Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда 17 августа 2010 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ординского района Меньшиковой Н.С., заместителя прокурора Вакутина И.Ю.

подсудимого Барыева Р.Р.

адвоката Батракова И.Д.,

при секретарях Шуткиной О.Г., Сазоновой Ю.С.

а также потерпевшем К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барыева Рустама Рафильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 июня 2010 г., около 01 ч. 00 мин., в с. Малый Ашап Ординского муниципального района Пермского края, Барыев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома ... учинил ссору с К. В ходе ссоры, Барыев Р.Р., на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанес один удар кулаком в область лица последнего, отчего потерпевший упал на землю и ударился носом о камень, испытав сильную физическую боль. После чего, Барыев Р.Р., реализуя свой преступный умысел, ногами, обутыми в кроссовки, умышленно нанес К. не менее пяти ударов по спине справа и по различным частям тела, отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате своими преступными действиями Барыев Р.Р. причинил потерпевшему К. согласно заключения эксперта № 1345 от 25.06.2010 г. телесные повреждения в виде «закрытой травмы груди: переломов 5,6-го ребер справа по передней подмышечной линии, разрыва правого легкого, подкожной эмфиземы справа; ссадины в области носа; кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, туловище», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Барыева Р.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. опасного для жизни человека.

Подсудимый Барыев Р.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый Барыев Р.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

По месту жительства Барыев Р.Р характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Барыева Р.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает возможным назначить Барыеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барыева Рустама Рафильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

Обязать Барыева Р.Р. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Барыева Рустама Рафильевича в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: мужские кроссовки вернуть Барыеву Р.Р.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.Г. Трясцина

Приговор вступил в законную силу.