Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.



Дело № 1-66                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда                                                     13 октября 2010 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Чернова В.Н.,

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.,

подсудимого Янцен А.А.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мишариной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янцен А.А., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

28 июля 2010 года, около 10.00 часов, Янцен А.А.., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - маковой соломки, осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, приехал на попутном транспорте в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края. Янцен, увидев на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес> с. Орда Ординского муниципального района Пермского края растения мака, совершил сбор наркотического средства растительного происхождения - растений мака в виде стеблей, листьев и коробочек - маковой соломы, которые сложил в полиэтиленовый пакет.

Осуществляя свои преступные намерения, Янцен А.А., незаконно храня при себе данное наркотическое средство, передвигался по <адрес> с. Орда Ординского муниципального района Пермского края.

28.07.2010 года около 10.50 часов Янцен А.А., передвигаясь по улице <адрес> с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, незаконно храня при себе наркотическое средство - маковая солома, общим весом 96,40 гр., был задержан сотрудниками милиции ОВД по Ординскому муниципальному району Пермского края, после чего при осмотре у Янцен А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома.

Согласно заключения эксперта № 665 от 10.08.2010 года, вещество растительного происхождения общей массой в высушенном до постоянного значения массы виде 96,40 гр, изъятое у Янцен А.А.., является наркотическим средством - маковой соломой. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список № 1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 ч.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства маковая солома в размере 96,40 гр. является крупным размером.

Таким образом, Янцен А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Янцен А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Янцен А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поместу работы положительно, имеет постоянное место жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Янцен А.А. в виде штрафа.

Вещественные доказательства: маковая солома, стеклянная бутылка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ординского ОВД, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янцен А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства: маковая солома, стеклянная бутылка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ординского ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Чернов

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года