Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-68             

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                     23 декабря 2011 года               

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ординского района Вакутина И.Ю.

подсудимого Пахтусова В.Н.,

адвоката Батракова И.Д.

при секретаре Мишариной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пахтусова Виктора Николаевича, <данные изъяты> не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.06.2011 г., в дневное время в с. Малый Ашап Ординского муниципального района Пермского края, Пахтусов В.Н. совместно с Т., Г. и другими в доме последней, расположенном по <адрес>, распивал спиртное. В ходе распития спиртного Т. по просьбе Пахтусова В.Н. передал последнему свой сотовый телефон марки «NOKIA 5130 XpressMusik», чтобы осуществить звонок. В этот же день, около 16 ч. 00 мин. Пахтусов В.Н., увидев, что Т. и другие спят, воспользовавшись ситуацией, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего Т. С этой целью, Пахтусов В.Н., понимая, что Т. и другие, спят и не осознают преступный характер его действий, действуя тайно, путем свободного доступа, похитил находящийся у него в руках, сотовый телефон марки «NOKIA 5130 XpressMusik», идентификационный номер , зарегистрированный на имя Т., с флеш-картой объемом 1 GB, общей стоимостью 4000 руб., с сим-картой, абонентский номер , зарегистрированной на имя Т., не представляющей материальной ценности, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Пахтусов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Пахтусов В.Н. причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб.

Суд квалифицирует действия Пахтусова В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пахтусов В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый Пахтусов В.Н. полностью     согласен с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

По месту жительства Пахтусов В.Н. характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающим ответственность Пахтусова В.Н. являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Наказание Пахтусову В.Н. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.         

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахтусова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

           Обязать Пахтусова В.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в тот же орган.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                    Т.Г. Трясцина