тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда 26 августа 2010 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ординского района Вакутина И.Ю.,

подсудимого Суровцева С.И.,

адвоката Батракова И.Д., представившего удостоверение № 1178 и ордер №063640 адвокатской конторы № 1 в с. Орда,

при секретаре Мишариной А.С.,

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суровцева Сергея Ивановича, ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 05 июля 2010 г., около 02 ч. 00 мин., в с. Шляпники Ординского муниципального района Пермского края, Суровцев СИ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - бензина из надворных построек дома М., расположенного по ..., ... .... С этой целью, Суровцев СИ., пришел к надворным постройкам дома М. со стороны ул. Блюхера. Далее, Суровцев, реализуя свой преступный умысел, через незакрытую на запорное устройство калитку проник в палисадник, где, при помощи физической силы рук, вырвал две доски, которыми был заколочен проем между домом и баней. После чего, Суровцев, действуя тайно, через имеющийся проем незаконно проник в сени дома М. - хранилище, то есть хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где нашел и тайно похитил пластмассовую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 100 руб. с бензином марки АИ-80, в количестве 10 литров, стоимостью 18 руб. 60 коп. за 1 литр, на общую сумму 186 руб. 00 коп., пластмассовую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 100 руб. с бензином марки АИ-80, в количестве 5 литров, стоимостью 18 руб. 60 коп. за 1 литр на общую сумму 93 руб. 00 коп., пластмассовую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 100 руб., с маслом «М-8 В», в количестве 3 литров, стоимостью 47 руб. 00 коп. за 1 литр, на общую сумму 141 руб. 00 коп. С похищенным Суровцев из сеней вышел в ограду дома, где увидел стоящий посредине мотоблок. Далее, Суровцев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из бензобака мотоблока бензин марки АИ-80 в количестве 3-х литров, стоимостью 18 руб. 60 коп., на общую сумму 55 руб. 80 коп., слив бензин в похищенную канистру. После чего, Суровцев, действуя тайно, в надворных постройках нашел и тайно похитил бензопилу марки «Дружба-4» 1961 года выпуска, стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 1075 руб. 80 коп. С похищенным имуществом Суровцев СИ. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Суровцев Сергей Иванович причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 1075 рублей 80 копеек.

Суд квалифицирует действия Суровцева С.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Суровцев С.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый Суровцев С.И. полностью согласен с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства Суровцев С.И. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Наказание следует назначить в виде лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суровцев С.И. в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести. Условное осуждение подлежит отмене на основании ч-5 ст. 74 УК РФ, наказание ему должно быть связано с лишением свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района от Дата обезличена г. подлежит отмене, неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района от Дата обезличена г. в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит присоединению.

Потерпевшая от исковых требований отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровцева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год два месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Суровцева С.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района от Дата обезличена г. и окончательно назначить Суровцеву наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

После вступления данного приговора в законную силу осужденный Суровцев С.И. должен явиться в 10-дневный срок в ФБУ ИК-30 г. Кунгура, расположенное по адресу: г. Кунгур ул. Гоголя, 5 для определения конкретной колонии-поселения и получения денежных средств для проезда к месту отбытия наказания.

Осужденный Суровцев С.И. самостоятельно следует к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Суровцева С.И. в колонию поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопила марки «Дружба-4», канистра с бензином в количестве 10 литров, канистра с маслом в количестве 3 литров, хранящиеся у потерпевшей М. - вернуть М.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Трясцина

Вступил в законную силу 07.09.2010 г.