Нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № обезличен                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда                                                     23 ноября 2010 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Чернова В.Н.,

с участием государственного обвинителя Чесноковой О.В.,

подсудимого Зеленкина М.В.,

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Окунцевой Ю.М.,

законного представителя потерпевшей А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленкина М.В., . не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

14 мая 2010 г. около 19 час. 30 мин. Зеленкин М.В., в нарушение требований Правил дорожного движения (далее ПДД): п. 2.1.1.1, обязывающего водителя «иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортного средства указанной категории...», не имея водительского удостоверения, будучи лишенным права управлять транспортными средствами, управляя технически исправным мотоциклом марки «ИЖ-Планета-4» без государственного регистрационного знака, двигался по ул. Восточная в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края в направлении ул. Трактовая, со скоростью 65 км/ч в нарушение п. 10.2 ПДД, устанавливающего, что «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч,...».

Двигаясь в указанном направлении Зеленкин М.В. в нарушение требований п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя: «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вел управляемый мотоцикл со скоростью, превышающей установленное ограничение, без учета дорожных условий, в частности видимость в направлении движения. В районе <адрес> Зеленкин М.В. заблаговременно, на расстоянии 196,16 м, обнаружил трех малолетних девочек без сопровождения взрослых, двое из которых находились на левой стороне проезжей части и были обращены спиной относительно движения мотоцикла, а третья - малолетняя Б., находилась у правого края проезжей части лицом к проезжей части и левым боком относительно движения мотоцикла. Сложившаяся дорожная обстановка представляла опасность для движения Зеленкина, которую тот в состоянии был обнаружить, и в соответствии с требованиями п. 10.1. ПДД, требовала принять меры к снижению скорости движения вплоть до остановки управляемого мотоцикла. При этом Зеленкин понимал, что поведение малолетних детей, находящихся на проезжей части или вблизи нее без сопровождения взрослых, непредсказуемо, поскольку они не могут объективно воспринимать и оценивать дорожную обстановку, степень ее опасности и принимать безопасные решения.

Однако, Зеленкин М.В., несмотря на это, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, неправильно воспринял сложившуюся дорожную обстановку и возможность ее изменения, и в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД, лишь незначительно снизил скорость движения мотоцикла, - до 40 км/ч, переместился ближе к правому краю проезжей части и продолжил движение прямолинейно в указанном выше направлении, не обращая внимание на дальнейшее поведение третьей девочки - Б., находившейся у правого края проезжей части, тем самым не принял мер к снижению скорости управляемого мотоцикла вплоть до остановки. В результате чего Зеленкин М.В. совершил наезд на пешехода малолетнюю Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., начавшую двигаться по правому краю проезжей части справа - налево под углом, относительно движения мотоцикла под управлением Зеленкина.

Тем самым водитель Зеленкин нарушил требования п. 1.3 ПДД, обзывающего, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

При проявленной преступной небрежности, в результате нарушений водителем Зеленкиным М.В. требований п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1.1, 10.1 ПДД и дорожно-транспортного происшествия, пешеходу малолетней Б. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № обезличен от 16.07.2010 г. были причинены телесные повреждения в виде: «открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома лобной кости слева и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния, ссадины лобной области, кровоподтека левой параорбитальной области, ушибленной раны затылочной области справа, комы 1 степени, ссадины туловища, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Тем самым водитель Зеленкин М.В. нарушил требования п. 1.5 ПДД, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

Таким образом, Зеленкин М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Зеленкин М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Зеленкин М.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Зеленкину М.В. в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего А. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда.Он обосновывает свои требования тем, что в результате преступных действий Зеленкина М.В. её малолетней дочери Б. был причинен тяжкий вред здоровью, моральный вред он оценивает в размере 150000 рублей.

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом установленной вины Зеленкина М.В. в совершении преступления.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшей Б., степень тяжести вреда здоровью; кроме того, учитывает требования разумности и справедливости, и считает возможным удовлетворить гражданский иск в размере - 150000 рублей.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки ИЖ-Планета-4 - следует вернуть Зеленкину М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Зеленкина М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Зеленкина М.В. пользу Б. компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки ИЖ-Планета-4 - вернуть Зеленкину М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Чернов