Кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело           

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края     19 мая 2011 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чесноковой О.В.

подсудимого Иванова А.В.

адвоката Батракова И.Д.

при секретаре Мишариной А.С.

представителя потерпевшего Коновалова Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.В., . судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ординским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ - к 2 годам лишения свободы, (судимость в несовершеннолетнем возрасте)

ДД.ММ.ГГГГ Ординским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно по постановлению Пермского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней, (судимость в несовершеннолетнем возрасте).

ДД.ММ.ГГГГ Ординским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, (судимость не погашена - судимость в несовершеннолетнем возрасте) ДД.ММ.ГГГГ Ординским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» 69 ч. 2 УК РФ - к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 2 месяца, (наказание не отбыто, судимость не погашена)

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 06.04.2011 года,

мера пресечения заключение под стражу избрана 08.04.2011 года,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 30.03.2011 г. около 00 час. 30 мин. в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - денег и товарно-материальных ценностей из магазина ООО «Торговый Центр Сарко». С этой целью, Иванов А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину ООО «Торговый Центр Сарко», расположенному по адресу: <адрес> Ординского муниципального района Пермского края с торца, со стороны Ординского рынка. Там, Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, руками выкрутил лампочку над дверями для обслуживающего персонала, чтобы территория около магазина с торца не была освещена. Далее, Иванов А.В., в осуществлении своего преступного умысла, применяя физическую силу рук, поднялся на козырек над дверью для обслуживающего персонала, где, открыл незакрытую на запорное устройство створку окна на втором этаже здания и незаконно проник на 2 этаж помещения магазина ООО «Торговый Центр Сарко», предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Там, Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, ориентируясь в темноте при помощи зажигалки, подошел к дверям кабинета директора ООО «Торговый Центр Сарко» и, применяя физическую силу, надавил своим телом на двери, отчего запорное устройство в виде внутреннего замка выпало и дверь открылась. После чего, Иванов А.В., действуя тайно, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в кабинет директора, где на полу около шкафа для бумаг нашел и похитил: перфоратор ручной электрический марки Е-113 А., стоимостью 1500 руб., углошлифовальную машину марки УШМ - 90111, стоимостью 1000 руб., принадлежащие ООО «Торговый Центр Сарко». Затем, Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, подошел к двери кабинета бухгалтерии ООО «Торговый Центр Сарко», где, применяя физическую силу рук, сломал дверное полотно, и, через образовавшийся проем, незаконно проник в кабинет бухгалтерии. Там, Иванов А.В., действуя тайно, в верхнем ящике стола бухгалтера нашел и похитил: сотовый телефон марки «NOKIA 5000», идентификационный номер , зарегистрированный на имя главного бухгалтера ООО «Торговый Центр Сарко» ФИО3, с сим-картой абонентский номер , зарегистрированной на имя главного бухгалтера ООО «Торговый Центр Сарко» ФИО3, общей стоимостью 3000 руб., принадлежащие ООО «Торговый Центр Сарко». С похищенным имуществом Иванов А.В. по лестничному маршу спустился на первый этаж к двустворчатым дверям, где, применяя физическую силу рук, открыл на одной створке двери запорное устройство в виде шпингалета. После чего, Иванов А.В. руками толкнул обе створки двери, и двери открылись. Иванов А.В., решив, что возьмет для облегчения совершения преступления топор и вновь вернется в магазин, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

После чего, Иванов А.В., в эту же ночь, 30.03.2011 г., около 05 ч. 30 мин., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ООО «Торговый Центр Сарко», желая довести свой преступный умысел до конца, взяв для облегчения совершения преступления топор, вновь пришел к магазину ООО «Торговый Центр Сарко», расположенному по адресу: <адрес> Ординского муниципального района Пермского края с торца со стороны Ординского рынка. Там, Иванов А.В., действуя тайно, через незакрытые на запорное устройство двери, открытые им ранее, незаконно проник на 1 этаж помещения магазина ООО «Торговый Центр Сарко». Там, Иванов А.В., реализуя свой преступный умысел, при помощи топора демонтировал запорное устройство в виде навесного замка на дверях тамбура, и незаконно проник в складское помещение, где при помощи топора, демонтировав запорное устройство в виде навесного замка на дверях торгового зала, незаконно проник в торговый зал магазина ООО «Торговый Центр Сарко». Там, Иванов А.В., действуя тайно, при помощи топора демонтировал запорное устройство на металлическом ящике для хранения денег на кассе № 4 (кулинария), где нашел и тайно похитил денежные средства на общую сумму 1143 руб.77 коп., купюрами: достоинством 100 руб. в количестве 3 шт., достоинством 50 руб. в количестве 11 шт., достоинством 10 руб. в количестве 19 шт., а также монетами: достоинством 10 руб. в количестве 9 шт., достоинством 5 руб. в количестве 2 шт., достоинством 1 руб. в количестве 3 шт., достоинством 10 коп. в количестве 7 шт., достоинством 1 коп. в количестве 7 шт. Далее, Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, на кассе нашел ключ, которым открыл запорное устройство на металлическом ящике для хранения денег в кассе , где нашел и тайно похитил денежные средства на общую сумму 24 260 руб. 83 коп., купюрами: достоинством 1000 руб. в количестве 11 шт., достоинством 500 руб. в количестве 12 шт., достоинством 100 руб. в количестве 33 шт., достоинством 50 руб. в количестве 65 шт., достоинством 10 руб. в количестве 25 шт., а также монетами: достоинством 10 руб. в количестве 40 шт., достоинством 5 руб. в количестве 12 шт., достоинством 5 коп. в количестве 16 шт., достоинством 1 коп. в количестве 3 шт. После чего, Иванов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на кассе № 1 нашел и тайно похитил металлический ящик для хранения денег с денежными средствами на общую сумму 45 705 руб. 08 коп., купюрами: достоинством 5000 руб. в количестве 1 шт., достоинством 1000 руб. в количестве 32 шт., достоинством 500 руб. в количестве 10 шт., достоинством 100 руб. в количестве 15 шт., достоинством 50 руб. в количестве 40 шт., а также монетами: достоинством 10 руб. в количестве 12 шт., достоинством 5 руб. в количестве 17 шт., достоинством 1 коп. в количестве 8 шт., всего на общую сумму 71 109 руб. 68 коп. После чего, Иванов А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате хищения Иванов А.В. причинил ООО «Торговый Центр Сарко» материальный ущерб на общую сумму 76 609 рублей 68 копеек.

Таким образом, Иванов А.В., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть кражу - преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Иванов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвинеются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Иванов А.В. ранее неоднократно судим за умышленные тяжкие преступления против собственности, преступление совершено им в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает- явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.В. является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах наказание Иванову А.В. следует назначить в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Иванову А.В. следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чердынского районного суда от 11 февраля 2009 г.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон марки«NOKIA 5000» с сим-картой, шлифовальную угловую машинку, электрический ручной перфоратор Е 113-А, денежные купюру и монеты на общую сумму 63062 руб. 55 коп. - хранящиеся у представителя потерпевшего Коновалова Ю.К. возвратить потерпевшему; коробку из-под телефона марки «NOKIA 5130», документы на телефон, сим-карта; сотовый телефон марки «NOKIA 5130» с сим-картой, с динамиком и флеш-картой, хранящиеся при уголовном деле - вернуть подсудимому Иванову А.В.; лоток от кассового аппарата два фрагмента дверного полотна две металлических накладки; перчатка; лампочка; топор - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

Исковые требования представителя потерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, с подсудимого следует взыскать 13 950 руб. 45 коп. в пользу ООО «Торговый Центр Сарко».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чердынского районного суда от 11 февраля 2009 г. и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 06.04.2011 г., с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон марки«NOKIA 5000» с сим-картой, шлифовальную угловую машинку, электрический ручной перфоратор Е 113-А, денежные купюру и монеты на общую сумму 63062 руб. 55 коп. - хранящиеся у представителя потерпевшего Коновалова Ю.К. возвратить потерпевшему; коробку из-под телефона марки «NOKIA 5130», документы на телефон, сим-карта; сотовый телефон марки «NOKIA 5130» с сим-картой, с динамиком и флеш-картой, хранящиеся при уголовном деле - вернуть подсудимому Иванову А.В.; лоток от кассового аппарата два фрагмента дверного полотна две металлических накладки; перчатка; лампочка; топор - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу ООО «Торговый Центр Сарко» 13 950 руб. 45 коп. ( тринадцать тысяч девятьсот пятьдесят рублей 45 коп.)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

           Судья :                                                                                       Т.Г. Трясцина.