Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело            

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда            28 февраля 2011 года                 

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вакутина И.Ю.,

подсудимого Туголукова В.А.,

адвоката Бабикова Ю.В.,

при секретаре Мишариной А.С.,

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туголукова В.А., <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           

          31 декабря 2010 г., около 01 час. 30 мин. в д. Мезенцы Ординского муниципального района Пермского края, Туголуков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном по ул. Центральная, , учинил ссору с сожительницей Ш. После чего, Туголуков В.А., на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., умышленно, с силой, ударил последнюю кулаком правой руки не менее трех раз в область грудной клетки справа, со стороны правого бока. От ударов Ш. испытала сильную физическую боль и страдания. В результате своими преступными действиями Туголуков В.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшей Ш. телесные повреждения в виде «закрытой травмы груди: переломов 9,10-го ребер справа по средней подмышечной линии, разрыва правого легкого, пневмоторакса справа», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Туголукова В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Туголуков В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства Туголуков В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим ответственность являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

           Принимая во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туголукова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

            В силу ст. 73 УК РФ наказание назначенное Туголукову В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

           Обязать Туголукова В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Меру пресечения Туголукову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья:                  Т.Г. Трясцина