Неправомерное завладение автомобилем или иным т.с. без цели хищения



Дело           

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда       17 января 2011 года        

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора Чесноковой О.В.

подсудимого Кожина В.Н.

защитника Батракова И.Д.

при секретаре Мишариной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожина В.Н., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 ноября 2010 года около 03-04 часов Кожин В.Н., проходя около дома Василовых, расположенного по адресу: <адрес> Ординского муниципального района Пермского края, увидел стоящую на обочине дороги, напротив дома, автомашину ВАЗ-21043, государственный номер принадлежащую Василовой Н.В.. Кожин В.П., не имея разрешения владельца автомашины, воспользовавшись тем, что двери машины не закрыты, сел в салон автомашины ВАЗ-21043, в замок зажигания которой были вставлены ключи. Кожин В.Н., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомашиной «ВАЗ-21043», государственный номер , принадлежащей Василовой Н.В., без цели хищения, запустил двигатель автомашины и начал движение. После чего, Кожин В.Н. без разрешения владельца автомашины Василовой Н.В. и ее мужа Василова М.Н., который управляет машиной по доверенности, совершил незаконную поездку по с. Малый Ашап Ординского муниципального района Пермского края.

Суд квалифицирует действия Кожина В.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кожин В.Н. ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по предыдущему месту жительства - отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Кожина В.Е. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кожин В.Н. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Ординского районного суда от 13 ноября 2008 года, и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: фрагмент кожуха - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кожину В.Н. условное осуждение, назначенное приговором Ординского районного суда Пермского края от 13 ноября 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ординского районного суда от 13 ноября 2008 года и окончательно определить Кожину В.Н. 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

После вступления приговора в законную силу осужденный Кожин В.Н. обязан явиться в 10-дневный срок в ФБУ ИК-30 г. Кунгура, расположенное по адресу: г. Кунгур ул. Гоголя, 5, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и получения денежных средств для проезда к месту отбывания наказания.

Осужденный Кожин В.Н. самостоятельно следует к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Кожина В.Н. в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Кожину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент кожуха - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                             Т.Г. Трясцина