ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ Кража



Дело № 1-6                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            2 февраля 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.

потерпевшей Ю.

подсудимого Бердникова М.И.

защитника Бабикова Ю.В.

при секретаре Мосеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Бердникова Михаила Игоревича <данные изъяты> судимого:

    04.12.2006 г. Ординским районным судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3 -166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - к 2 годам лишения свободы.

    17.05.2007 г. мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района по ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединен неотбытый срок 1 год 11 месяцев лишения свободы по приговору от 04.12.2006 г., итого к отбытию 2 года 10 дней лишения свободы. Освобожден 01.11.2008 г. по отбытию срока,

    11.06.2009 г. Ординским районным судом по ст. 163 ч. 2 п. «а,в», 330 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.04.2011 г. условно-досрочно на 3 месяца, наказание отбыто,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.09.2011 г., около 16 час. 45 мин. в д. Черемиска Ординского муниципального района Пермского края, Бердников М.И. находясь в доме Ю., расположенном по <адрес>, достоверно зная, что последняя и члены ее семьи дома отсутствуют, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Ю. С этой целью, Бердников М.И., убедившись, что находится в доме один и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, нашел на шифоньере в женской сумочке кошелек, откуда тайно похитил деньги, принадлежащие Ю. в сумме 9000 руб., купюрами достоинством 5000 руб. в количестве 1 шт., достоинством 1000 руб. в количестве 4 шт. С похищенным имуществом Бердников М.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Бердников М.И. причинил потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб в сумме 9000 руб.

Суд квалифицирует действия Бердникова М.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бердников М.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бердников М.И. судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкая». Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств считает возможным изменить Бердникову М.И. категорию преступления на менее тяжкую: с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Суд считает возможным назначить Бердникову М.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 9000 руб., который подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бердникова Михаила Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, применить ч.6 ст. 15 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Бердникова М.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться один раз в месяц в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления своего места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск Ю. удовлетворить. Взыскать с Бердникова Михаила Игоревича в пользу Ю. ущерб в размере 9000 руб. 00 коп. (девять тысяч руб.).

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: .

.

.