умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



          

Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        14 марта 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя и.о. помощника прокурора Путилова А.Ф.

подсудимого Зайнушева Г.

защитника Бабикова Ю.В.

при секретаре Мишариной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайнушева Габидина, <данные изъяты> не судимого;

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 декабря 2010 года в вечернее время в с. Медянка Ординского муниципального района Пермского края, Зайнушев Г. совместно с Л. и Г. распивали спиртное в доме Зайнушевых, расположенном по <адрес>.. Около 20 часов, когда спиртное закончилось, Г. ушел за спиртным. Зайнушев Г. и Л. остались в своем доме, ждать Г. Около 21 часа, Зайнушев Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел в веранду своего дома, где на почве возникших неприязненных отношений, так как Г. долго не было, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. С этой целью, Зайнушев Г. нашел в веранде своего дома деревянную палку и стал ждать Г. Когда Г. зашел в веранду дома Зайнушевых, Зайнушев Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г., держа палку обеими руками, замахнувшись сверху вниз, слева направо, с силой нанес Г. один удар палкой в область голени правой ноги. От удара Г. испытал сильную физическую боль и страдания. В результате преступных действий К. согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения в виде: «открытых оскольчатых переломов обеих костей правой голени в верхней трети со смещением, инфицированной раны в верхней трети правой голени», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода.

Суд квалифицирует действия Зайнушева Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Зайнушев Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зайнушев Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за дочерью инвалидом 1 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайнушева Г., являются явка с повинной (л.д.55), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом и следствием не установлено.

Суд считает возможным назначить Зайнушеву Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнушева Габидина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Зайнушева Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: деревянную палку - уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                   Т.Г. Трясцина