Неправомерное завладение автомобилем или иным ТС без цели хищения



Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                   23 марта 2011 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Путилова А.Ф.,

потерпевшего С.,

подсудимого Кощеева А.В.,

адвоката Бабикова Ю.В.,

при секретаре Окунцевой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЩЕЕВА А.В., . ранее судимого:

. наказание не отбыто.

                        в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 января 2011 года около 19-20 часов Кощеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около дома <адрес> с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, увидел стоящую около ограды дома автомашину «ИЖ-2126», регистрационный номер принадлежащую С. С целью попросить машину у С., съездить в магазин за спиртными напитками, Кощеев А.В. зашел в дом к последнему. Воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, Кощеев А.В. взял из кармана куртки, висящей у входной двери дома ключи от автомашины «ИЖ-2126», принадлежащей С. и вышел на улицу. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомашиной «ИЖ-2126», регистрационный номер принадлежащей С., без цели хищения, не имея разрешения владельца - С., без его ведома, Кощеев А.В. сел в машину, стоящую около ограды дома <адрес> с. Орда, запустил двигатель автомобиля и совершил незаконную поездку по с. Орда а, затем до кафе «Дунья», расположенное вблизи п. Голдыревский Кунгурского муниципального района Пермского края, в результате которой причинил автомашине С. механические повреждения.

           Кощеев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ не признал, суду пояснил, что 01.01.2011 года он с братьями Перевозчиковыми пошел в сторону Рубежево с. Орда. Когда проходили по <адрес>, то решил зайти к другу Ч.1 Около ограды дома Ч.1 стояла автомашина «Ода», принадлежащая отчиму Ч.1 - С. Он решил попросить машину съездить за спиртным. Он постучал, ему включили в ограде свет, после чего зашел в дом. П. оставались ждать на улице, на дороге. В доме находился отчим Ч.1, а мать спала в комнате. Он спросил у С. можно ли съездить на его машине за водкой, С. разрешил, ключи лежали на тумбочке. На кухне он и С. употребили по 50 гр. водки. После чего, взяв ключи, он вышел на улицу. Выйдя из дома, сел в машину за руль, завел двигатель. Когда машина прогрелась, он с Перевозчиковыми поехал в кафе «Дунья», расположенное около п. Голдыревский. Машиной управлял он. В кафе они распивали спиртное. Затем он уснул в машине, проснулся утром, сколько было времени, не помнит. После этого поехал домой в с. Орда. Вечером около 16 часов, когда он поехал в магазин, его остановили сотрудники ГИБДД и доставили в Ординский ОВД. Машину «Ода» он у С. без его ведома не забирал, машину С. разрешил взять сам, ключи передал он. Ранее он управлял машиной «ВАЗ-2107», принадлежащей С., но с его разрешения и в его присутствии. Кроме этого, в конце декабря 2010 года, точную дату не помнит, С. разрешал ему и Ч.1 съездить до д. Березовая гора. Ездили они на автомашине «Ода», без С.. Прав на управление ТС у него нет. В ходе поездки до кафе «Дунья», автомашине С. были причинены повреждения в виде вмятин на левых передних и задних дверях. Предполагает, что данные повреждения были причинены неизвестными лицами не русской национальности, которые находились в кафе «Дунья», и когда машина стояла около бара. Каким образом были причинены повреждения, он не знает, так как спал в машине.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший С. суду пояснил, что у него в личном пользовании имеется две легковых автомашины: «ВАЗ-21074», государственный номер 59 рег.; «ИЖ-2126-030», государственный номер Автомашина «Ода» баклажанового цвета, по документам коричневого, приобретал данную машину в 2002 году новую. Машина находилась в хорошем, рабочем состоянии, механических повреждений не имела. 31.12.2010 года около 20 часов автомашину «Ода» он поставил около ворот ограды. Около 01 ч. 01.01.2011 года все пошли в гости к Жуневым. Машина в это время находилась на месте, но он ее не осматривал. Из гостей домой вернулись около 06 часов 01.01.2011 года, машина также была на месте. Дома он лег спать. До утра 02.01.2011 года на улицу они никто не выходили, к ним никто не приходил. Когда он спал, то не слышал, чтобы кто-то приходил к ним, никого посторонних не было. Он никуда на машине «Ода» не ездил, ключи от машины никому не передавал, и не разрешал брать без его ведома. 02.01.2011 года около 11 часов Ч. пошла в магазин, когда вернулась, сказала, что машины «Ода» около ограды нет. Он вышел на улицу, обошел соседей, но никто не видел, когда и кто уехал на машине. Не найдя машины, сообщил об ее угоне в милицию. Вечером ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что машину нашли. На машине были вмятины на обеих дверях слева, сломан с левой стороны передний бампер, под которым имелся снег. В ходе разбирательства было установлено, что на машине уехал К. Алексей, который является знакомым Ч.1 - сына его сожительницы. В период с 31.12.2010 года по 02.01.2011 года К. к ним не приходил, спиртные напитки с ним не употреблял. Разрешения брать машину он Кощееву А.В. не давал, ключи ему не передавал. Каким образом К. попал в машину, он не знает. Он помнит, что когда приехал 31.12.2010 года домой, то поставил машину около ограды, закрыл двери машины, ключи взял с собой домой, но куда положил, в карман фуфайки или на комод, точно не помнит. Ч.1 в новый год дома не было. Ранее, 28 или 29 декабря 2010 года Кощеев А.В. управлял его автомашиной, в его присутствии, т.к. он был выпивший, спросил у Кощеева А.В., есть ли у него документы на право управления автомашиной, последний сказал, что есть, тогда он дал разрешение К. управлять автомашиной ВАЗ-21074. Никому посторонним он управлять своими машинами не разрешает, в исключительном случае, только в его присутствии.

Свидетель Ч. суду пояснила, что проживает с С., у которого имеется две легковые автомашины: ВАЗ-2107, «ИЖ- «Ода». 31.12.2010 года около 19-20 час. С. машину «Ода» поставил около ограды, перед домом, механических повреждений на машине не было. Закрывал ли С. машину 31.12.2010 года, не знает, так как с ним она не ездила. Если С. закрывает машину, то ключи кладет на комод, стоящий около входной двери. Около 02 ч. 01.01.2011 года все пошли в гости к Жуневым, машина в это время находилась на месте. Из гостей домой вернулись около 06 часов 01.01.2011 года. Машина также была на месте. Дома она и С. легли спать. Когда она спала, то не слышала, чтобы посторонние люди заходили в дом, никого у них не было, спиртное 01.01.2011 года они ни с кем не употребляли. Днем 01.01.2011 года они на улицу никто не выходили, в гости к ним также никто не приходил, машину не проверяли. 02.01.2011 года около 11 часов она пошла в магазин, машины около дома не было, когда вернулась, сказала об этом С.. После этого С. пошел спрашивать у соседей, не видели ли они, кто и в какое время уехал на машине, машину не нашли. После этого С. обратился с заявлением об угоне в милицию. Позднее узнала, что на машине уехал К. Алексей. В период с 31.12.2010 года по 02.01.2011 года Кощеев А.В. к ним не приходил, спиртные напитки с ним не употребляли. С. разрешения брать машину К. не давал, ключи не передавал.

Свидетель П. суду пояснил, что 01.01.2011 года около 19-20 час. он с П.1, К. пошел в сторону дома по <адрес>. Подходя к дому Ч.1, расположенного по <адрес>, К. предложил попросить у отчима Ч. машину, которая стояла около ограды дома. Подойдя к дому Ч., он с братом остались ждать К. на дороге. К. постучал, в ограде загорелся свет, он заметил, что на крыльце мелькнула тень, он не может сказать, выходил ли кто-то на крыльцо. К. и других лиц на крыльце дома Ч. он не видел. Примерно через 5 минут, точное время не знает, К. вышел на улицу и завел машину, им сказал, что хозяин машины дал ему ключи. Затем они поехали в кафе, расположенное около п. Голдыревский. Машиной управлял Кощеев А. Он знает, что у Кощеева нет прав на управление ТС. В кафе они приобрели спиртное, в машине выпивали, он потом уснул. Проснулся он утром 02.01.2011 года в машине, которая стояла около кафе. Затем они поехали домой в с. Орда, машиной управлял К., он завез его и брата домой, после чего уехал. Давал ли хозяин машины разрешение К. управлять машиной, не знает. Он не слышал, чтобы К. об этом разговаривал с владельцем машины, так же не видел, чтобы тот передавал на крыльце ключи от машины К..

Свидетель П.1 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетель К.3 суду пояснила, что видела сына 01.01.2011 года около 02 ч. в ДК, в Рубежево, сын был выпивший. 02.01.2011 года около 11 часов сын пришел домой и попросил у нее деньги, пояснив, что ему нужно вытащить машину. Она спросила, что случилось, Алексей ответил, что потом все расскажет. 02 или 03 января 2011 года, точную дату не помнит, приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что сын ездил на чьей-то машине. Позже сын рассказал ей, что машину ему дал д. Толя С., так как ранее разрешал ездить. Также сын говорил, что с Перевозчиковыми он ездил в кафе, расположенное около п. Голдыревский, где «чурки» попинали машину.

Свидетель М. суду пояснила, что 01.01.2011 года около 17-19 часов она с детьми шла из гостей. Около своего дома на дороге увидела принадлежащую отцу С. автомашину «Ода». Машину она узнала сразу же. Подойдя к машине, она увидела, что в машине сидит не менее двух человек, которых она не знала. Затем она позвонила на отцу, но он ей не ответил. После этого она увидела, что водитель сел в машину «Ода», развернулся около их гаража, и машина уехала в направлении Рубежево. Когда она видела машину, то механических повреждений на ней не было. Кто управлял машиной отца, и кто находился в салоне, она не знает. 02.01.2011 года вечером отец пришел к ним, в ходе разговора сказал, что у него угнали автомашину «Ода». Она сказала ему, что видела его машину, в которой находились молодые люди. Отец кому угодно управлять своей автомашиной не дает. Хотя с ним она общается редко, поэтому точно пояснить не может.

Несовершеннолетний свидетель С., 03.10.1993 года рождения при допросе в ходе дознания показал, что 02 января 2011 года около 16 часов он пошел за хлебом в магазин, около дома Г., по <адрес>, около него остановилась автомашина «Ода», баклажанового цвета, гос. номер он не запомнил. За рулем данной автомашины находился К. Алексей, и предложил его подвезти. В машине К. находился один, был ли он в состоянии алкогольного опьянения, он не обратил внимания. Проехав около 100 м., на повороте на ул. Спортивная с. Орда, их остановили сотрудники ДПС, которые сообщили, что данная машина находится в угоне и попросили проехать до ОВД для разбирательства. Кому принадлежала машина, на которой ехал К., он не знал. Ранее у К. этой машины он не видел, так же не видел, чтобы он ездил на ней. Механических повреждений на машине «Ода» он не заметил (л.д. 39)

Свидетель Ч.1 при допросе в ходе дознания показал, что 02.01.2011 года утром ему позвонила мама и сообщила, что от дома по <адрес> угнали автомашину «Ода». Также она спросила, кто это мог бы сделать. Он сказал, что не знает, кто мог угнать машину. Автомашина «Ода» принадлежит С. - сожителю мамы. Около 27-28 декабря 2010 года Кощеев А.В. управлял автомашиной С. ВАЗ-2107 с разрешения последнего, они ездили в п. Семсовхоз Кунгурского района. С. спросил, есть ли у К. документы на управление автомашиной. Они сказали, что есть, хотя он знал, что у К. прав на управление ТС нет. После этого С. разрешил съездить до <адрес>, но только при условии, что он поедет вместе с ними. На следующий день, он вновь попросил С. дать машину, чтобы съездить с К. до д. Березовая Гора. С. вновь разрешил съездить им на машине «Ода», сам он не поехал, машиной управлял Кощеев А.В. Случаев управления машиной «Ода» или ВАЗ-2107 им или К. больше не было, так как С. не разрешает брать его машины и ездить без его разрешения.При каких обстоятельствах была угнана автомашина С. от <адрес> в ночь с 01 на 02.01.2011 года, он не знает. Позже он узнал от К., что на машине «Ода» ездил он, с разрешения С., ключи от автомашины, последний сам передал Кощееву А.В. С. ранее никому не разрешал ездить на машинах без его разрешения, в трезвом виде он никому ключи от замков зажигания не передает (л.д. 41).

Свидетель Г. при допросе в ходе дознания показал, что 31.12.2010 года компания другей отмечали у него дома новый год. 01.01.2011 года около 16 час. к нему пришел К., они употребляли спиртное. Примерно через 30-40 минут пришли братья П. Алексей и Сергей. Около 19-20 ч., точное время не помнит, К., П.1, П. ушли, пояснив, что пошли домой. После этого он лег спать. Он не помнит, чтобы 02 января 2011 года в дневное время к нему приезжал К., он его в своем доме не видел, возможно, что спал. 02.01.2011 года вечером К. пришел к нему и сказал, что его остановили сотрудники ГИБДД. Он понял, что тот куда-то ездил на машине. По поводу того, что К. угнал машину у С., он ничего не знал, сам К. ничего по данному факту не рассказывал. Машин 02.01.2011 года он около своего дома не видел, с К. никуда не ездил, нигде машины не выталкивал (л.д. 58-59).

Свидетель К.1 при допросе в ходе дознания показал, что 01.01.2011 года заступил ответственным от руководства ОВД. 01.01.2011 года в 19:39 ч. он двигался по <адрес> МР Пермского края с целью проверки несения службы наружных нарядов ОВД. Проезжая около перекрестка ул. Советская и ул. 1 Мая, он обратил внимания, что поврежден дорожный знак «пешеходный переход», стоящий со стороны аллеи. Он остановился, при осмотре обнаружил, что был совершен съезд с проезжей части легковой автомашины с наездом на дорожный знак. Рядом со стойкой дорожного знака на снежной бровке имелся отпечаток переднего бампера с регистрационным знаком, который визуально читался на снегу, а именно О случившемся он сообщил нарядам ГИБДД. По базе ИЦ был установлен владелец автомашины с регистрационным номером « которым был С., проживающий по <адрес> края (л.д. 60-62).

Свидетель К.2 при допросе в ходе дознания показала, что 01.01.2011 года в вечернее время, точное время указать не может, к ней пришел брат П.1, который попросил у нее деньги в сумме 300 рублей на бензин. Она дала брату деньги, после чего он ушел. Она не видела, приходил ли брат к ней пешком или приезжал на машине. До 10.01.2011 года она слышала от жителей села, что К. катался на машине С., она владельца машины не знает (л.д. 107).

Несовершеннолетний свидетель Ч.2, 2001 года рождения при допросе в ходе дознания показала, что 31.12.2010 года она с д. Толей С. ездила за бабушкой на автомашине «Ода». Дядя Толя оставил машину около дома. Забирал ли он ключи из машины, она не видела. До 24 ч. она находилась дома, а затем выходили на улицу смотреть фейерверк. Машина находилась на месте. После этого она ушла с мамой, д. Толей и бабушкой в гости к Жуневым, где находилась до 04.01.2011 года. Когда пришла домой, то мама сказала ей, что угнали машину. Куда д. Толя клал ключи от машины 31.12.2010 года, она не видела (л.д. 128-129).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении С., КУСП от 02.01.2011 года о том, что 02.01.2011 года в период времени с 08 до 11 ч. от <адрес> был угнан автомобиль ИЖ-2126, государственный номер принадлежащий ему, стоимостью 50000 рублей (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2011 года - прилегающей территории к дому по <адрес> МР <адрес> (л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2011 года - автомобиля марки Иж-2126, государственный номер (л.д. 14-22);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2011 года - 3 ключей от замка зажигания, добровольно выданных Кощеевым А.В. (л.д. 23-24);

- распиской С. о том, что он получил автомашину «Иж-2126», регистрационный номер (л.д. 25);

- распиской С. о том, что он получил ключи от замка зажигания (л.д. 26).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Доводы подсудимого и защиты о том, что потерпевший разрешил Кощееву А.В. поездку на его автомашине, опровергаются собранными по делу доказательствами. Потерпевший последовательно в ходе производства дознания и в судебном заседании давал показания о том, что 1.01.2011 года не разрешал Кощееву А.В. управлять его автомашиной «Ода», не давал ему ключи от замка зажигания. Обнаружив 2.01.2011 года, что его автомашины около ограды дома нет, С., будучи уверенным, что не давал никому разрешения на поездку на его автомашине, заявил об угоне машины в органы внутренних дел.

Принимая во внимание совокупность всех собранных по делу доказательств, суд считает вину Кощеева А.В. в совершении преступления доказанной. Кощеев А.В. осознавал, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, С. не разрешал ему управлять своей автомашиной, не передавал ключи зажигания. Суд берет за основу показания данные потерпевшим, они последовательны, подтверждаются материалами дела. К показаниям подсудимого суд относится критически, полагая, что он пытается уйти от ответственности за содеянное.

Действия Кощеева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ какугон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кощеев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего о наказании, который на строгом наказании не настаивает.

        Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая данные о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Кощеев А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, данное преступление совершил в течение испытательного срока.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного, который, отбывая наказание в виде условного осуждения нарушений порядка отбывания наказания не допускает, обязанности, возложенные на него судом выполняет, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Ординского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кощеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Кощеева А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка Ординского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кощееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         .

.