Нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда 09 сентября 2010 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием помощника прокурора Новокрещенных А.С.

подсудимого Балахоновой Н.А.

защитника Бабикова Ю.В.

при секретаре Мишариной А.С.

а также представителе потерпевшей Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балахоновой Натальи Александровны, ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 мая 2010 года около 19 часов водитель Балахонова Н.А., в нарушение требований Правил дорожного движения (далее Правил): п. 2.1.1. обязывающего водителя: «иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом; п. 2.7, запрещающего водителю «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», п. 2.1.2, обязывающего водителя «при движении на транспортном средстве не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности», не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомобилем марки ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащем К. двигалась по автодороге «Голдыри - Орда - Октябрьский» в направлении с. Шляпники Ординского муниципального района Пермского края, и перевозила пассажиров С., Б., К., А., не пристегнутых ремнями безопасности. Водитель Балахонова Н.А., грубо нарушая п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя: «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» двигаясь на 18 км. вышеуказанной автодороги со скоростью не менее 100 км/час, не обеспечивающей ей постоянный контроль за движением для выполнения требований Правил, не справилась с управлением автомобиля марки ВАЗ-21120, допустила съезд автомобиля на правую обочину автодороги по ходу движения, потеряв контроль за движением автомобиля, выехала на полосу встречного движения, а затем допустила съезд и опрокидывание автомобиля в левый кювет автодороги по ходу движения автомобиля, при этом автомобиль неоднократно перевернулся.

Тем самым водитель Балахонова Н.А. нарушила требования п. 1.3 ПДД предписывающего, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

При проявленной преступной небрежности, в результате нарушений водителем Балахоновой Н.А. требований п.п. 1.3, 2.1.1., 2.1.2, 2.7, 10.1 ПДД, и дорожно-транспортного происшествия пассажиру А., согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 08.07.2009 г. были причинены телесные повреждения в виде: «закрытой травмы груди: переломов 6,7,8,9-го ребер слева по лопаточной линии, разрыва левого легкого, коллапса левого легкого, гидропневмоторакса слева, ссадины на голове», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тем самым водитель Балахонова Н.А. нарушила требования п. 1.5 ПДД, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда».

Подсудимая Балахонова Н.А. виновной себя признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

На следствии Балахонова Н.А. показывала, что около 18 часов 16.05.2010 года после употребления спиртных напитков совместно с А., С. и Б. на автомобиле марки ВАЗ-21120 per. зн. Номер обезличен К. они поехали в направлении д. Белое Озеро, при этом ремнями безопасности они не пристегивались. Выехав за с. Орда около поворота на д. Курилово они остановились на правой обочине дороги по ходу движения и продолжили распивать спиртное, около 19 часов они решили продолжить движение, К. сильно опьянел и сел на переднее пассажирское сиденье, А. села на заднее сиденье за водительским сиденьем, Б. сел на заднее сиденье посередине, С. села на заднее сиденье за передним пассажирским сиденьем. Она, так как имеет навыки управления автомобилем, решила ехать сама на автомобиле К. до озера. Она села на водительское сиденье, вставила ключ в замок зажигания и включила мотор автомобиля, после чего выехала на проезжую часть дороги в направлении с. Шляпники и начала движение, примерно со скоростью около 100 км/час. Проехав несколько километров, она не справилась с управлением автомобиля и произошло опрокидывание автомобиля в левый кювет автодороги по ходу движения, при автомобиль несколько раз перевернуло. С. жаловалась на боль в правой ноге, поэтому ее осмотрели и сразу же доставили в ЦРБ, где ей поставили диагноз растяжение связок, у К. имелись небольшие ссадины на лице. В дальнейшем она узнала, что у А. в результате ДТП были сломаны ребра и повреждено легкое, в связи чем та находилась на стационарном лечении в Ординской ЦРБ. Она не имеет водительского удостоверения и опыта управления автомобилем, на автомобиле К. она двигалась на высокой скорости, при движении она возможно немного отвлеклась и автомобиль заехал правой стороной на правую обочину, она обнаружив это попыталась выровнять автомобиль, вывернула рулевое колесо влево, отчего автомобиль начал двигаться по проезжей части боком к левой обочине, после чего произошло опрокидывание автомобиля в левый кювет по ходу движения. /л.д. 127-128, 144/.

Привлеченная судом в качестве представителя потерпевшей Ж. показала, что потерпевшая А. приходилась ей сестрой, со слов сестры ей известно, что та попала в ДТП, после чего находилась на лечении в больнице. 15 августа 2010 года её сестра умерла, причиной смерти являлось заболевание сердца.

Потерпевшая А. в ходе следствия показала, что 16.05.2010 года вечером после употребления спиртных напитков с Балахоновой Н.А., С., К. В., Б. на автомобиле марки ВАЗ-21120 per. зн. Номер обезличен принадлежащем К. поехали купаться на озеро. Выехав за с. Орда около поворота на д. Курилово они остановились и продолжили распивать спиртное, после употребления спиртного продолжили движение, К. сильно опьянел и за руль на водительское место села Балахонова. Балахонова выехала на проезжую часть дороги в направлении с. Шляпники и начала движение, двигались быстро со скоростью около 100 км/час. Проехав несколько километров, она увидела, что автомобиль движется по правой обочине, а затем автомобиль резко выехал на проезжую часть в левую сторону, т.е. на встречную полосу движения и произошло опрокидывание автомобиля в левый кювет автодороги по ходу движения и автомобиль несколько раз перевернуло. В результате ДТП у нее была сильная боль в левом боку, при осмотре ей был поставлен диагноз переломы ребер, после обследования ей поставили диагноз: закрытая травма груди: переломы 6,7,8,9-го ребер слева по лопаточной линии, разрыв левого легкого, коллапс левого легкого, гидропневмоторакс слева, ссадины на голове и до 07.06.2010 года она находилась на стационарном лечении в ЦРБ. Балахонова находилась в состоянии алкогольного опьянения и поэтому не справилась на высокой скорости с управлением автомобиля, поэтому и произошло опрокидывание в левый кювет дороги. /л.д. 98/.

Свидетель С., показала, что 16.05.2010 года после употребления спиртного с Балахоновой Н., А., К. В. и Б. поехали купаться на озеро. Сначала машину вел К. В., выехав за с. Орда около поворота на д. Курилово они остановились на правой обочине и продолжили распивать спиртное. Когда решили продолжить движение К. сильно опьянел, машиной управляла Балахонова. Проехав несколько километров, она увидела, что автомобиль движется по правой обочине, а затем автомобиль резко выехал на проезжую часть в левую сторону на встречную полосу движения и произошло опрокидывание автомобиля в левый кювет автодороги по ходу движения и автомобиль несколько раз перевернуло. В результате ДТП у нее была сильная боль в правой ноге, поэтому работники скорой осмотрев ее, доставили для лечения в ЦРБ, где ей поставили диагноз - растяжение связок.

Свидетель К., дал аналогичные показания, пояснив, что 16.05.2010 года вечером после употребления спиртных напитков с Балахоновой Н.А., С., А., Б., П. на его автомобиле марки ВАЗ-21120 per. зн. Номер обезличен. поехали в направлении д. Белое Озеро. По пути, проехав поворот на д. Курилово употребляли спиртное, он заснул в салоне автомобиля. Проснулся, когда почувствовал, что его автомобиль движется на большой скорости и происходит опрокидывание автомобиля в кювет. После опрокидывания, когда автомобиль встал на колеса, увидел, что на водительском сиденье его автомобиля находится Балахонова Н В результате ДТП у него имелись ссадины на голове и предплечье.

Свидетель Б. дал аналогичные показания. л.д. 101/

Свидетель Х показал, что 16.05.2010 года он в составе дежурной смены ОВД около 19 часов выезжал на место ДТП на 18 км автодороги «Голдыри-Орда-Октябрьский». По прибытию на место было установлено, что ДТП было опрокидывание автомобиля марки ВАЗ-21120 per. зн. Номер обезличен per. в левый кювет автодороги по ходу движения автомобиля, т.е. в направлении с. Шляпники. При осмотре дорожного полотна было установлено, что по ходу движения автомобиля имелись следы на правой обочине, затем имелись следы от шин на проезжей части автодороги и имелись следы и местами была взрыхлена почва в левом кювете. При осмотре автомобиля было установлено, что кузов автомобиля был полностью деформирован. Все колеса автомобиля находились в целом, не деформированном состоянии, все диски на колесах также были в неповрежденном состоянии. Переднее правое колесо автомобиля было разбортовано, но шина и диск повреждены не были. Данное колесо разбортовалось от удара при опрокидывании автомобиля. После осмотра места ДТП данный автомобиль был доставлен в ОВД по Ординскому МР, при этом автомобиль передней частью был загружен в ковш трактора, а задней частью автомобиль двигался по грунту и асфальту. Он сопровождал трактор с данным автомобилем и ехал за трактором. Когда они двигались за трактором, то он видел, что по ходу движения шина на заднем левом колесе автомобиля задевала деформированное заднее левое крыло, которое было деформировано от удара при опрокидывании и при движении данная шина полностью деформировалась и снялась с диска. Поэтому, когда автомобиль был доставлен во двор ОВД, шина на диске данного колеса полностью отсутствовала. Другие колеса при транспортировке автомобиля повреждены не были. л.д. 129/

Свидетель Д. показал, что 22.07.2010 года он был приглашен в качестве специалиста для осмотра автомобиля марки ВАЗ-21120 per. зн. Номер обезличен 59 per., находящегося во дворе ОВД по Ординскому МР. Со слов сотрудников ОВД он узнал, что на данном автомобиле 16.05.2010 г. было совершено дорожно-транспортное происшествие. В ходе осмотра было установлено, что кузов данного автомобиля полностью деформирован, заднее левое колесо не имело шины, переднее правое колесо и заднее правое колесо были спущены, переднее левое колесо находится в накаченном состоянии, при этом все три колеса и три диска повреждений не имеют. На момент осмотра на заднем левом колесе полностью отсутствовала шина, так как он узнал, что данный автомобиль с места ДТП был доставлен волоком, поэтому шина полностью была деформирована. В ходе осмотра с автомобиля для более детального осмотра были демонтированы переднее правое колесо и заднее правое колесо, при осмотре на дисках и шинах данных колес каких-либо повреждений обнаружено не было. Если бы при ДТП или перед ДТП шина колеса лопнула, то на шине имелось бы повреждение, диск также был бы поврежден, однако на предоставленных для осмотра колесах диски и шины каких-либо повреждений не имели, поэтому шины лопнуть до ДТП не могли.

Свидетель В. на следствии дал аналогичные показания. л.д. 120/

Вина Балахоновой Н.А. подтверждается:

- Сообщением от инспектора ДПС ОГИБДД Глушкова СВ. о том, что 16.05.2010 года около 19 часов на 18-м км автодороги «Голдыревский-Орда-Октябрьский» произошло ДТП с пострадавшими. Зарегистрировано в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 5/

- Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 16.05.2010 г. около 19 часов на 18-м км автодороги «Голдыревский-Орда-Октябрьский» произошло дорожно-

транспортное происшествие - опрокидывание автомобиля марки «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего К., в результате которого пассажиру А. был причинен тяжкий вред здоровью. Зарегистрирован в КУСП Ординского ОВД Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.4 /.

-Справкой ММУ «Ординская ЦРБ» о том, что 16.05.2009 года в 19 час 13 мин в ММУ«Ординская ЦРБ» после ДТП обратилась А., 40 л. с телесными повреждениями в виде закрытого перелома ребер слева. /л.д. 7/.

- Копиями медицинских документов - медицинская карта стационарного больного Номер обезличен -на имя А. л.д. 87-52/.

- Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у А., 1970 г.р. имеются телесные повреждения в виде: «закрытой травмы груди: переломов 6,7,8,9-го ребер слева по лопаточной линии, разрыва левого легкого, коллапса левого легкого, гидропневмоторакса слева, ссадины на голове», которые судя по характеру и рентгенографическим признакам образовались в результате ударно и плотно-скользящего воздействия твердым тупым предметом, возможно в результате дорожно-транспортного происшествия и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д.84-86 /.

-Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 16.05.2010 г., расположенном на 18-м км автодороги «Голдыревский-Орда- Октябрьский», /л.д.9-25/

- Копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с результатом 1,24мг/г. концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. л.д. 37/

-Протоколом осмотра транспортного средства от 16.05.2009 г. - автомобиля марки «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак Р 357 ТН/ 59 per., в котором зафиксировано наличие повреждений: полная деформация кузова автомобиля, наибольшая деформация передней левой двери и задней левой двери, заднего левого крыла. /л.д. 26/.

- Протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010 г., в ходе которого произведен дополнительный осмотр автомобиля марки «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак Номер обезличен и изъятие переднего правого колеса и заднего правого колеса. /л.д. 102-106/.

- Протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 г.,- автомобиля марки «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак Номер обезличен переднего правого колеса, заднего правого колеса от автомобиля. л.д.107-108,110-111 /

- Протоколом осмотра стеклянной бутылки емк. 0.5 л. с надписью «Регламент», пластиковой бутылки емк.1.5 л. с надписью «пиво Жигулевское» от 23.07.2010 г.- л.д. 121-122/

-Дислокацией дорожных знаков 18 км автомобильной дороги «Голдыревский-Орда-Октябрьский».л.д. 27-28/

Вина подсудимой Балахоновой Н.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств. Свидетели К., С., Б., а также потерпевшая А. показали, что автомашиной в момент ДТП управляла находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Балахонова Н.А. Суд квалифицирует действия Балахоновой Н.А. по ст.264 ч-2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Балахонова Н.А. впервые совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма 2 стадии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балахоновой Н.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Балахоновой Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Водительских прав Балахонова Н.А. не имеет, дополнительное наказание суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балахонову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч-2 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев ( один год шесть месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев).

Обязать Балахонову Н.А. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21120 per. зн. Номер обезличен переднее правое колесо, заднее правое колесо вернуть свидетелю К., стеклянную бутылку, пластиковую бутылку уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...