ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен                     

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края 23 июня 2010 года 

                        

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Чернова В.Н.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.,

подсудимой Василовой Н.В.,

адвоката Бабикова Ю.В.,

при секретаре Сазоновой Ю.С.,

потерпевшей Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Василовой Натальи Викторовны, ... судимой:

Дата обезличена Ординским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена Ординским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2-м годам лишения свободы; ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно – 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобождена Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 1 мес. 5 дней наказание отбыто;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 22 часов 30 мин. в с. Малый Ашап Ординского муниципального района Пермского края Василова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, решила повредить чужое имущество – дом Т, расположенный по ..., ..., путем поджога, то есть общеопасным способом, осознавая, что вблизи дома Т расположены другие жилые дома, и огонь может распространиться на жилые дома других жителей села. В осуществлении своего преступного умысла, Василова Н.В., взяв для облегчения совершения преступления бересту и спички, через приусадебный участок и открытый двор, подошла к дому Т с тыльной стороны. Там, Василова Н.В., реализуя свой преступный умысел, сознавая угрозу причинения вреда людям и чужому имуществу, при помощи спичек подожгла бересту и вложила в щель между бревен стены пристроя дома, отчего произошло возгорание угла пристроя дома Т. В результате преступных действий Василовой, направленных на повреждение чужого имущества, путем поджога, огнем был поврежден угол пристроя дома Т, размером 153 см х 23 см х 16 см., общей площадью 30 %. В результате преступных действий Василовой Н.В., направленных на повреждение чужого имущества, путем поджога пристроя дома Т, был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4416 рублей.

Таким образом, Василова Н.В. совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Подсудимая Василова Н.В. полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Василова ранее судима, характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – наличие малолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания – эпилепсия; добровольное возмещение материального ущерба (в размере 4416 руб.). Обстоятельством, отягчающим наказание, – рецидив преступлений.

В действиях Василовой усматривается рецидив преступлений. Наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что совершенное Василовой преступление не относятся к категории тяжких, суд приходит к выводу о возможности исправления Василовой без реального отбывания наказания и считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, применив ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: пара женских резиновых сапог следует вернуть подсудимой Василовой Н.В.; три фрагмента древесины, фрагмент материи, коробок от спичек – подлежат уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Василову Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Василову Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

            Меру пресечения Василовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: пара женских резиновых сапог – вернуть осужденной Василовой Н.В., три фрагмента древесины, фрагмент материи, коробок от спичек – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

            Судья подпись В.Н.Чернов

            КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ В.Н.ЧЕРНОВ