Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-82         .

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                  23 декабря 2011 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.,

потерпевшей Ш.,

подсудимого Миргород А.А.,

адвоката Батракова И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИРГОРОД Андрея Александровича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2011 года, около 21 час. 45 мин. в с. Опачевка Ординского муниципального района Пермского края, Миргород А.А., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - клеенки и линолеума, принадлежащих Ш. С этой целью, в этот же день, около 22 час., Миргород А.А., достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, пришел к надворным постройкам квартиры, расположенной по <адрес>, принадлежащей Ш. и З. на праве общей долевой собственности, с лицевой стороны. Далее, Миргород А.А., осуществляя свой преступный умысел, через незакрытую на запорное устройство дверь незаконно проник в ограду квартиры, принадлежащей Ш. и З. После чего, Миргород А.А., продолжая свои преступные действия, через незакрытую на запорное устройство дверь незаконно проник в сени, а затем через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в квартиру, принадлежащую Ш. и З. на праве общей долевой собственности, то есть в жилище. Там, Миргород А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, нашел и тайно похитил в кухне квартиры имущество, принадлежащее Ш. на общую сумму 1140 руб., а именно: со стен клеенку в количестве 14 м (шириной 1,5 м) стоимостью 35 руб. за 1 м на сумму 490 руб., с пола линолеум в количестве 2 м 50 см (шириной 3 м) стоимостью 200 руб. за 1 м на сумму 500 руб. и линолеум в количестве 1 м 50 см (шириной 1,5 м), стоимостью 100 руб. за 1 м на сумму 150 руб. После чего, Миргород А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Миргород А.А. причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей.

Суд квалифицирует действия Миргород А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Миргород А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Миргород А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миргород Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Миргород А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два фрагмента клеенки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .

.