Умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края                                                  19 января 2011 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ординского района Вакутина И.Ю.

подсудимой Костицыной Т.В.

защитника Батракова И.Д., предоставившего удостоверение № 1178 и ордер №0366488 Адвокатской конторы № 1 с. Орда,

при секретаре Мишариной О.Г.

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костицыной Т.В., . не судимой, задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ 15.10.2010 г., мера пресечения заключение под стражу избрана 17.10.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2010г. в дневное время, Костицына Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме сожителя К., расположенного по адресу: Пермский край, Ординский район, <адрес> имея умысел на причинение смерти К., с целью его убийства, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла потерпевшему не менее одного удара ножом в область жизненно-важного органа - грудную клетку. В результате своих умышленных преступных действий Костицына Т.В. причинила потерпевшему К. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры слева, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшихся кровотечением в сердечную сорочку с развитием сдавления сердца излившейся кровью (гемотампонадой), которые согласно заключения эксперта № 767 расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате телесных повреждений наступила смерть К. на месте преступления.

Подсудимая Костицына Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

В ходе следствия Костицына Т.В. показала (показания Костицыной Т.В. были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ), что в 2007 году она освободилась из мест лишения свободы и до 2008 г. проживала у в Уинском районе. С августа 2010г. стала сожительствовать с К. в его <адрес>, Ординского района. В ходе совместного проживания с К. ссорились, но не часто, в основном в ходе распития спиртного. В ходе ссор она дважды наносила побои К., ударяла кулаком в лицо, в область глаз. К. её не избивал, только ударил один раз ладонью по лицу. За три недели, до 15 октября 2010г., она уходила в гости к И., где употребляла спиртные напитки. 15 октября 2010г. с 8 час. она с К., дома, распивали разведенный спирт. После к ним пришли Р. с сожительницей, вчетвером продолжили распивать спиртное. Днем Р. с сожительницей ушли. Она и К. продолжали распивать спиртное примерно до 16 час. После она попросила К. сходить за водой. Он отказался и стал её оскорблять нецензурной бранью. В это время они находились в большой комнате. Она сходила на кухню, взяла ведро и пошла к выходу. К. отобрал ведро и ударил её один раз кулаком по голове. Она его ударила кулаком около 4 раз по телу. После ушла в комнату и села в кресло. В комнату вошел К. с чайником в руке, подошел к ней и ударил чайником по голове, она стала защищаться и подставила правую руку, К. ещё два раза ударил ей по руке чайником, причинив ей физическую боль. Ей стало больно, из раны на голове пошла кровь. После нанесенных ударов К. бросил чайник на пол и сел в другое кресло. Она захотела отомстить К., за нанесенные ей побои и у неё возник умысел ударить ножом К. в живот, чтобы причинить ему телесные повреждения и боль. Не желала причинить К. смерть. Она пошла на кухню, взяла из посудницы нож с деревянной рукояткой, вернулась в комнату и умышленно ударила К. один раз ножом в область грудной клетки. Ударила К. ножом, достала нож из его грудной клетки и выбросила его в белое пластиковое ведро с отходами, в прихожей у дверей. После зашла в комнату и увидела, что К. плохо, он сильно побледнел, хотел что-то сказать, но не мог. Она побежала к соседке по имени Людмила, рассказала ей о происшедшем и попросила позвонить в скорую помощь. После вернулась домой и находилась с К. до приезда скорой помощи. Прибывшие работники скорой помощи стали проводить К. реанимационные мероприятия, но К. умер. После приехали сотрудники милиции, её задержали. Ссора между ней и К. произошла из-за того что она отсутствовала дома 2 дня. Вину признает, в содеянном раскаивается ( л.д.52-55, 61-62).

Вина подсудимой в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Б. в ходе следствия показала ( л.д. 111-113), что ее брат К. с лета 2010г.проживал с Костицыной Т.В. Костицына Т.В. «подтыкала» К., могла ударить его рукой, обзывала неприличными бранными словами. В первых числах октября 2010г. приехала к К. и заметила, что у него под глазом «проходящий» синяк. Со слов К. узнала, что его ударила Костицына Т.В.. 15.10.2010г. примерно в 16 час. на мобильный телефон позвонил участковый Ординского ОВД и сообщил, что К. убили, спросил, может ли она приехать в дер. Подзуево. Она с супругом приехала в дер. Подзуево. Со слов соседей узнала, что в доме были сотрудники милиции, делали осмотр. Также от соседей узнала, что К. часто выгонял Костицыну Т.В. из дома, поскольку она употребляла спиртное, из дома уносила и продавала вещи, и картошку, за спиртное. Считает, что К. не мог нанести Костицыной Т.В. более одного удара и то, в том случае, если Костицына подошла к нему очень близко, у К. нарушена координация движения. К. характеризует с положительной стороны, не буйный, ни с кем не ссорился, в конфликты не вступал, но употреблял спиртные напитки. Когда К. находился в состоянии алкогольного опьянения, становился беспомощным, даже говорить не мог, в связи с тем, что в 1998 году ему делали трепанацию черепа, у него была тяжелая травма головы, правая сторона головы и тела были парализованы, он хромал на правую ногу, а в состоянии опьянения вообще не мог ходить.

Свидетель А. показала, что 15 октября 2010г. около 16 час. к ней домой прибежала Костицына Т., была в состоянии алкогольного опьянения. У Костицыной в области лба с правой стороны была кровь, её «трясло», плакала. Костицына попросила вызвать скорую помощь, сказала, что она ножом ткнула в область сердца К., он её ударил чайником по голове. Она попросила Б.1 вызвать скорую помощь. После от участкового Л. узнала, что К. скончался. Знает, что К. с Костицыной употребляли спиртные напитки.

Свидетель Б.1 на следствии (л.д. 155-159) показала, что 15 октября 2010г. в 16 час. к ней в дом пришла А. и попросила вызвать скорую помощь для К., сказала, что Костицына Т. ЕЙ рассказала, что К. ударил её чайником, а она ударила его ножом в область сердца. Она позвонила и вызвала скорую помощь. Через 30 мин. она пошла к дому К.. Возле дома стояли жители деревни А., Н., другие. Из дома К. вышел участковый и стал разговаривать по мобильному телефону, услышала фразу: «вызывай группу, ножевое в сердце». Поняла, что участковый звонил в милицию, К. скончался.     После она ушла.     К. может охарактеризовать     как доброжелательного, не скандального, спокойного человека. Со слов соседей знает, что К. выгонял из дома Костицыну.

Свидетель Л. показал, что он работает в должности ст. участкового уполномоченного милиции ОВД по Ординскому муниципальному району. 15 октября 2010г. около 16 час. в дежурную часть ОВД по Ординскому муниципальному району поступило сообщение из Ординской ЦРБ о том, что в доме № 17 дер. Подзуево Ординского района у гр. К. колото-резаное ранение. Он приехал по указанному адресу. Войдя в дом К., от медработников «скорой помощи» узнал, что К. скончался от ножевого ранения в сердце. О происшествии сообщил в дежурную часть Ординского ОВД. До приезда следственно-оперативной группы от Костицыной Т.В., которая находилась в доме, узнал, что К. ударил её чайником по голове, она взяла нож и ударила ножом в область сердца К., нож выбросила в помойное ведро. Костицыну задержали. К. может охарактеризовать как спокойного человека, но употребляющего спиртные напитки, в правонарушениях замечен не был. Костицыну Т.В. характеризует с отрицательной стороны, как злоупотребляющую спиртными напитками, неоднократно привлекавшуюся к административной ответственности.

Свидетель Р. показал, что 15 октября 2010г. примерно в 11-12 час. к ним домой пришла Костицына, была выпившая. Костицына позвала его и К. к себе домой выпить спиртного, сказала, что не была дома 3 дня и боится идти домой. Он с К. пришли в дом К.. К. находился дома, смотрел телевизор, был выпивший или с похмелья. В доме К. развели настойку «боярышника» и стали распивать вчетвером. К. ничего не говорил Костицыной, что она не была дома три дня. Костицына опьянев, ушла на кухню и легла на диван. Они еще немного посидели и с сожительницей и ушли. Когда уходили, К. сказал, что ляжет спать, пошел на кухню. Примерно в 17 час. к ним пришел соседский мальчик и сказал, что их вызывают сотрудники милиции к дому К.. От сотрудников милиции узнал, что Костицына зарезала К.. Считает, что К. не мог избить Костицыну, так как у него правая сторона тела парализована, делали операцию на голове. Костицына часто употребляла спиртные напитки, дома не находилась по нескольку дней.

Свидетель К.1 показала, что у них по соседству проживал К. С весны 2010г. К. стал проживать с Костицыной. К. может охарактеризовать как спокойного человека, он никогда не ссорился, не конфликтовал. К. являлся инвалидом, у него правая рука и правая нога были парализованы. Костицына часто употребляла спиртное, уходила из дома и отсутствовала по 3-4 дня, но из дома К. не уходила. 15 октября 2010г. примерно в 11 час. она пришла в дом К.. В доме находились К., Костицына, Р. и К., они употребляли спиртное. Она в доме находилась минут 20. Когда уходила, Костицына пошла на кухню, лечь спать на диван. К. сказал, что тоже ляжет спать. Примерно в 16 час. к ней пришел её брат и сказал, что со слов сотрудников милиции, которые находились возле дома К., узнал, что Костицына «ткнула» ножом К.. Со слов участкового Л. узнала, что К. умер.Через некоторое время из дома К. сотрудники милиции вывели Костицыну, она ревела и кричала, что защищалась. Она не верит, что К. причинил какие-либо телесные повреждения Костицыной, поскольку он инвалид.

Вина подсудимой подтверждается также документами в деле:

Сообщением из дежурной части ОВД по Ординскому муниципальному району, из которого следует, что 15.10.2010г. в 16 час. 45 мин. поступило сообщение от ст. УУМ ОВД по Ординскому муниципальному району Л. о том, что 15.10.2010г. около 16 час. 30 мин. в <адрес>, Ординского района обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, (л.д. 5)

Протоколом явки с повинной от 15.10.2010г., согласно которого Костицына Т.В. обратилась с явкой с повинной, в которой указала, что 15.10.2010г. совместно с К. распивали спиртное <адрес> Ординского района. Во время распития спиртного между ней и К. произошел скандал, в результате которого она ударила ножом в область сердца К., от полученного ранения К. скончался, (л.д. 41).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> Ординского района в комнате, на полу был обнаружен труп К. с колото-резаным ранением грудной клетки, на трупе надета футболка, на которой имеется повреждение, футболка изъята. Возле трупа, обнаружены и изъяты спортивная куртка черного цвета, махровое полотенце. На полу во дворе, перед крыльцом, на полу в сенях, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты частицы древесины. В прихожей дома, под умывальником, находится пластмассовое ведро белого цвета, наполненное полностью водой и отходами, в котором обнаружен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, нож изъят, в 30 см. от ведра, на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты частицы древесины. На кухне, на полу, у холодильника обнаружен и изъят эмалированный чайник. На полу, в малой комнате, в 30 см. от края дивана, обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты частицы древесины. На голубой и белой наволочках с двух подушек, лежащих на диване, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, наволочки изъяты. На полу в прихожей, на деревянной крышке подпола обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, изъяты частицы древесины, (л.д. 6-10).

Протоколом выемки от 18.10.2010г. согласно которого у обвиняемой Костицыной Т.В. была изъята одежда: куртка женская светло-зеленого цвета, свитер вязаный и спортивные брюки, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, (л.д. 68-71).

Протоколом осмотра предметов от 18.10.2010г. согласно которого были осмотрены одежда Костицыной Т.В. - куртка, свитер и спортивные брюки, футболка с трупа К., частицы древесины: с пола сеней, с пола в прихожей, с крышки голбца, с пола в малой комнате, с пола двора у крыльца, с пола у кресла в большой комнате, металлический эмалированный чайник, две наволочки, спортивная куртка, полотенце с веществами бурого цвета, похожими на кровь, срезы ногтей с рук Костицыной Т.В., срезы с ногтей с рук К. и нож. (л.д. 74-78).

Заключением (л.д.140-146) судебно-медицинской экспертизы № 767 от 02.11.2010г. согласно которого смерть гр. К. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры слева, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшихся кровотечением в сердечную сорочку с развитием сдавления сердца излившейся кровью (гемотампонадой) в связи с чем между колото-резаным ранением грудной клетки у гр. К. и наступлением его смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

Заключением эксперта № 1595 от 27.10-26.11.2010г., согласно которого на ноже наличие крови не установлено, на щепках, изъятых с пола сеней, прихожей крышки голбца, с пола у дивана, кресла и крыльца, а также на куске марлевого бинта со смывом с руки трупа К., на чайнике, двух наволочках, полотенце, куртке, изъятых с места происшествия, на футболке К., на брюках, свитере и куртке Костицыной, а также на срезах ногтей с её рук, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от К., так и от Костицыной В.А. (при наличии у неё кровоточащих повреждений), поскольку им обоим характерен выявленный фактор. (л.д. 161-164).

Заключением эксперта № 368 м.к. от 15.11.2010г., согласно которого повреждение на футболке и на макропрепарате кожных покровов с «передней поверхности грудной клетки слева» от трупа К., 1970г.р., являются колото-резаными, и образовались от воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, могли быть причинены в результате одного воздействия клинка представленного кухонного ножа, либо клинка иного ножа, обладающего сходными следообразующими свойствами, (л.д. 100-108).

Заключением эксперта № 2314 от 22.10.2010г., согласно которого у Костицыной Т.В. имеются: ушибленная инфицированная рана в теменной области, ушиб мягких тканей правого локтевого сустава и правого предплечья, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета /предметов и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня. (л.д. 97-99).

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Костицыной Т.В. в совершении изложенного выше преступления. об умысле подсудимой свидетельствуют характер и локализация нанесенного повреждения, орудие, которым оно было нанесено. Суд не усматривает в действиях Костицыной Т.В. необходимой обороны, или убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, поскольку со стороны К. отсутствовало посягательство, опасное для жизни или здоровья Костицыной Т.В. Со слов подсудимой она сходила на кухню, взяла со стола нож, вернулась в комнату к К. и нанесла ему удар ножом в бок. Удар ножом Костицыной Т.В. К. был нанесен когда последний какой-либо агрессии не проявлял. Костицына Т.В. пояснила, что удар К. нанесла чтобы ему отомстить. Кроме того, К. имел инвалидность, с трудом передвигался, у него были парализована правые рука и нога. Судом не установлено также, что подсудимая действовала в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Подсудимая употребляла спиртные напитки, с ее слов находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. Ранее они с К. ссорились, она наносила ему побои.

Действия Костицыной Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновной.

Костицына Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения( л.д.198), Костицына Т.В. лишена родительских прав (л.д. 201).

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Костицыной Т.В. следует назначить в виде лишения свободы. При определении срока наказания, помимо вышеизложенных обстоятельств, суд учитывает то, что наказание должно отвечать его целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костицыну Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии ощего режима.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 г., с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Костицыной Т.В. заключение под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одежду Костицыной Т.В.- куртку, свитер и спортивные брюки - вернуть Костицыной Т.В., футболку с трупа К., частицы древесины: с пола сеней, с пола в прихожей, с крышки голбца, с пола в малой комнате, с пола двора у крыльца, с пола у кресла в большой комнате, металлический эмалированный чайник, две наволочки, спортивную куртку, полотенце со следами веществами бурого цвета, похожими на кровь, срезы ногтей с рук Костицыной Т.В., срезы с ногтей с рук К., нож - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : .

.

.                                                Т.Г. Трясцина.