Грбеж-открытое жищение чужого имущества. Угон-неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Побои.



Дело       

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края 11 февраля 2011 года                 

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.

подсудимого Сычева А.В.,

адвоката Лобковой Л.И.

при секретаре Мишариной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сычева А.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            04 августа 2010 г. около 15 ч. 00 мин. жители п. Голдыревский Кунгурского муниципального района Сычев А.В., Н., П., г. приехали в гости к знакомой, проживающей в с. Медянка Ординского муниципального района Пермского края, где употребляли спиртное. После чего, около 19 ч. 30 мин. на остановке, расположенной на въезде в с. Медянка, Сычев и другие остановили несовершеннолетнего А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., управлявшего мотоциклом марки «Восход 3 М» государственный регистрационный знак , принадлежащим И. и попросили последнего отвезти их на остановку, расположенную на автодороге «Голдыревский-Орда-Октябрьский», так как им нужно было ехать домой в п. Голдыревский Кунгурского муниципального района Пермского края. Н/л О. согласился и отвез Сычева А.В. и других на остановку.

           04 августа 2010 г. около 19 ч. 35 мин., на 32 км. автодороги «Голдыревский-Орда-Октябрьский» на остановке, расположенной в 2,5 км от с. Медянка Ординского муниципального района Пермского края, Сычев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с несовершеннолетним А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., по причине ревности к Н. В ходе ссоры, Сычев А..В., на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес несовершеннолетнему О., 1995 г.р. 2 удара кулаком руки в область правой щеки, отчего последний испытал сильную физическую боль, страдания и упал с мотоцикла. Далее, Сычев, продолжая свои преступные действия, завел н/л А. за здание остановки, где нанес последнему кулаком руки не менее 5 ударов в область правой щеки, отчего н/л О. испытал физическую боль и страдания.

В результате своими преступными действиями Сычев причинил потерпевшему несовершеннолетнему О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. физическую боль и страдания, то есть нанес побои.

Таким образом, Сычев А.В. нанес побои несовершеннолетнему О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинившие физическую боль, страдания, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.           Кроме этого, 04 августа 2010 г. около 19 ч. 45 мин., на 32 км. автодороги «Голдыревский-Орда-Октябрьский», Сычев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения за зданием остановки, расположенной в 2,5 км от с. Медянка Ординского муниципального района Пермского края, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. С этой целью, Сычев А.В., понимая, что н/л О. напуган и не будет оказывать сопротивление, угрожающим тоном спросил у н/л Осетрова: «Что у тебя в карманах?». Н/л О., увидев на теле Сычева татуировки, понимая, что последний судим и может ему причинить вред, опасаясь предшествующего противоправного поведения последнего, сказал Сычеву что у него в кармане находится сотовый телефон. Далее, Сычев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, понимая, что н/л О. осознает преступный характер его действий, руками стал обыскивать карманы шорт потерпевшего н/л А.. Последний был сильно напуган и не оказывал какого-либо сопротивления Сычеву. В карманах шорт н/л А., Сычев, осознавая, что н/л О. понимает противоправный характер его действий, нашел и открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG- SGHX 660», идентификационный номер , зарегистрированный на имя Р., с СИМ-картой, абонентский номер , зарегистрированной на имя В., принадлежащие н/л О., общей стоимостью 2500 руб. После чего, н/л О., понимая преступный характер действий Сычева, потребовал последнего прекратить свои преступные действия и вернуть телефон. Но Сычев, в целях пресечения сопротивления со стороны н/л А. и в целях удержания похищенного умышленно нанес потерпевшему два удара кулаком в область нижней челюсти справа, причинив тем самым н/л О. физическую боль, страдания и телесные повреждения в виде: «ушиба в области нижней челюсти справа», которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинской оценке не подлежат, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья человека. С похищенным Сычев с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, то есть совершил грабеж.

           В результате открытого хищения Сычев А.В. причинил несовершеннолетнему О. физическую боль, страдания, телесные повреждения и значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Таким образом, Сычев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. грабеж - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

         Кроме этого, 04 августа 2010 г. около 20 ч. 00 мин., на 32 км. автодороги «Голдыревский-Орда-Октябрьский», Сычев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения за зданием остановки, расположенной в 2,5 км от с. Медянка Ординского муниципального района Пермского края, без цели хищения, решил неправомерно завладеть транспортным средством - мотоциклом марки «Восход 3 М» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 1989 года выпуска, принадлежащим И., который стоял на подножке около остановки. С этой целью, Сычев А.В., понимая, что н/л О. напуган и не будет оказывать сопротивление, угрожающим тоном сказал н/л Осетрову: «Я забираю у тебя мотоцикл! Ты сможешь забрать мотоцикл в с. Орда, в старых складах!». Н/л О., опасаясь предшествующего противоправного поведения Сычева, понимая, что последний может причинить ему вред, был сильно напуган и не оказывал какого-либо сопротивления. Далее, Сычев, продолжая свои преступные действия, по причине того, что находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет сам управлять транспортным средством, сказал г. садиться за руль (уголовное преследование в отношении которого производством прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях состава преступления). г., не зная и не подозревая, что действует незаконно, при помощи ключа запустил двигатель. После чего, Сычев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, на мотоцикле марки «Восход 3 М» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем И., стоимостью 4000 руб., под управлением г., совершил незаконную поездку до с. Шляпники Ординского муниципального района Пермского края, то есть совершил угон.

         Таким образом, Сычев А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, т.е. угон - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Сычев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, представителя потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Сычев ранее судим, характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. возмещение ущерба. Суд принимает во внимание, что Сычев А.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности».

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Сычева по ст. 161 ч. 2 п. «г», 166 ч. 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Кунгурского муниципального района от 30.112007 г.

Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего А. Д. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда.Она обосновывает свои требования тем, что в результате преступных действий Сычева её сыну нанесены побои и причинена физическая боль, моральный вред она оценивает в размере 50000 рублей.

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом установленной вины Сычева в совершении преступления.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего О.; кроме того, учитывает требования разумности и справедливости, и считает возможным удовлетворить гражданский иск в размере - 5 000 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHX 660 », - вернуть О.; мотоцикл марки «Восход 3 М» -потерпевшему И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Кунгурского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сычеву А.В. определить 3 года 2 месяца ( три года два месяца) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычеву А.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания Сычева А.В. по постановлению Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 110).

Взыскать с Сычева А.В. пользу А. компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHX 660 », - вернуть О.; мотоцикл марки «Восход 3 М» -потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           Судья:      Т.Г. Трясцина.