения свободы, которое будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ФИО9 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей СМВ в судебном заседании заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере 221 руб. 50 коп. Подсудимый Рогожников А.М. гражданский иск признает полностью. Суд считает гражданский иск обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в размере 221 руб. 50 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожникова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

              по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

                   по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

                   по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Рогожникову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

                   Зачесть Рогожникову А.М в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 мая 2011 года по 12 июля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей СМВ удовлетворить.

             Взыскать с Рогожникова А.М. в пользу СМВ 221 (двести двадцать один) рубль 50 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: топор, соскобы бурого вещества, похожего на кровь, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности; металлический лом, хранящийся при уголовном деле, являющийся орудием преступления - уничтожить; велосипед марки «FORWARD», обложку от автодокументов, хранящиеся у потерпевшей СМВ, пластмассовую бутыль емкостью 5 л с содержимым, хранящуюся при уголовном деле - вернуть потерпевшей СМВ

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись              Т.Н. Тутынина

Копия верна       судья: