ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ - кража



Дело № 1-8                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            06 февраля 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Новокрещенных А.С.

подсудимой Чирковой Н.Ю.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мишариной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Чирковой Надежды Юрьевны, <данные изъяты> ранее не судимой;

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.10.2011 г., около 15 ч. 00 мин. в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, Чиркова Н.Ю., проходя по <адрес> увидев на территории около <адрес> автомобиль марки «NISSAN ALMERA» государственный регистрационный знак принадлежащий К., и услышав, что в салоне автомобиля звонит телефон, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего К. С этой целью, Чиркова Н.Ю., убедившись, что на улице около дома никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, подошла к водительской двери автомобиля марки «NISSAN ALMERA» государственный регистрационный знак ., принадлежащий К. Далее, Чиркова Н.Ю., действуя тайно, путем свободного доступа, при помощи физической силы рук, открыла незакрытую на запорное устройство водительскую дверь автомобиля, где в кармане внутренней обшивки водительской двери, нашла и тайно похитила сотовый телефон марки «SAMSUNG GT S 7070» идентификационный номер зарегистрированный на имя К., стоимостью 6500 руб., с сим-картой, абонентский номер , зарегистрированной на имя К.М., не представляющая материальной ценности, принадлежащие К. С похищенным имуществом Чиркова Н.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Чиркова Н.Ю. причинила потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 руб.

Суд квалифицирует действия Чирковой Н.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Чиркова Н.Ю. полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Чиркова А.Ю. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств считает возможным изменить Чирковой А.Ю. категорию преступления на менее тяжкую: с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

    Суд считает возможным назначить Чирковой Н.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.

    Исковые требования потерпевшей К. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Чиркову Надежду Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.6 ст.15 УК РФ в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 200 часов.

Меру пресечения Чирковой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей К. удовлетворить. Взыскать с Чирковой Надежды Юрьевны в пользу К. 6 500 рублей (шесть тысяч пятьсот рублей).

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: .

.

.