ст.158 ч 2 УК РФ



Дело Номер обезличен ФИО8           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда 22 июня 2010 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Чернова В.Н.,

с участием государственного обвинителя Меньшиковой Н.С.,

подсудимого Евреинова Д.Ю.,

защитника Бабикова Ю.В.,

при секретаре Сазоновой Ю.С.,

потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евреинова Дениса Юрьевича, ... ... судимого:

Дата обезличена Ординским районным судом по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Ординского районного суда Дата обезличена условное осуждение отменено, Евреинов направлен в места лишения свободы сроком на три года. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 17 часов 00 минут по адресу: с. Орда ..., ... Ординского муниципального района Пермского края, Евреинов Д.Ю., находясь в доме К, распивал спиртное в кухне дома, К в это время спали в комнате. В ходе распития спиртного, Евреинов Д.Ю., находясь на кухне, увидел на холодильнике сотовый телефон марки «Samsung SGH-M-620». Далее, Евреинов Д.Ю., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества – сотового телефона марки «Samsung SGH-M-620», принадлежащий К. С этой целью, Евреинов, действуя тайно, путем свободного доступа взял с холодильника и похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-M-620», индентификационный номер Номер обезличен стоимостью 4800 рублей с сим-картой, абонентский номер Номер обезличен стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие К. После чего, Евреинов с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения Евреинов причинил потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Евреинов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу – преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена года около 20 часов по адресу: с. Орда, ..., ... Ординского муниципального района Пермского края Евреинов Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине ООО «Торговый центр Сарко», из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих К, с лицевого счета последней при помощи сберегательной карты «Сбербанка Maestro социальная» номер Номер обезличен, зарегистрированной на имя К, и находящейся у него. С этой целью, в 20 час. 15 мин. Евреинов Д.Ю., в банкомате Кунгурского ОСБ Номер обезличен, установленном в магазине ООО «Торговый цент Сарко», зная код операции для снятия денежных средств и используя сберегательную карту «Сбербанка Maestro социальная» номер Номер обезличен, зарегистрированную на имя К, тайно, путем свободного доступа, с лицевого счета последней Номер обезличен снял, то есть похитил денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 2 шт. После чего похищенными денежными средствами Евреинов распорядился по своему усмотрению. Далее, в тот же день, то есть Дата обезличена г. в 20 час. 57 мин. Евреинов, продолжая осуществлять ранее возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих К, вновь пришел в магазин «Торговый центр», где в банкомате Кунгурского ОСБ Номер обезличен, используя сберегательную карту «Сбербанка Maestro социальная» номер Номер обезличен зарегистрированную на имя К, тайно, путем свободного доступа, с лицевого счета последней Номер обезличен снял, то есть похитил денежные средства в сумме 23000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 23 шт., принадлежащие К. После чего, Евреинов с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

В результате хищения Евреинов причинил потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 23200 рублей.

Таким образом, Евреинов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу – преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Евреинов Д.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Евреинов Д.Ю. ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба в размере 29000 рублей; обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

В действиях Евреинова усматривается рецидив преступлений. Наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что совершенные Евреиновым преступления не относятся к категории тяжких, Евреинов перестал употреблять спиртные напитки, устроился на работу, потерпевшая К простила подсудимого, и не желает, чтобы ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Евреинова без реального отбывания наказания и считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, применив ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: диск DVD-R  с видеозаписью – подлежит уничтожению.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евреинова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение на сумму 5000 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение на сумму 23200 рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Евреинову Д.Ю. определить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Евреинову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ереинова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

            Вещественные доказательства: диск DVD-R  с видеозаписью – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

            Судья подпись В.Н.Чернов

            ФИО8 В.Н.ЧЕРНОВ