Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств



          

Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда         28 января 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Чесноковой О.В.,

потерпевшей Х.

подсудимого Бушуева С.В.

защитника Полежаевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУШУЕВА С.В., . судимого:

- .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушуев С.В., при управлении автомобилем «ВАЗ-21101», государственный регистрационный знак нарушил требования Правил дорожного движения РФ и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак . под управлением Х. P.P., что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека при следующих обстоятельствах.

Так, 11 июня 2010 года, примерно в 17 час. 15 мин., водитель Бушуев С.В., управлял на основании доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-21101», государственный регистрационный знак ., принадлежащим Б.1, и двигался по участку проезжей части 15 км автодороги «Голдыри-Орда-Октябрьский» со стороны п. Октябрьского в направлении с. Орды, на территории Ординского муниципального района Пермского края. Двигаясь по данному участку автодороги, Бушуев С.В. развил скорость управляемого им автомобиля до значения не менее 94,4 км/ч, чем грубо нарушил требования п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, разрешающего «вне населенных пунктов движение автомобилям со скоростью не более 90 км/ч». Бушуев С.В., в нарушение требований п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения...», двигаясь с превышением скорости, не обеспечивающей безопасность движения, приблизился к неустановленному автомобилю, движущемуся в это время перед ним в попутном направлении. В этот момент по указанному участку автодороги, со стороны с. Орды в направлении п. Октябрьского Пермского края двигался автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак . под управлением Х. P.P., который в качестве пассажира перевозил Х. Водитель Бушуев С.В., в нарушение требований п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись, что «полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам» и п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что «маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», стал выполнять маневр обгона движущегося перед ним неустановленного автомобиля. Приступив к выполнению маневра обгона, Бушуев С.В., грубо нарушая требования п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», превышая установленное Правилами скоростное ограничение, потерял контроль над управлением автомобиля. После чего Бушуев С.В., не справившись с управлением автомобиля, в нарушение требований п. 9.1 Правил дорожного движения, предписывающего, что «стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева» и п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак . под управлением Х. P.P.

Тем самым, водитель Бушуев С.В. нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, предписывающий, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...» и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате нарушений водителем Бушуевым С.В. требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1, 10.3, 11.1 Правил дорожного движения РФ и допущенного им столкновения, пассажиру автомобиля «ВАЗ-21099» Х. был причинен тяжкий вред здоровью, водителю автомобиля «ВАЗ-21099» Х. P.P. были причинены травмы, от которых наступила его смерть.

Согласно заключениям медицинских судебных экспертиз:

- у Х. имелись: «Сочетанная травма тела. Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, ушибленная рана носа. Тупая травма живота: разрывы корня брыжейки. Закрытый перелом левой плечевой кости в нижней трети. Ушибленная рана на левом плече. Кровоподтеки и ссадины на теле», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- смерть Х. P.P. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде многооскольчатых переломов костей лицевого черепа, перелома тела грудины, двусторонних переломов ребер, ушиба левого легкого, разрыва левого купола диафрагмы, разрывов селезенки и печени, кровоизлияния в околопочечной клетчатке слева, переломов костей таза, закрытых оскольчатых переломов костей левого предплечья в средней трети, открытых оскольчатых переломов костей правой голени в верхней трети, ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков на теле, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Бушуева С.В. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

Подсудимый Бушуев С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое является неосторожным, относится к категории средней тяжести; личность виновного: Бушуев С.В. судим, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом 3 курса ПГТУ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, частичное добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, с учетом тяжести наступивших последствий, мнения потерпевшей о наказании, учитывая также, что автомашиной Б. управлял в трезвом состоянии, суд считает возможным назначить Бушуеву С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, которое будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

Кроме того, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Бушуев С.В. судим . наказание не отбыто.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору .

Потерпевшей в счет возмещения морального вреда, заявлен гражданский иск на сумму 3 000 000 рублей, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ.

В результате ДТП, совершенного Бушуевым С.В. потерпевшая Х. испытала большие физические и нравственные страдания: потеряла мужа, ей самой был причинен тяжкий вред здоровью, необходимо дальнейшее лечение.

Суд, учитывая степень и характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, их стойкость и продолжительность, учитывая требования разумности и справедливости, учитывая частичное возмещение морального вреда в размере 50 000 рублей, учитывая материальное положение подсудимого, считает необходимым удовлетворить гражданский иск в размере 600 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Бушуева С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор . исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бушуеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Х.1 удовлетворить.

Взыскать с Бушуева С.В. в пользу Х. 600 000 рублей 00 копеек в счет возмещения морального вреда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.      судья: