Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



          

Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда         18 января 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Путилова А.Ф.,

потерпевшей Телепневой Т.Ф.

подсудимого Курбатова П.В.

защитника Батракова И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРБАТОВА П.В., <данные изъяты> судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 октября 2010 года около 20 час. 00 мин. в д. Луговая Уинского муниципального района Пермского края, Курбатов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - денег и товарно-материальных ценностей из магазина в с. Медянка Ординского муниципального района Пермского края. С этой целью, в этот же день, около 23 час. Курбатов П.В., взяв с собой для облегчения совершения преступления монтировку, сумку, пришел в с. Медянка Ординского МР Пермского края, к магазину ИП Телепневой Т.Ф., расположенному по <адрес>. Там, Курбатов П.В., в осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи монтировки разобрал кладку гибсоблочной стены магазина, таким образом, образовав проем в стене. Далее, Курбатов П.В., продолжая свои преступные действия, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение кочегарки магазина ИП Телепневой Т.Ф., откуда через незакрытые на запорное устройство двери, незаконно проник в тамбур магазина. После чего, Курбатов П.В., реализуя свой преступный умысел, отжав при помощи монтировки металлический каркас двери от дверного косяка со стороны навесов, открыл дверь и незаконного проник в торговый зал магазина ИП Телепневой Т.Ф. После этого, Курбатов П.В., действуя тайно, ориентируясь в темноте при помощи зажигалки и спичек, нашел под прилавком и похитил деньги, принадлежащие Телепневой Т.Ф. в сумме 5930 рублей купюрами: достоинством 1000 руб. в количестве 1 шт.; достоинством 500 руб. в количестве 4 шт.; достоинством 100 руб. в количестве 10 шт.; достоинством 50 руб. в количестве 15 шт.; достоинством 10 руб. в количестве 100 шт.; монеты: достоинством 5 руб. в количестве 20 шт.; достоинством 2 руб. в количестве 30 шт.; достоинством 1 руб. в количестве 20 шт., а также товарно-материальные ценности, принадлежащие Телепневой Т.Ф. на общую сумму 6690 руб., а именно: рыбу свежемороженую в количестве 3 кг., стоимостью 130 руб. за 1 кг, на общую сумму 390 руб.; салат из свежей капусты в количестве 1 банки, стоимостью 27 руб.; курицу свежезамороженную в количестве 2 кг, стоимостью 120 руб. за 1 кг, на общую сумму 240 руб.; зажигалки в количестве 5 шт. стоимостью 5 руб. за 1 шт., на общую сумму 25 руб.; сгущенное молоко в количестве 5 банок, стоимостью 34 руб. за 1 банку, на общую сумму 170 руб.; тушенку свиную и говяжью в количестве 8 банок, стоимостью 70 руб. за 1 банку, на общую сумму 560 руб.; пиво «Большая кружка» в пластиковой бутылке емкостью 2,5 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 80 руб.; пиво «Уральский мастер» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 68 руб.; сигареты «Золотое руно» в количестве 20 пачек, стоимостью 13 руб. за 1 пачку, на общую сумму 260 руб.; сигареты «Winston» в количестве 10 пачек, стоимостью 33 руб. за 1 пачку, на общую сумму 330 руб.; сигареты «GhesterField» в количестве 10 пачек, стоимостью 34 руб. за 1 пачку, на общую сумму 340 руб.; сигареты «Перт 1 № 8» в количестве 40 пачек., стоимостью 22 руб. за 1 пачку, на общую сумму 880 руб.; сигареты «Максим» в количестве 120 пачек, стоимостью 16 руб. 50 коп. за 1 пачку, на общую сумму 1980 руб.; сигареты «Оптима» в количестве 40 пачек, стоимостью 16 руб. 50 коп. за 1 пачку, на общую сумму 660 руб.; сигареты «Тройка» в количестве 40 пачек, стоимостью 17 руб. за 1 пачку, на общую сумму 680 руб. Похищенное имущество Курбатов П.В. складировал в сумку, после чего с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Курбатов П.В. причинил потерпевшей Телепневой Т.Ф. материальный ущерб на общую сумму 12 620 рублей 00 копеек.

Суд квалифицирует действия Курбатова П.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Курбатов П.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, Курбатов П.В. совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При даче объяснения 25.10.2010 года Курбатов П.В. подробно рассказал о совершенном им преступлении, суд учитывает данное объяснение как явку с повинной и признает ее в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Курбатову П.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей Телепневой Т.Ф. заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере 12 620 рублей. Подсудимый Курбатов П.В. с гражданским иском согласен. Заявленный гражданский иск на сумму 12 620 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбатова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Курбатова П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Телепневой Т.Ф. удовлетворить.

Взыскать с Курбатова П.В. в пользу Телепневой Т.Ф. 12 620 (двенадцать тысяч шестьсот двадцать) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сигареты «Максим» красные в количестве 59 пачек, сигареты «Максим легкие», в количестве 49 пачек, сигареты «Петр-1 № 8» в количестве 37 пачек, сигареты «Наша прима» в количестве 9 пачек, сигареты «GhesterField» в количестве 10 пачек, сигареты «Winston» в количестве 1 пачки, тушенку свиную и говяжью в количестве 8 банок, сгущенное молоко в количестве 4 банок, хранящиеся у потерпевшей Телепневой Т.Ф. - вернуть потерпевшей Телепневой Т.Ф.; зажигалку, фрагмент штукатурки со следами обуви, два фрагмента картонной коробки со следами обуви, нож, шапочку вязаную, кирзовые сапоги, жженые спички, сумку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .

.