грабеж, открытое хищение чужого имущества.



          

Дело              

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        16 сентября 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Шартдинова Р.М.,

потерпевших Я., Ч.,

подсудимого Яговцева В.Н.,

защитника Бабикова Ю.В.,

при секретаре Мосеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯГОВЦЕВА В.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 июля 2011 года около 15-16 часов, Яговцев В.Н., находясь в гостях у своей бабушки Я., проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что находится с бабушкой Я. вдвоем в ограде дома, путем свободного доступа открыто похитил из правого кармана платья, надетого на Я., деньги в сумме 15062 рублей 84 копеек, принадлежащих Я. и Ч., причинив тем самым последним материальный ущерб на общую сумму 15062 рубля 84 копейки. С похищенными деньгами Яговцев В.Н. с места преступления скрылся, тем самым получил реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Яговцева В.Н. по ч. 1ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Яговцев В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яговцев В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, состоит на учете у врача-психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд, учитывая изложенное, а также, что преступление Яговцев В.Н. совершил против пожилой женщины, которая является ему родной бабушкой, считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, мнение потерпевших о наказании, считает возможным назначить Яговцеву В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей в счет возмещения материального ущерба заявлен гражданский иск в размере 15 062 руб. 84 коп. Подсудимый Яговцев В.Н. гражданский иск признает полностью. Суд считает гражданский иск обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в размере 15 062 руб. 82 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яговцева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Яговцева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Яговцева В.Н. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Яговцева В.Н. под стражей с 18 июля 2011 года по 16 сентября 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Яговцева В.Н. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба 15 062 (пятнадцать тысяч шестьдесят два) рубля 84 копеек.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             Т.Н. Тутынина