Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданина.



Дело № 1-70           

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края 11 октября 2010 года

                        

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Чернова В.Н.,

с участием государственного обвинителя Чесноковой О.В.,

подсудимой Бритовой Л.В.,

адвоката Батракова И.Д.,

при секретаре Мишариной Н.С.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бритовой Л.В., <данные изъяты> судимой:

1) 07.07.2004 г. Ординским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 14.12.2004 г. мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района ст. 70 УК РФ (приговор от 07.07.2004 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 10.03.2006 г. Ординским районным судом ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена 01.06.2006 года условно досрочно на 11 месяцев 08 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 августа 2010 г. около 02.00 час. по адресу: <адрес> Ординского МР Пермского края, в ходе распития спиртных напитков между Бритовой Л.В. и её сожителем А. произошла ссора. В ходе ссоры, Бритова Л.В., сидя за кухонным столом, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла стоящему рядом А. один удар клинком ножа в область грудной клетки слева, отчего А. испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Бритовой Л.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1913 от 26.08.2010 г., потерпевшему А., причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, малого гемоторакса, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Бритова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Бритова Л.В. полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Бритова Л.В. ранее судима, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

В действиях Бритовой усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; а также то, что потерпевший А. простил подсудимую, примирился с нею, продолжает проживать с Бритовой, не желает, чтобы наказание ей было назначено в виде реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Бритовой без реального отбывания наказания, и считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: футболка, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бритову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Бритову Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бритовой Л.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественное доказательство: футболка, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     В.Н.Чернов