тайное хищение чужого имущества



          

Дело             КОПИЯ

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда         12 июля 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.,

при секретаре Окунцевой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя Казачкова А.М.,

потерпевшего Ш.,

подсудимых Корякова А.А., Маринцева П.А.

защитника Бабикова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРЯКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <данные изъяты> судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

МАРИНЦЕВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 мая 2011 года около 20 ч. 00 мин., в д. Белое Озеро Ординского муниципального района Пермского края, Маринцев П.А. и Коряков А.А., проезжая на автомашине марки «Москвич 412» транзитный номер ., принадлежащей последнему, по ул. Заозерная, из корыстных побуждений, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества из надворных построек дома, принадлежащего Ш., расположенного по <адрес>. С этой целью, Коряков А.А. в осуществление единого с Маринцевым П.А. преступного умысла, остановил автомашину около дома Ш. со стороны палисадника. Далее, Коряков А.А. и Маринцев П.А., действуя согласованно, вышли из машины и через отсутствующий пролет в заборе проникли в палисадник Ш.. После чего, Коряков А.А. и Маринцев П.А., продолжая осуществлять единый преступный умысел, подошли к дверям надворных построек. Затем, Коряков А.А., действуя согласованно с Маринцевым П.А., с силой правым плечом дважды ударил по двери и взломал внутреннее запорное устройство в виде деревянного засова, после чего совместно с Маринцевым П.А. незаконно проникли в ограду дома Ш.. Далее, Коряков А.А. и Маринцев П.А., продолжая единые преступные действия, подошли к амбару, где Коряков А.А. открыл двери, закрытые на запорное устройство в виде металлической накладки без навесного замка, и совместно с Маринцевым П.А. незаконно проникли в амбар дома Ш., то есть в хранилище, обособленное от жилого помещения, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Там, Коряков А.А. и Маринцев П.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, нашли и тайно похитили имущество, принадлежащее Ш. на общую сумму 6235 руб., а именно: запасные части от автомобиля марки «ВАЗ»: коробку переключения передач в сборе, стоимостью 3000 руб.; карданный вал, стоимостью 1000 руб.; генератор, стоимостью 1500 руб.; тормозные колодки, в количестве 3 шт., стоимостью 45 руб. за 1 шт., на общую сумму 135 руб.; детали муфты сцепления на общую сумму 500 руб.: корзину сцепления, стоимостью 100 руб., диск сцепления, стоимостью 300 руб., выжимной подшипник, стоимостью 100 руб.; а также тормозную колодку к мотоциклу марки «ИЖ», в количестве 1 шт., стоимостью 100 руб. После чего, Коряков А.А. и Маринцев П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Коряков А.А. и Маринцев П.А., причинили потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 6235 рублей.

Суд квалифицирует действия Корякова А.А. и Маринцева П.А. по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Коряков А.А. и Маринцев П.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимые совершили преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести; личность виновных: по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно, не судимы, к административной ответственности не привлекались. Признательные показания, данные подсудимыми Коряковым А.А. и Маринцевым П.А. до возбуждения уголовного дела, суд принимает как явку с повинной и учитывает ее как обстоятельство, смягчающее наказание. Также, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает состояние здоровья подсудимых, которые состоят на учете у врача-психиатра, признание подсудимыми своей вины, полное возмещение ущерба, Корякову А.А., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Корякову А.А. и Маринцеву П.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Ш. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3400 рублей. В судебном заседании потерпевший от иска отказался в связи с его добровольным возмещением. Гражданскому истцу разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому иску, предусмотренные ст. 220, 221 ГПК РФ, гражданский истец понимает последствия отказа от иска.

Отказ от иска принимается судом, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корякова А.А., Маринцева П.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корякову А.А., Маринцеву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Корякова А.А., Маринцева П.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимым Корякову А.А., Маринцеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ потерпевшего Ш. от иска. Производство по гражданскому иску о взыскании материального ущерба в размере 3400 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить гражданскому истцу Ш., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства: карданный вал, генератор, тормозные колодки в количестве 4 шт., корзину сцепления, хранящиеся у потерпевшего Ш., вернуть потерпевшему Ш., две пары кроссовок, хранящиеся при уголовном деле - ввернуть подсудимым, марлевый тампон с маслянистым веществом, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись          Т.Н. Тутынина

Копия верна      судья: