Заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-67         .

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда       14 октября 2010 года

                        

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Чернова В.Н.,

с участием государственного обвинителя Чесноковой О.В.,

подсудимой Бритовой А.А.,

адвоката Бабикова Ю.В.,

при секретаре Мишариной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бритовой А.А., <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2010 года около 19.30 часов по адресу: <адрес> с. Орда Ординского муниципального района Пермского края в ходе распития спиртных напитков между Бритовой А.А. и Я. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой они нанесли друг другу побои, причинив физическую боль, страдания и телесные повреждения. Около 21-22 часов Бритова А.А., во избежание дальнейшей ссоры, ушла из дома к своей маме Б., проживающей по адресу: <адрес> с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, а Я. один остался в ограде дома Бритовой А.А.. В 23.35 часов 25.05.2010 года Бритова А.А. обратилась за медицинской помощью на ПСП Ординской ЦРБ, так как сильно болела голова, после чего пошла домой на <адрес>. Придя домой, Бритова А.А. увидела, что Я. продолжает употреблять спиртные напитки с незнакомыми ей девушками, из-за чего она рассердилась на сожителя и ушла ночевать к матери Бритовой А.А. 26 мая 2010 года в дневное время, Бритова А.А., рассердившись на Я., что он употребляет спиртные напитки и приводит в дом посторонних лиц, имея умысел, совершить заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления обратилась с заявлением в ОВД по Ординскому МР, в котором умышленно сообщила ложные сведения о том, что 25 мая 2010 года около 19.30 часов по адресу: <адрес> с. Орда Ординского муниципального района Пермского края Я. нанес ей побои, после чего она вышла в ограду дома, где Я. нанес чем-то ей удар по голове сзади, отчего она потеряла сознание. Когда очнулась, то Я. склонился над нею, в левой руке держал полено над её головой, а на полено замахнулся топором, при этом сказал: «Всё равно тебя убью». Она, увидев происходящее, угрозу воспринимала реально и боялась её осуществления. За нанесенные ей побои и угрозу убийством просит привлечь Я. к уголовной ответственности.

Бритова А.А., будучи под роспись предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, при даче объяснения продолжала утверждать, что в отношении нее было совершено преступление, кроме этого, Бритова А.А. сама указала сотрудникам милиции на топор, которым с ее слов замахивался на нее Я., тем самым, введя сотрудников милиции в заблуждение. В последующем, по заявлению Бритовой А.А. 01.06.2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении Я. по ч. 1 ст. 119 УК РФ по факту высказывания в адрес Бритовой А.А. угрозы убийством, которую она воспринимала реально и боялась её осуществления, и при проведении следственных действий факт совершения преступления в отношении Бритовой А.А. не подтвердился.

     Таким образом, Бритова А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Подсудимая Бритова А.А. полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Бритова ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает - полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Суд считает возможным назначить Бритовой наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бритову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .

. В.Н.ЧЕРНОВ