Тайное хищение чужого имущества.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда 1 сентября 2010 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ординского района Вакутина И.Ю.,

подсудимого Кожевникова Ю.А.

адвоката Бабикова Ю.В.

при секретаре Мишариной А.С.,

а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожевникова Юрия Алексеевича, ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 июня 2010 года около 18 часов в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края на ... около магазина « Хлебный» Кожевников Ю.А. и М. распивали спиртное в салоне автомобиля марки « Москвич-412» государственный регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащем последнему. В ходе распития спиртного М. опьянел и уснул. Кожевников Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля, увидев на панели управления около рычага переключения передач сотовый телефон марки «NOKIA- 6131» принадлежащий М. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кожевников Ю.А., понимая и осознавая, что М. не спит и не видит его, действуя тайно, путем свободного доступа похитил с панели управления сотовый телефон марки «NOKIA- 6131», идентификационный номер Номер обезличен, зарегистрированный на имя М. стоимостью 5000 рублей с сим-картой, с абонентским номером Номер обезличен зарегистрированного на имя М., стоимостью 300 рублей, принадлежащие М. всего на общую сумму 5300 рублей. После чего Кожевников Ю.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кожевников Ю.А. причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Суд квалифицирует действия Кожевникова Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кожевников Ю.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый Кожевников Ю.А. полностью согласен с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

По месту жительства Кожевников Ю.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожевникова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 ( двести двадцать) часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Сим-карту вернуть потерпевшему М.

Взыскать с Кожевникова Юрия Алексеевича в пользу М. материальный ущерб в сумме 5 000 руб. (пять тысяч руб.).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

... Т.Г. Трясцина