ст. 161 ч. 2 п. `а, г` Ук Рф Грабеж



дело № 1-7                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края 23 января 2012 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вакутина И.Ю.

подсудимых Габдулзянова Д.М., Туйгильдина А.Г.

защитников Батракова И.Д., Бабикова Ю.В.,

потерпевших Б.

представителя потерпевшего А.Н.

при секретаре Мосеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Габдулзянова Данила Мударисевича, <данные изъяты>, судимого:

    23.11.2004 год Ординским районным судом no ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

    25.02.2005 год Ординский райнным судом по ст. 111 ч. 4УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на срок 03 года 02 месяца 17 дней,

        задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ,

        мера пресечения заключение под стражу избрана 27 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

        Туйгильдина Альберта Гаплазяновича, <данные изъяты> не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11октября 2011 года около 22 час. 30 мин. в <адрес>, Габдулзянов Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с Барыевым P.P. В ходе ссоры, Габдулзянов Д.М. достав из одетого на левую ногу сапога перочинный нож, подошел к сидящему на стуле в углу кухни Барыеву P.P., преградив тем самым последнему проход и возможность выйти из кухни. Далее Габдулзянов Д.М., продолжая свои преступные действия, направил клинок ножа к грудной клетки Барыева P.P., и высказал в адрес последнего угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью». В подтверждение своих угроз Габдулзянов Д.М. с силой воткнул нож в кухонный стол и держась за ручку ножа приподнял стол в верх. Высказанную угрозу убийством со стороны Габдулзянова Д.М. Барыев P.P. воспринимал реально, боялся ее осуществления, так как Габдулзянов Д.М. своим видом и действиями показывал, что данную угрозу он может осуществить.

Кроме того, 14 октября 2011 года около 12 час. в <адрес>, Габдулзянов Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с Туйгильдиным А.Г. В ходе ссоры, Габдулзянов Д.М. достав нож кустарного производства, подошел к сидящему на крыльце Туйгильдину А.Г., преградив тем самым последнему проход. Далее Габдулзянов Д.М., продолжая свои преступные действия, направил клинок ножа к лицу Туйгильдина А.г., и высказал в адрес последнего угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью, подожгу твой дом». В подтверждение своих угроз Габдулзянов Д.М. начал размахивать клинком ножа перед лицом Туйгильдина А.Г. Высказанную угрозу убийством со стороны Габдулзянова Д.М. Туйгильдин А.Г. воспринимал реально, боялся ее осуществления, так как Габдулзянов Д.М. своим видом и действиями показывал, что данную угрозу он может осуществить.

Кроме того, 24 октября 2011 г. около 21 часа в <адрес> Габдулзянов Д.М., Туйгильдин А.Г., К. и Б Р.С, после совместного распития спиртного пришли в дом к М., проживающему по <адрес>, чтобы попросить деньги в долг на приобретение спиртного. Туйгильдин А.Г., Кашина и Б Р.С. зашли в дом Мухаметзянова, а Габдулзянов остался ждать последних у дома. Находясь в доме, Б и Туйгильдин поочередно обратились к Мухаметзянову с просьбой дать им деньги в долг, но М. отказал. Тогда Туйгильдин, не договариваясь ни о чем с Б и Кашиной, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества - денег, принадлежащих М.. В осуществление своего преступного умысла, Туйгильдин подошел к М., лежащему на кровати, действуя открыто, понимая, что М. а также Кашина и Б, осознают противоправный характер его действий, стал руками на ощупь осматривать содержимое карманов одежды М. Последний, осознавая преступные намерения Туйгильдина, сев на кровати, в целях сохранности своего имущества, достал из нагрудного кармана своей рубахи носовой платок, в который были завернуты деньги в сумме 11500 руб. и сжал их в кулаке правой руки, прижимая кулак к груди. Туйгильдин, продолжая свои преступные действия, понял, что в платке у М. находятся деньги, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, одной рукой обхватил последнего за плечо, а второй рукой с силой стал разжимать кулак руки Мухаметзянова, однако не смог, так как потерпевший оказывал сопротивление. В этот момент, Габдулзянов, через окно увидел происходящее и вошел в дом. Туйгильдин, понимая, что Габдулзянов осознает преступный характер его действий, обратился к последнему с предложением помочь ему довести его преступный умысел до конца, то есть совместно открыто похитить у М. деньги. Габдулзянов, понимая преступный характер действий Туйгильдина, из корыстных побуждений, согласился. Далее Туйгильдин, действуя единым преступным умыслом с Габдулзяновым, направленным на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, неопасное для жизни или здоровья и в целях пресечения сопротивления, обхватил руками М., и удерживал последнего в таком положении. В этот момент потерпевший М. осознавая преступный характер действий Туйгильдина и Габдулзянова крикнул: «Вы что меня грабить пришли?». Но Габдулзянов, действуя согласованно с Туйгильдиным, и реализуя единый преступный умысел, понимая, что М. Кашина и Б осознают преступный характер его действий, применяя, насилие не опасное для жизни или здоровья, с силой руками разжал кулак М. и достал платок с деньгами, откуда открыто похитил деньги в сумме 6500 рублей купюрами достоинством 500 руб. в количестве 13 шт. После чего Габдулзянов Д.М. и Туйгильдин А.Г. с похищенными деньгами с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения Габдулзянов Д.М. и Туйгильдин А.Г. причинили потерпевшему М. материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

Подсудимый Габдулзянов Д.М. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он не высказывал в адрес Туйгильдина АГ. угрозу убийством. Считает, что Туйгильдин А.Г. его оговорил. Ранее с Туйгильиным А.Г. неприязненных отношений у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки у В. по адресу: <адрес> В ходе распития спиртного между П. и Туйгильдиным А. произошла ссора, братья Падуковы нанесли Туйгильдину побои. Он угроз убийством он в адрес Туйгильдина А., не высказывал, ножом ему никаких телесных повреждений не наносил, ножа с собой не было.

24.10.2011 года к нему домой пришли Б Р.С. и К. У Б Р.С. были деньги в сумме 100 руб., она ему пояснила данные деньги ей дал М., которому она продала банку варенья. На данные деньги он купил бутылку спирта, который распил совместно с Кашиной, Б и Туйгильдиным А. Когда спиртное начало заканчиваться, Б Р.С. предложила им сходить к М. и занять у него деньги на приобретение спиртного, так как когда она продавала ему варенье, то видела у него деньги. Они все согласились, пошли в дом к М., который проживает в <адрес> Б с Кашиной шли впереди, а он с Тйгильдиным - позади. Когда они с Туйгильдиным подошли к дому ФИО58, то Б и Кашина находились уже около его дома, они стучали в окна и двери, так как входная дверь на веранду дома была закрыта на запорное устройство изнутри. Туйгильдин А. дернул на себя деревянную дверь, ведущую на веранду дома, дверь открылась, так как с внутренней стороны дверного полотна отлетела металлическая накладка. Первыми в дом зашли Б и Кашина, а они с Туйгильдиным остались на улице. Через некоторое время в дом зашел Туйгильдин А., а он остался на улице. Увидев с улицы в окно как Туйгильдин А. обхватил М. за правое плечо, он сразу забежал в дом. В доме с правой стороны на кровати он увидел, как сидит М., а с левой стороны сидит Туйгильдин. При этом Туйгильдин обхватил М. за правое плечо, а левой рукой хватался за руки последнего. В это время Туйгильдин А. попросил его помочь забрать у М. деньги. Деньги у М. находились в правой руке, М. сильно сжимал кулак и не хотел отдавать. С целью помочь Туйгильдину он подошел к М., в это время Туйгильдин обхватил М. обеими руками, тем самым не давая ему сопротивляться. Он ( Габдулзянов) с силой разжал кулак М., и выхватил из его руки платок с деньгами. Когда он выхватил у М. платок с деньгами, то последний закричал: «Вы что меня грабить пришли?». Он понял, что М. все понимает, что они совершают хищение. Он развернул платок, в платке лежали деньги, из данных денег он похитил 6 500 рублей, остальные деньги он положил в платок и отдал обратно в руки М.. Похищенные деньги они потратили на спиртные напитки, сигареты, продукты. 1 550 рублей он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Подсудимый Туйгильдин А.Г. вину признал полностью и показал, что 24.10.2011 года в дневное время он употреблял спиртные напитки в доме Габдулзянова Д.М. Когда спиртное начало заканчиваться, Б предложила им сходить к М. и занять у него деньги в долг на приобретение спиртного. Согласившись, они пошли в дом к М., который проживает в <адрес>. Б с Кашиной шли впереди, а он с Габдулзяновым - позади. Когда они с Габдулзяновым подошел к дому М. Б и Кашина находились уже около его дома, они стучали в окна и двери, так как входная дверь на веранду дома была закрыта на запорное устройство изнутри. Он дернул на себя деревянную дверь, ведущую на веранду дома, дверь открылась, так как с внутренней стороны дверного полотна отлетела металлическая накладка. Первыми в дом зашли Б и Кашина, а они с Габдулзяновым остались на улице. Через некоторое время он зашел в дом, а Габдулзянов остался на улице. В доме Б Р. просила у М., деньги в долг в сумме 100 рублей на приобретение спиртного, но М. отказывался давать деньги в долг. Он подошел к М., и тоже попросил у него деньги в долг в сумме 100 рублей на приобретение спиртного, но М. также отказался дать ему деньги. Он сел на кровать рядом с М. с левой стороны, и начал ощупывать у него нагрудные карманы на рубашке с целью найти и взять деньги. Б сказала ему, что деньги у М. находятся в руке. Он обхватил М. правой рукой за плечо, а левой рукой пытался достать из сжатого кулака М. платок с деньгами. Но М. сжимал платок с деньгами в руке и прижимал его к груди. В это время в дом зашел Габдулзянов, он попросил его помочь ему забрать у М. деньги, при этом он сказал, что деньги находятся в платке в правом кулаке М.. Габдулзянов подошел к сидящему на кровати М. он в это время обеими руками обхватил М., а Габдулзянов с силой разжал кулак М., и выхватил из его руки платок с деньгами. Когда Габделзянов выхватил у М. платок с деньгами, тот сказал им «Вы что меня грабить пришли?». Габдулзянов Д. взял из данного платка деньги купюрами достоинством 500 рублей, сколько точно взял купюр он точно не знает, данные деньги Габдулзянов положил себе в карман, а остальные деньги в платке он отдал в руки М. Кроме того, когда Данил разворачивал платок с деньгами, то из него выпала одна купюра достоинством 500 рублей. Он поднял данную купюру с пола и положил себе в карман. Они с Габдулзяновым на похищенные деньги приобрели спиртное, сигареты продукты.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях полностью подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, документами в деле, вещественными доказательствами.

Потерпевший Б. показал, что 11.10.2011 года они употребляли спиртные напитки в доме Н., который проживает по <адрес>. Когда они пришли у последнего в доме находились Габдулзянов Д. и другие. Он спросил у Габдулзянова, зачем он ходит по деревне с ножами и пугает всех. Что ему ответил Габдулзянов Данил, он не помнит. Они стали с Габдлузяновым бороться, ударов друг другу они при этом не наносили. Затем их разняли, они снова сели за стол, выпили немного. Габдулзянов вышел, минут через 10-15 вернулся, прошел на кухню, подошел к нему, после чего достал из одетого на левую ногу сапога перочинный нож, нож был с кнопкой. Данил нажал на кнопку, лезвие ножа выдвинулось из рукоятки ножа. В это время он сидел на стуле в углу кухни, а Габдулзянов стоял перед ним, потому он не мог выйти с кухни. После чего Габдулзянов направил нож в его строну, в область грудной клетки и сказал: «Я тебя сейчас убью!». При этом Габдулзянов размахивал ножом из стороны в сторону, высказав в его адрес угрозу убийством, с силой воткнул нож в стол, после чего, держась за нож, приподнял стол. Он испугался высказанных угроз со стороны Габдулзянова Д., высказанную угрозу убийством воспринимал реально и боялся ее осуществления, так как Габдулзянов Д. находился в сильном алкогольном опьянении, не контролировал свои действия, высказывал угрозы, демонстрируя при этом нож.

Свидетель З. на следствии пояснил, что 11.10.2011 года около 22 часов 00 мин., он совместно с Б. находился в доме у Н. доме они распивали спиртное, с ними также находились сам Н., Габдулзянов Д. и другие. Он вышел на улицу покурить, и когда минут через 10 зашел, то увидел, что Габдулзянов Д.л и Б., лежат на диване, вцепившись друг в друга, они боролись, при этом ударов друг другу не наносили, после вместе упали на пол. Они их разняли. Габдулзянов после того как их разняли сразу же вышел из дома. Минут через 10 Габдулзянов вернулся, из надетого на левую ногу сапога Габдулзянов достал перочинный нож, на ноже была кнопка, нажал на кнопку после чего из рукоятки ножа выдвинулся клинок ножа, нож был диной около 15 см. Габдулзянов сразу же подошел к Б., встал перед ним, после чего направил клинок ножа на Барыева P.P. в область грудной клетки, после того как Габдулзянов направил клинок ножа в сторону Барыева, Габдулязнов сказал Барыеву: «Я тебя сейчас убью!». По лицу Барыева было видно, что он очень испугался. После чего Габдулзянов снова повторил: «Я тебя убью!», и воткнул с силой нож в стол, потом держась за нож, приподнял стол. Затем к Габдулзянову подошла его сестра и успокоила его, увела из дома, нож Габдулзянов Д., когда уходил достал из стола и забрал с собой.( л.д. 56 т. 1).

Вина подсудимого подтверждается также:

Сообщением от Барыева P.P. о том, что 11.10.2011 года в <адрес> Габдулзянов Д.М. угрожал ножом Барыеву P.P. Зарегистрирован в КУСП ОП (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский» № 1904 от 12.10.2011 г. (т. 1, л.д.5 ).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Барыева P.P. о том, что 11.10.2011 года около 21 час. 00 мин по адресу: <адрес> Габдулзянов Д.М. высказывал в его адрес угрозу убийством, демонстрируя при этом нож. Габдулзянова Д.М. желает привлечь к уголовной ответственности. Зарегистрирован в КУСП ОП (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский» № 1904 от 12.10.2011 г. (т. 1 л.д.6)

Потерпевший Туйгильдин А.Г. показал, что 14.10.2011 года он совместно с Габдулзяновым, П.М. и Д., Б Р. распивали спиртное в доме у В., по адресу в <адрес> В ходе распития спиртного между ним и П. произошла ссора, причину ссоры он не помнит. Около 12 часов он вышел на крыльцо покурить, за ним из дома вышли братья Падуковы затем вышел Габдулзянов Д. П. нанес ему удары ногой по лицу, причинив рану на переносице (по данному факту материал проверки направлен мировому судье). Падуковы зашли снова в дом, а Габдулзянов остался с ним в сенях дома. Габдулзянов Д. подошел к нему, он в это время сидел на крыльце, с Габдулзяновым у них произошла ссора по причине, возникшей ссоры между ним и П. ходе ссоры в правой руке у Габдулзянова Д. он увидел большой нож, клинок ножа Габдулзянов Д. направил в его сторону, Габдулзянов Д. начал размахивать перед его лицом этим ножом, из стороны в сторону, при этом Габдулзянов Д. стал высказывать в его адрес угрозу убийством, сказал: «Я тебя сейчас убью, подожгу твой дом». Высказанные угрозы убийством со стороны Габдулзянова Д, он воспринимал реально и опасался их осуществления, так как Габдулзянов Д. был в сильном состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия. Опасаясь, что Габдулзянов Д. зарежет его этим ножом, он схватился правой рукой за клинок ножа и попытался его вырвать из руки Габдулзянова, при этом он порезал себе указательный и безымянный палец на правой руке. Ему удалось выхватить нож из руки Габдулзянова, после этого Габдулзянов Д., когда увидел нож у него в руке, испугался, видимо, и убежал в дом.

Свидетель М.Н. на следствии показала, 14.10.2011 года около 12 часов К. привела домой избитого Туйгильдина. Туйгильдин был весь избит, лицо было в крови, попросил ее вызвать ему скорую помощь. Она вызвала скорую помощь. Туйгильдин рассказал ей, что у В. ему нанес побои П., а Габдулзянов Д угрожал ему ножом, говорил, что убьет. Нож Туйгильдин у Габдулзянова забрал, Туйгильдин А. показывал ей нож, нож был большой, в деревянных ножнах черного цвета. Через некоторое время приехала скорая помощь, они оказали медицинскую помощь Туйгильдину, у него были порезаны пальцы на руке, он порезался о нож, когда его забирал у Данила. Позднее приехал участковый и она отдала ему нож. ( л.д.140 т.1).

Свидетель К. показала, что 14.10.2011 года они распивали спиртное у В., по адресу: <адрес>. Также у В. находились Туйгильдин А., Габдулзянов Д, Б Р., П.М. и Д. она уходила из дома Василова, когда вернулась у ворот встретила Туйгильдина, его лицо было в крови, на лице под глазами были большие синяки, глаза припухли. было плохо. Она отвела Туйгильдина домой, по дороге Туйгильдин сказал, что его избили Падуковы. О том, что Туйгильдину в доме у В. ножом угрожал еще и Габдулзянов Д., она узнала только дома, от М.Н., которой об этом рассказал сам Туйгильдин А. М.Н. показала ей большой нож в деревянных ножнах, М.Н. сказала, что Туйгильдин забрал его у Габдулзянова. ( л.д.137 т.1).

Свидетель П.Д. на следствии показал, 14.10.2011 года утром он употреблял спиртное в доме у В. совместно с П.М., Габдулзяновым Д., Туйгильдиным А. Между ним и Туйгильдиным А. возникла ссора. Около 12 час. 00 мин Туйгильдин А. вышел из дома. Они с П.М. и Габдулзяновым Д. вышли за Туйгильдиным А. Он ударил Туйгильдина А. не менее трех раз в область лица. После этого он с братом зашел в дом, а Габдулзянов Д. и Туйгильдин А. остались на крыльце. В. уже спал, поэтому В.Н. выгнала их из дома. Когда они выходили из дома, то в дом зашел Габдулзянов Д., в руках у Данила ничего не было. Когда они вышли на крыльцо, то Туйгильдина уже не было. Ранее он у Габдулзянова видел самодельный нож с ручкой перемотанной изолентой черного цвета, данный нож Габдулзянов носил в чехле. Иногда Габдулзянов нож носил в рукаве. Габдулзянов Д. находился с Туйгильдиным А наедине около 10 минут. ( л.д. 4 т.2)

Вина подсудимого подтверждается документами в деле:

Сообщением от УУП отделения УУПиДН ОП Дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский» Б.В. о том, 14.10.2011 года около 12 час. 20 мин. по адресу: <адрес> Габдулзянов Д.М. выказывал в адрес Туйгильдина А.Г. угрозу убийством, демонстрировал при этом нож. Зарегистрирован в КУСП ОП (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский» № 1921 от 14.10.2011 г. /т. 1 л.д. 16/

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Туйгильдина А.Г. о том, что 14.10.2011 года по адресу: <адрес> Габдулзянов Д.М. высказывал в его адресу угрозу убийством, при этом демонстрировал нож. Габдулзянова Д.М. желает привлечь к уголовной ответственности. Зарегистрирован в КУСП ОП (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский» № 1921 от 14.10.2011 г. /т. 1 л.д. 17/

Протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2011 г. в с<адрес>. В протоколе зафиксировано обнаружение и изъятие ножа с деревянной ручкой, обмотанной изолентой черного цвета, деревянных ножен. /т. 1 л.д.23-24/

Протоколом осмотра предметов - ножа с деревянной и ручкой в деревянных ножнах. Нож имеет деревянную ручку обмотанную изолентой черного цвета. Общая длинна ножа составляет 31 см., длинна клинка 19,5 см, наибольшая ширина клинка - 2,7 см. Ножны выполнены из дерева и окрашены в черный цвет, длина составляет 21 см., наибольшая ширина - 4,5 см. Приложение: фототаблица. /т. 1 л.д.62-63/

Протоколом очной ставки между потерпевшим Туйгильдиным А.Г. и подозреваемым Габдулзяновым Д.М., в ходе которой Туйгильдин А Г. показал, что действительно 14.10.2011 года он находился по адресу: с<адрес> в гостях у Василова Марса. Когда он находился на крыльце, то Габдулзянов Д.М. высказывал в его адрес угрозу убийством, а именно «Я тебя сейчас убью, подожгу твой дом» при это демонстрировал нож, и направлял клинок ножа в сторону его лица. На показания своих настаивает. /т. 1 л.д.52-55/

Потерпевший М. на следствии показал, 24.10.2011 года он находился у себя дома, в дневное время к нему пришли Б.Р. и К., он купил у Б Р. банку варенья по цене 100 рублей. 24.10.2011 года в вечернее время к нему пришли Б.Р. и К., как они зашли в дом он не знает, так как двери в сени дома он закрывал на запорное устройство. Б Р. начала просить у него деньги в долг, но он деньги давать ей не хотел. В это время деньги у него также находились в правом нагрудном кармане рубашки. Через некоторое время в дом зашел мужчина, сейчас он знает, что это был Туйгильдин А. Туйгильдин А. также начал просить у него деньги в долг, но он деньги в долг давать не хотел. Тогда Туйгильдин А. подошел к нему, в это время он сидел на кровати, Туйгильдин А. схватил его за плечо и начал ощупывать у него карманы с целью найти деньги. Тогда он достал из правого кармана своей рубашки деньги в сумме 11 500 рублей, и взял их себе в руку, деньги находились в платке. Он начал сжимать платок с деньгами в кулаке, так как не хотел отдавать свои деньги. Он понимал, что Туйгильдин А. хотел отобрать у него деньги. В это время в дом зашел еще один мужчина сейчас знает. Что это Габдулзянов Д. Туйгильдин, сказал Габдулзянову, чтобы тот ему помог отобрать у него деньги. После этого Туйгильдин, обхватил его руками, и начал его держать, чтобы он не сопротивлялся, а Габдулзянов подошел к нему спереди и начал разжимать у него кулак, так как хотел выхватить у него деньги. Он не хотел отдавать им деньги, но все таки Габдулзянов разомкнул его кулак и выхватил из кулака платок, в котором находились деньги в сумму 11 500 рублей. Когда Туйгильдин и Габдулзянов забирали у него деньги, то он кричал и звал на помощь. Когда Туйгильдин и Габдулзянов забирали у него деньги, то Б.Р. и К. в этом участие не принимали, когда он закричал, то женщины обе из дома выбежали. После этого Туйгильдин и Габдулзянов с похищенными деньгами ушли. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, им он сообщил, что у него похитили деньги в сумме 11 500 рублей. Однако 25.10.2011 года он в своем доме около кровати нашел платок, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей. Видимо, когда у него похищали деньги, то часть денег т.е. 5000 рублей Туйгильдин и Габдулзянов оставили. Всего у него похитили деньги в сумме 6 500 рублей. Данный ущерб для него является существенным, так как размер его пенсии в месяц составляет 12 300 рублей, также он оплачивает коммунальные услуги. Деньги в сумме 1 550 рублей ему были возращены сотрудниками полиции под расписку, не возращено 4950 рублей. /т. 1л.д. 164-167, т. 2 л.д. 52-56/

Представитель потерпевшего А.Н. показала, что 24.10.2011 года после 21 час. 00 мин. точно время она сказать не может ей на сотовый телефон позвонил ее брат, проживающий в г. Березники Пермского края. При разговоре он пояснил, что ему на сотовый телефон около 21 час. 00 мин. позвонила соседка отца Ю. и сообщила ему, что отец М.находится у себя в доме и очень сильно кричит, так как это слышно на улице. После чего она сразу пошла к своему отцу. Когда она пришла к дому своего отца, то двери, ведущие на веранду дома, были открыты настежь и около входных дверей на полу на веранде она обнаружила металлическую накладку, которая ранее находилась на дверном полотне входной двери на веранду, с внутренней стороны. отец М., сказал, что к нему в дом 24.10.2011 года около 21 час. 00 мин. зашли две женщины, отец сказал, что одну из них по имени зовут Флера, второю женщину он знает, но не помнит имени, а после женщин в дом зашли двое мужчины. Как показал отец, данных мужчин он знает, они проживают в с. Малый Ашап Ординского МР Пермского края, один из них недавно освободился из мест лишения свободы. Отец рассказал, что двое данных мужчин похитили у него деньги. Она спросила, в какой сумме были похищены деньги. Он ответил, что у него были похищены все деньги, которые находились в кармане рубашки. Кроме того отец сказал, что один из мужчин держал его за руки, а второй с силой забирал деньги. Деньги у отца были точно, так как в субботу, т.е. 22.10.2011 года он получил пенсию в сумме 12 296 рублей. 23.10.2011 года утром она приходила к своему отцу М.. в этот день отец дал ей деньги в сумме 2 300 рублей, так как в течении месяца она покупала ему продукты питания и оплачивала коммунальные услуги. От сотрудников полиции ей известно, что 24.10.2011 года около 21 час. 00 мин. Габдулзянов Д. и Туйгильгин А. находясь в доме отца М., по адресу <адрес>, открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья похитили у отца деньги в сумме 6 500 рублей. От ее отца М. ей стало известно, что часть денег в сумме 5 000 рублей, которые как он думал, что у него похитили Габдулзянов Д.М. и Туйгильдин А.Г. он нашел в носовом платке у себя дома около кровати. Ущерб отцу М. причинен на сумму 6 500 рублей. Часть похищенных денег в сумме 1 550 рублей ее отцу вернули сотрудники полиции.

Свидетель К. на следствии показала, 24.10.2011 года они с Б Р. продали М. варенье за 100 руб. Деньги М., достал из правого нагрудного кармана своей рубашки, деньги были завернуты в платок бело-синего цвета, в каком количестве и каким достоинством были купюры она не видела. На вырученные деньги купили спиртное которое распили с Габдулзяновым, Туйгильдиным А. Когда спиртное у них начало заканчиваться, Б Р. предложила сходить к М., и взять у него денег в долг. Все согласились, пошли к М., который проживает в <адрес>. Когда они подошли к входным дверям, ведущим на веранду дома Мухаметзянова, то двери были закрыты на запорное устройство. Они с Б Р. стучали в дверь и в окна, но М., не слышал. Б Р. сказала Туйгидьдину и Габдулзянову Д. открыть дверь. Затем Туйгильдин и Габдулзянов открыли дверь. Они с Б зашли в дом, а Туйгидьдин и Габдулзянов остались на улице ждать. Когда они зашли в дом, М. лежал на кровати. Она начала просить у него деньги в долг в сумме 100 рублей на приобретение спиртного, но Мухаметзянов дать деньги отказал. Через некоторое время в дом зашел Туйгильгин Альберт, он также начал у М. просить деньги в долг в сумме 100 рублей, но Мухаметзянов Туйгильдину также отказал. Туйгильдин начал руками ощупывать одежду у Мухаметзянова в области груди. В это время Мухаметзянов сел на кровати, достал из правого нагрудного кармана рубашки бело-синий платок и взял его в правую руку, руку сжал в кулак и прижал к груди. Б Р. сказала Туйгильдину, что деньги у Мухаметзянова находятся в правой руке. Туйгильдин А. начал отбирать у Мухаметзянова деньги, одной рукой обхватил Мухаметзянова за правое плечо, а другой рукой попытался достать из сжатого кулака Мухаметзянова платок с деньгами. Но Мухаметзянов сжимал платок в кулаке, а кулак прижимал к груди. В это время в дом зашел Габдулзянов Д. Туйгильдин А. попросил Габдулзянова помочь ему отобрать деньги у Мухаметзянова. Габдулзянов Д. подошел к Мухаметзянову, сидящему на кровати. Туйгильдин обхватив Мухаметзянова обеими руками сжимал его, не давая сопротивляться, а Габдулзянов Д. с силой разжал кулак Мухаметзянова, выхватил платок с деньгами. Затем она видела, как Габдулзянов Д. достал из платка часть денег, а оставшиеся деньги вместе с платком сунул обратно в руку Мухаметзянову. Когда Габдулзянов выхватил деньги из кулака у Мухаметзянова, тот закричал: «Вы что меня грабить пришли?», то есть понял, что Туйгильдин и Габдулзянов похищают у него деньги. Она и Б Р. в этот момент испугались и убежали из дома Мухаметзянова. Через некоторое время пришли Туйгилдин А. Габдулзянов Д., в руках у них были пакеты со спиртным и продуктами питания. Габдулзянов и Туйгильдин сказали, что купили это все на деньги, похищенные у Мутыха, в магазине ИП Кутдусова. Ночью приехали сотрудники полиции, и спиртное и продукты питания у них изъяли. Перед тем как пойти в дом к Мухаметзянову она, Балтева, Туйгильдин и Габдулзянов о хищении денег у Мухаметзянова не договаривались, хотели попросить деньги у него в долг. Но так как Мухаметзянов деньги в долг не дал, то Габдулзянов и Туйгильдин их у него отобрали, то есть похитили. ( л.д.137 т.1).

Свидетель Б Р.С. на следствии дала аналогичные показания. (л.д. 142 т.1).

Свидетель М.Н. показала, что 24.10.2011 года после 21 час. 00 мин., точно она видела как пришли Туйгильдин, К., Б Р. и Габдулзянов Д. В руках у мужчин были пакеты с продуктами и спиртным. Она видела у Габдулзянова Д. деньги. Через некоторое время Габдулзянов Д. вышел и с собой принес бутылку емкостью 5 литров с чистым спиртом, у кого он приобрел спирт и по какой цене она не знает. Откуда у Габдулзянова были деньги на спиртное и продукты питания ей не говорили. Габдулзянов ей сказал, чтобы она никому не говорила, про то, что они приобрели продукты питания и спиртное. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, продукты питания и спиртное они у них изъяли. Также от сотрудников полиции ей стало известно, что 24.10.2011 года у М. были похищены деньги. (л.д.140 т.1)

Свидетель Ю.З., показала, что она работает в отделении почтовой связи в должности почтальона, 22.10.2011 года она передала М., проживающему по адресу: <адрес> пенсию в размере 12 300 рублей. ( л.д. 171 т.1).

Свидетель Х. показала, что 24.10.2011 года она около 21 час. 00 мин. она услышала крик мужчины, слова были не разборчивы. Крик исходил с улицы Трактовая с. Малый Ашап Ординского МР Пермского края от дома М. Она по телефону сообщила А., что в их стороне, т.е. на их улице кричит какой-то мужчина. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила А.Н., и сообщила ей, что у ее отца М. похитили деньги. А.Н. попросила ее, чтобы она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Она позвонила участковому Б.В. и сообщила ему о случившемся. Затем она сразу пошла в дом, к М. который проживает по адресу: <адрес>. Когда она пришла к М.там была его дочь А.Н. М. лежал на кровати, он был очень испуган. При разговоре А.Н., ей пояснила, что к ее отцу приходили жители с. Малый Ашап Балтаева Р., К., Габдулзянов Д., Туйгильдин А. Ахунова ей пояснила, что сначала они просили у ее отца Мухаметзянова деньги в долг, но он не давал. Тогда Туйгильдин и Габдулзянов силой отобрали у ее отца деньги.

Свидетель Галимзянова A.M., показала, что работает в магазине ООО «Иренское», 24.10.2011 года около 21 час. 30 мин. в магазин зашли Туйгильдин А. и Габдулзянов Д. В магазине они приобрели спиртное, продукты питания, сигареты. За продукты расплачивался Габдулзянов Д, он заплатил 1 500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3 шт. ( л.д. 1т.2)

Вина подсудимых подтверждается также документами в деле:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от М. о том, что 24.10.2011 года около 21 час. 00 мин из его дома по адресу: <адрес> были похищены деньги. Зарегистрировано в КУСП ОП (дислокация с. Орда) МО МВД России № 1994 от &apos; 24.10.2011 года. /т. 1 л.д. 82/

Протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2011 года надворных построек и <адрес> В протоколе зафиксировано место совершения преступления: на крыльце дома около входной двери была обнаружена и изъята металлическая накладка от запорного устройства двери, кроме того на внутренней части двери обнаружены два отверстия от гвоздей, на веранде дома около входной двери были обнаружены и изъяты одна пара резиновых калош черного цвета. Приложение к протоколу осмотра места происшествия: фототаблица. /т. 1 л.д. 83-91/.

Протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2011 года <адрес>. В протоколе зафиксировано обнаружение и изъятие: пластиковой бутылки темного цвета емкостью 5 литров с надписью на этикетке «БАГБИР», пластиковой прозрачной бутылки с прозрачной жидкостью, плитки шоколада «ALPEN GOLD», 4-х пачек сигарет марки «МАКСИМ», трех стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Пермская», двух батонов, пластиковой упаковки с содержимым и с надписью «Шпик закусочный» массой 200 гр. Кроме того в ходе ОМП Габдулзянов Д.М. выдал добровольно деньги в сумме 1 550 рублей. Приложение к протоколу осмотра места происшествия: фототаблица. /т. 1 л.д.92-100/.

Справкой ММУ «Ординская ЦРБ» от 25.10.2011 года о том, что 25.10.2011 года был произведен осмотр М. - состояние удовлетворительное, телесных повреждений не обнаружено. /т. 1 л.д. 152/.

Протоколом осмотра предметов - металлической накладки от запорного устройства, пары резиновых калош черного цвета, пластиковой бутылки темного цвета емкостью 5 литров с содержимым, пластиковый прозрачной бутылки емкостью 5 литров с содержимым на &apos;/г, четырех пачек сигарет марки «МАКСИМ», плитки шоколада «ALPEN GOLD», трех стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Пермская», упаковки из полимерного материала с содержимым и надписью на этикетке «Шпик закусочный» массой 200 гр., денег в сумме 1550 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3 шт., и достоинством 50 рублей в количестве 1 шт., двух батонов. Приложение к протоколу осмотра места происшествия: фототаблица. /т. 1 л.д. 191-201 /.

Распиской потерпевшего М. о получении денег сумме 1 550 рублей. /т.1 л.д.208/.

Исковым заявлением потерпевшего М. на сумму 4 950 рублей. /т. 2 л.д. 57 /.

    Допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, вещественные доказательства, суд считает доказанной виновность Габдулзянова Д.М., Туйгильдина А.Г. в совершении изложенных выше преступлений.

Действия Габдулзянова Д.М. по факту угрозы убийством 11 октября 2011 года в адрес Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, потерпевшего имелись основания опасаться осуществления угрозы. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, самого подсудимого Габдулзянова Д.М.

Доводы подсудимого Габдулзянова Д. о том, что он Туйгильдину А.Г. 14 октября 2011 года не угрожал, ножа у него не было суд оценивает критически. Потерпевший Туйгильдин последовательно дает показания о том, как и при каких обстоятельствах Габдулзянов высказал ему угрозу, последовательно дает показания о том, что воспринял угрозу реально, опасался её осуществления, опасаясь за свою жизнь отобрал нож у Габдулзянова, порезав при этом руки. Его показания подтверждаются показаниями П.М., К., М.Н. Доводы Габдулзянова Д. о том, что Туйгильдин А. оговорил его суд оценивает критически, Габдулзянов пояснил, что неприязненных отношений между ним и Туйгильдиным не было, не смог назвать причину по которой как он указывает Туйгильдин оговаривает его. Суд квалифицирует действия Габдулзянова Д. по ч-1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством Туйгильдину А., при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Действия Габдулзянова Д. по факту открытого хищения денег у Мухаметзянова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Туйгильдина А.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Договорившись попросить у Мухаметзянова деньги в долг подсудимые взломали запор на двери в дом престарелого потерпевшего, прошли в дом, когда потерпевший отказался передать им деньги в долг, решили открыто похитить их. Туйгильдин А. попытался забрать у потерпевшего деньги, но потерпевший не хотел отдавать деньги, сжимал их в руке. Габдулзянов увидев в окно, что Туйгильдин сидит с потерпевшим обхватив последнего руками зашел в дом. Туйгильдин попросил Габдулзянова помочь забрать деньги у потерпевшего. Габдулзянов Д. согласился, далее подсудимые действовали по предварительному сговору: Туйгильдин применяя силу удерживал Мухаметзянова, а Габдулзянов Д. применив силу разжал руку, в которой потерпевший держал деньги и открыто похитил их. Подсудимые действовали, согласованно, их действия дополняли друг друга, были направлены на достижение единой цели: открытое завладение деньгами потерпевшего.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновных.

Габдулзянов Д.М. ранее судим за особо тяжкое преступление, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуются отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2-й стадии».

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание является - рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Габдулзянову Д.М. следует назначить в виде лишения свободы.

25февраля 2005 год Габдулзянов Д.М. был осужден Ординский райнным судом по ст. 70 УК РФ.

Туйгильдин А.Г. не судим, по месту жительства характеризуются посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, длительное время не работает, лишен родительских прав в отношении двоих детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Туйгильдина А.Г. суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4950 руб. 00 коп., который подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Габдулзянова Данила Мударисевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ    и назначить наказание

        по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев);

    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (шесть месяцев);

    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (шесть месяцев);

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения наказаний Габдулзянову Д.М. определить 4 (четыре года) лишения свободы.

        На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ординского районного суда от 25 февраля 2005 г. и окончательно назначить 6 лет 6 месяцев (шесть лет шесть месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габдулзянову Д.М. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011 года (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).

Признать Туйгильдина Альберта Гаплазяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения изменить, взять Туйгильдина А.Г. под стражу в зале суда.

        Срок наказания Туйгильдину А.Г. исчислять с 23 января 2012 года.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать с Габдулзянова Данила Мударисевича, Туйгильдина Альберта Гаплазяновича солидарно в пользу М. ущерб в размере 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: нож кустарного производства, 4 пачки сигарет «Максим», плитка шоколада «Alpen Gold», шпик закусочный, металлическая накладка, три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Пермская», бутылка из полимерного материала емкостью 5 литров с содержимым и надписью на этикетке «Багбир», хранящиеся при уголовном деле уничтожить, как не представляющее ценности; деньги в сумме 1 550 рублей хранящиеся у потерпевшего М. вернуть потерпевшему М.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Трясцина.