Тайное хищение чужого имущества.



          

Дело № 1-70              

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда       20 декабря 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Ординского района Шартдинова Р.М.

подсудимого Даутова Р.Р.

защитника Батракова И.Д.

при секретаре Мосеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даутов Ранис Раилович, <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

                                               у с т а н о в и л :

16 июня 2011 г., около 08 ч. 00 мин. житель д. Щелканка Ординского муниципального района Пермского края Даутов P.P., зная, что на 4 км автодороги «Ашап-Щелканка», на окраине д. Щелканка Ординского МР Пермского края, в кювете находится автомашина марки ВАЗ-21114, государственный регистрационный знак , принадлежащая Б., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - комплектующих деталей с автомашины Б.. С этой целью, Даутов P.P. в этот же день, около 08 ч. 30 мин. пришел на 4 км автодороги «Ашап-Щелканка». Далее, Даутов P.P. осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, спустился в кювет, где находилась автомашина марки «ВАЗ-21114», государственный регистрационный знак ., принадлежащая Б. Там, Даутов P.P., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, нашел и тайно похитил в салоне автомашины имущество, принадлежащее Б., а именно: автомагнитолу марки «MYSTERY», стоимостью 2500 руб.; акустические динамики марки «MYSTERY», в количестве 2 шт. в комплекте, общей стоимостью 1000 руб.; подголовники от передних сидений, в количестве 2 шт., стоимостью 300 руб. за 1 шт., на общую сумму 600 руб., всего на общую сумму 4100 руб. После чего, Даутов P.P. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Даутов P.P. причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 руб.

Суд квалифицирует действия Даутова Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Даутов Р.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Даутов Р.Р. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Даутову Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Даутов Р.М. 31 октября 2011 года был осужден по приговору мирового судьи судебного участка №119 Уинского муниципального района Пермского края исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №107 Ординского муниципального района Пермского края по ст. 119 ч-1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, по приговору Ординского районного суда от 20 декабря 2011 года приговор изменен, Даутову Р.Р. назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор мирового судьи от 31 октября 2011 года с изменениями, внесенными по приговору Ординского районного суда от 20 декабря 2011 года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу следует вернуть потерпевшему.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даутова Раниса Раиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Даутова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по делу автомагнитолу марки «MYSTERY», акустические динамики марки «MYSTERY», подголовники от передних водительского и пассажирского сидений в количестве 2 шт. вернуть потерпевшему Б.

         Меру пресечения Даутову Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №119 Уинского муниципального района Пермского края исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №107 Ординского муниципального района Пермского края от 31 октября 2011 года с изменениями, внесенными приговором Ординского районного суда от 20 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : .

.

.                                   Т.Г. Трясцина