ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен                                                                                                                                   

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда 9 июля 2010 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чесноковой О.В.  

подсудимого Путилова А.Н.

защитника Батракова И.Д., представившего удостоверение №1178 и ордер №076740 адвокатской конторы № 1 в с. Орда,

при секретаре Шуткиной О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             Путилова Александра Николаевича, ... не судимого;

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 1999 года по конец октября 2009 года, точная дата в  ходе дознания не установлена, Путилов А.Н., проживающий в своем доме по адресу: ... Ординского муниципального района Пермского края, не имея соответствующего разрешения на право хранения боеприпасов к  нарезному огнестрельному оружию, незаконно хранил на шкафу в своем доме патроны калибра 5.6 мм в количестве 50 штук. Согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года патроны калибра 5.6 мм являются штатными боеприпасами к  спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию, винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17. и др.

Суд квалифицирует действия Путилова А.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

Подсудимый Путилов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

             Путилов А.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, один воспитывает троих несовершеннолетних детей.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Суд считает возможным назначить Путилову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о  личности наказание назначить без штрафа. 

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Путилова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  шесть месяцев. Обязать Путилова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства по делу: 42 патрона калибра 5.6 мм и 8 гильз от патронов калибра 5.6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ординскому муниципальному району уничтожить, как не представляющие ценности.   

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

 

Судья :                                                                                   Т.Г. Трясцина.