Нарушение лицом, упрмавляющим транспортным средством правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело            

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                     5 марта 2011 года       

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Путилова А.Ф.

подсудимого Крапивина А.А.,

адвоката Батракова И.Д.,

при секретаре Мишариной А.С.,

а также представителе потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крапивина А.А., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          26 октября 2010 года около 10 часов водитель Крапивин А.А, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак ., принадлежащим Н. двигался по автодороге «Голдыревский - Орда - Октябрьский» из с. Шляпники в направлении с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, и перевозил пассажиров Т., а также малолетнего М., 27. 08. 2010 г. р. в нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения (далее ПДД), обязывающего водителя: «перевозить детей при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных        средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств» без использования детского удерживающего устройства.

         Двигаясь, на 16 км вышеуказанной автодороги со скоростью около 80 км/час, в светлое время суток, водитель Крапивин А.А. в нарушение требований п. 10.1 Правил, обязывающего водителя: «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и в нарушение требований дорожного знака 1.11.2 ПДД: «Опасный поворот». Закругление дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью влево», обязывающего водителя снизить скорость до поворота, а повороты проходить на включенной передаче, не учел особенности и состояние транспортного средства, а также дорожные условия - наледь на проезжей части и обочинах автодороги, не снизил скорость автомобиля до поворота и продолжил движение. В результате при совершении поворота влево водитель Крапивин А.А. не справился с управлением транспортного средства, вследствие заноса автомобиль передней частью выехал на полосу встречного движения. Крапивин А.А., пытаясь выровнять автомобиль, резко вывернул рулевое колесо вправо и, потеряв контроль за движением автомобиля, допустил выезд автомобиля на правую обочину и опрокидывание автомобиля в правый кювет автодороги по ходу движения, где автомобиль перевернулся.

         Тем самым водитель Крапивин А.А. нарушил требования п. 1.3 Правил обязывающего участников дорожного движения «знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

          При проявленной преступной небрежности, в результате нарушений водителем Крапивиным А.А. требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 22.9 Правил дорожного движения и дорожно-транспортного происшествия пассажиру М., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: «закрытого перелома диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением, кровоподтеков в области носа и ушных раковин», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода.

          Тем самым водитель Крапивин А.А. нарушил требования п.1.5 Правил, обязывающих участников дорожного движения «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Суд квалифицирует действия А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый А. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства Крапивин А.А. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими вину, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, явка с повинной. Отягчающих вину обстоятельств подсудимого судом не установлено.

              Наказание Крапивину А.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд с учетом обстоятельств дела, данных о личности, считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крапивина А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

             Обязать Крапивина А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           <данные изъяты>

<данные изъяты>

           Судья :                                        Т.Г. Трясцина