Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда 02 сентября 2010 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ординского района Вакутина И.Ю.

подсудимого Малашкова Н.С.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мишариной А.С.

а также потерпевшем М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малашкова Николая Сергеевича, ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 июня 2010года около 03 час. 00 мин. в с. Верх-Кунгур Ординского муниципального района Пермского края, Малашков Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном по ..., учинил ссору с М. После чего, Малашков Н.С., на почве возникших неприязненных отношении, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., взял в сенях дома монтировку и вошел в комнату, где на кровати спал М. Далее, Малашков, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес лежащему на кровати М., один удар монтировкой в область грудной клетки, отчего последний испытал сильную физическую боль. М. попытался встать с кровати. В это время Малашков Н.С., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес М. еще один удар монтировкой в область спины. От удара М. почувствовал сильную физическую боль и упал на пол. Далее МалашковН.С., реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес М. еще не менее 10 ударов монтировкой в область грудной клетки; спины и других частей тела. В результате своими преступными действиями Малашков Н.С. причинил потерпевшему М. телесные повреждения в виде «закрытой травмы груди: переломов 3,4,5-го ребер справа по средней подмышечной линии, разрывов обоих легких, полного коллапса левого легкого, неполного коллапса правого легкого, двустороннего пневмоторакса, пневмомедиастинума, двусторонней подкожной эмфиземы, подкожной эмфиземы шеи; ушибленной раны на правом предплечье; кровоподтёков на лице, верхних конечностях, грудной клетке», которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №1528 от 13.07.2010 г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Малашкова Н.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малашков Н.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малашкова Н.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Малашкову Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим был заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Подсудимый добровольно возместил потерпевшему моральный вред в сумме 50 000 рублей. От остальной части иска потерпевший М. отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малашкова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев ( два года шесть месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Малашкова Н.С. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган специализированный, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: монтировка, наволочка со следами вещества бурого цвета, похожего на кров, смывы вещества бурого цвета похожего на кровь, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Трясцина