Незаконное приобретение и хранение наркотического средства.



Дело № 1-75             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда                                                     26 декабря 2011 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вакутина И.Ю.

подсудимого Янцен А.А.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мишариной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янцен Анатолия Алексеевича, <данные изъяты> судимого:

13.10.2010 года Ординским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

20 октября 2011 года в 10 часов Янцен А.А., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломки, осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, приехал на попутном транспорте в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края. Янцен А.А., увидев на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес> растения мака, не законно совершил сбор данного наркотического средства растительного происхождения - растений мака в виде стеблей, листьев и коробочек - маковой соломы, которые сложил в полиэтиленовый пакет.

Осуществляя свои преступные намерения, Янцен А.А., незаконно храня при себе данное наркотическое средство, - маковая солома, передвигаясь по улицам 1 Мая, Пролетарская и Трактовая с. Орда Ординского муниципального района Пермского края 20 октября 2011 года в 13 часов 25 минут на ул. Трактовая с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, был задержан сотрудниками милиции ОП (дислокация с. Орда) МО МВД России Суксунский, после чего при осмотре у Янцен А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство -маковая солома, общим весом 200,12 грамм,.

Согласно заключения эксперта № 1016 от 07.11.2011 года вещество растительного происхождения общей массой в высушенном до постоянного значения массы виде 200,12 гр., изъятое у Янцен А.А., является частями наркотикосодержащего растения рода мак. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список № 1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 чЛ и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства наркотикосодержащего растения рода мак в размере 200,12 гр. является крупным размером.

Таким образом, Янцен А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Янцен А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Янцен А.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, постоянного места работы и источника дохода не имеет, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом и следствием не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Янцен А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: маковая солома, хранящаяся в комнате вещественных доказательств Ординского ОВД, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янцен Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

           Обязать Янцена А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: маковую солому, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Ординского ОВД, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Т.Г. Трясцина