Кража - тайное хищение чужого имущества.



          

Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        16 февраля 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.,

подсудимых Нигамадьянова Г.М., Мугатасимова Р.К.,

защитника Бабикова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИГАМАДЬЯНОВА Г.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

МУГАТАСИМОВА Р.К., <данные изъяты> судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 10.12.2010 года, около 02 час. 00 мин. по адресу: с. Малый Ашап <адрес> Ординского муниципального района Пермского края, Нигамадьянов Г.М. и Мугатасимов Р.К. распивали спиртные напитки совместно с З. в доме последнего. В ходе распития З. уснул, а Нигамадьянов Г.М. и Мугатасимов Р.К. из корыстных побуждений, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества - мясо говядины, принадлежащего З., с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртного. С этой целью Нигамадьянов Г.М. и Мугатасимов Р.К., действуя согласно договоренности, находясь в доме З., убедившись, что последний спит, взяв для облегчения совершения преступления полиэтиленовый пакет, из дома вышли в чулан. Там, Нигамадьянов Г.М. и Мугатасимов Р.К., действуя тайно, путем свободного доступа, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, нашли алюминиевую флягу, в которой хранилось мясо. Далее, Мугатасимов Р.К., действуя единым преступным умыслом с Нигамадьяновым Г.М., руками держал полиэтиленовый пакет, а Нигамадьянов Г.М., в свою очередь, действуя единым преступным умыслом с Мугатасимовым Р.К., руками достал из фляги и сложил в пакет мясо говядины, принадлежащее З., весом 5 кг, стоимостью 150 руб. за 1 кг, на общую сумму 750 руб., тем самым совершили хищение. После чего Нигамадьянов Г.М. и Мугатасимов Р.К., с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Нигамадьянов Г.М. и Мугатасимов Р.К. причинили потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 750 руб.

Суд квалифицирует действия Нигамадьянова Г.М., Мугатасимова Р.К. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Нигамадьянов Г.М., Мугатасимов Р.К. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Нигамадьянов Г.М. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает, что наказание Нигамадьянову Г.М. возможно назначить в виде обязательных работ.

Мугатасимов Р.К. судим, вновь совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Мугатасимову Р.К. следует назначить в виде лишения свободы. Поскольку в действиях Мугатасимова Р.К. усматривается рецидив преступления, судом установлено смягчающее обстоятельство - явка с повинной, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Мугатасимов Р.К. ранее судим <данные изъяты> освобожден <данные изъяты> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 мес. 25 дней, преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим З. в счет возмещения материального ущерба, заявлен гражданский иск на сумму 405 рублей с учетом частичного возвращения похищенного. Сумма ущерба потерпевшего составила 750 рублей. З. часть похищенного мяса в размере 2 кг 600 г на сумму 390 рублей по 150 руб. за 1 кг была возвращена, оставшаяся часть невозвращенного мяса составляет 2 кг 400 г на сумму 360 рублей, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, гражданский иск потерпевшего следует удовлетворить в размере 360 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигамадьянова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мугатасимова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мугатасимову Р.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мугатасимова Р.К. под стражу в зала суда.

Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года.

Гражданский иск З. удовлетворить частично.

Взыскать с Нигамадьянова Г.М., Мугатасимова Р.К. солидарно в пользу З. триста шестьдесят рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>        судья: