Убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края                                                   1 июня 2011 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Путилова А.Ф.

подсудимого Мухаметшина А.И.

защитника Минеева С.И.

при секретаре Мишариной А.С.

представителя потерпевшей Ганиева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаметшина А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сернурским районным судом Республики Марий Эл по п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, наказание отбыто судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 04 по 07 мая 2010 года, в вечернее время, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Мухаметшин И.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> Ординского муниципального района Пермского края, на почве возникших личных неприязненных отношений поссорился с сыном своей жены Мухаметшиной A.M. - Мухаметшиным А.И., ударив последнего в ходе ссоры два раза ладонью по лицу. Мухаметшин А.И. выбежал из дома во двор. Во дворе у Мухаметшина А.И. возник умысел на причинение смерти Мухаметшину И.А. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Мухаметшину И.А., Мухаметшин А.И. взял во дворе дома металлический прут, дождался, когда Мухаметшин И.А. вышел из дома во двор, и умышленно, не менее трех раз, ударил Мухаметшина И.А. металлическим прутом по голове. От ударов Мухаметшин И.А. упал на землю. После этого Мухаметшин А.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Мухаметшину И.А., вышел из двора дома на улицу, взял в стоявшей у дома автомашине «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак , деревянную палку - биту, и вернувшись во двор, с целью причинения смерти умышленно ударил лежащего на земле Мухаметшина И.А. не менее трех раз деревянной битой по голове. Своими умышленными преступными действиями Мухаметшин А.И. причинил Мухаметшину И.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, закрытую черепно-мозговую травму: дефекты мягких тканей в лобной области, которые относятся к группе ушибленных; зону обширного многолинейно-оскольчатого перелома лобной кости; невосполнимый дефект костной ткани в области грушевидного отверстия, зону многолинейно-оскольчатого перелома правой теменно-височной области, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений Мухаметшин И.А. скончался на месте совершения преступления.

После причинения смерти Мухаметшину И.А., Мухаметшин А.И. с целью сокрытия преступления отвез труп Мухаметшина И.А. к реке Ирень, привязал к трупу металлические предметы и сбросил труп в реку Ирень на участке местности у левого берега, расположенном в 2,4 километрах в южном направлении от с. Малый Ашап, Ординского района Пермского края, где 16.08.2010 труп Мухаметшина И.А. был обнаружен.

Подсудимый Мухаметшин А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. На следствии Мухаметшин А.И. вину признавал полностью давал показания о том, что в первых числах мая 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время он гулял по с. Малый Ашап и пошел домой, в доме находился его отчим Мухаметшин И.А. В доме был беспорядок. Мухаметшин И.А. стал с ним ссориться, нанес ему две пощечины. Он оттолкнул Мухаметшина И.А., выбежал во двор. Во дворе дома он взял металлический предмет и спрятался за дверями, когда Мухаметшин И.А. вышел из дома, он сразу ударил его металлическим предметом по голове. От ударов Мухаметшин И.А. упал, никаких действий в отношении него (Мухаметшина А.И) больше не производил. После этого он вышел из двора, подошел к автомашине «ВАЗ-21140», взял из автомашины деревянную биту, вернулся во двор и ударил лежащего на земле Мухаметшина несколько раз битой по голове. После того, как Мухаметшин И.А. перестал подавать признаки жизни, он заехал во двор на автомашине, положил труп Мухаметшина И.А. в автомашину. Предварительно он обмотал голову Мухаметшина И.А. материей, чтобы не запачкать салон автомашины кровью, идущей из раны на голове Мухаметшина И.А.. Положив в машину труп Мухаметшина И.А. выехал из двора, подъехал к гаражу, взял в гараже металлические детали, металлическую цепь, проволоку, веревку. Все это положил в автомашину, проехал по берегу реки Ирень, в место, расположенное справа от автомобильного моста. На берегу привязал к трупу Мухаметшина металлические детали и сбросил труп в реку. Вернулся домой, привел все в порядок. Автомашину Мухаметшина И.А. спрятал в лесу у с. Красный Ясыл. Пришел к своей матери, матери об убийстве Мухаметшина не говорил. На следующий день на автомашине Мухаметшина И.А. уехал в г. Набережные Челны, где оставил машину у дома Мухаметшина И.А. Деревянную биту, документы и вещи Мухаметшина выкинул по дороге. (т. 1 л.д. 231-236, т.2 л.д. 25-26). При допросе в качестве обвиняемого 2 5 февраля 2011 года подсудимый показания изменил, стал говорить, что в начале мая 2010 года, точное число он не помнит, но точно помнит, что после 3 мая 2010 года, около 24 часов, он, находясь в трезвом состоянии, приехал к себе домой по адресу: <адрес> Ординского района Пермского края. До этого он гулял по улицам с. Малый Ашап. По селу передвигался на автомашине, принадлежащей его матери. Автомашина «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак Автомашину оставил у ворот двора дома на улице. Двери открыл отчим Мухаметшин И.А., стал ругаться на него, спросил, где он ходит, где находится его мать Мухаметшина A.M. Он ответил Мухаметшину И.А., что не знает, где находится мать. Отчим был в невменяемом состоянии, был «бешенный», глаза были «на выкате». После его ответа отчим ударил его два раза ладонью по лицу. Ударил сильно. Ударил ладонью правой и ладонью левой руки по одному разу. От удара ему была причинена сильная физическая боль. Он очень испугался, так как ранее в феврале 2010 года Мухаметшин И.А. избивал его за магазином в центре с. Малый Ашап. От ударов Мухаметшина И.А. он чуть не потерял сознание, были «искры» в глазах. Он закричал от страха и боли, что кричал, не помнит, и оттолкнул Мухаметшина И.А. руками от себя. После этого выбежал из дома. Просто выбежал из дома, чтобы убежать от Мухаметшина И.А. Что далее происходило, он не помнит. Реально стал воспринимать происходящее, когда уже сидел на корточках во дворе дома, упершись в стену дома спиной. Почувствовал, что сильно «затекли» ноги, ноги болели. Очень болела голова, он не понимал что происходит. Его тошнило. Он осмотрелся вокруг. Во дворе было темно. Он пошел к двери дома, чтобы зайти в дом. У дверей дома он наткнулся на человека, лежащего на земле у дверей в дом. Он зашел домой, чтобы включить свет во дворе. В доме было включено освещение, и он увидел, что у него на руках кровь. Он включил свет во дворе и вышел во двор осмотреться. Выйдя во двор, он увидел, что на земле у дверей лежит его отчим Мухаметшин И.А. Мухметшин И.А. лежал на спине, головой в направлении ворот ограды двора. Мухаметшин И.А. находился в одних трусах. Другой одежды на нем не было. До этого, во время ссоры в доме, отчим также был в одних трусах без другой одежды. Он увидел, что вся голова и лицо отчима в крови. Признаков жизни у отчима не было, он понял, что Мухаметшин И.А. мертв. Он понял, в соответствии с обстановкой, произошедшей ранее и в соответствии с тем, что кроме его и отчима в доме и во дворе никого не было, что телесные повреждения Мухаметшину И.А. и смерть Мухаметшину И.А. причинил он. Но при каких обстоятельствах это произошло, и в результате каких его действий это произошло, он не помнит, и в настоящее время также не помнит, и пояснить не может. После того, как он осознал, что причинил смерть Мухаметшину И.А., он зашел в дом. В доме стал думать, что делать дальше. Время было около 03 часов. Немного подумав, он решил спрятать труп Мухаметшина И.А. Он нашел в доме простыню, чтобы завернуть в нее труп. Вышел во двор, завернул труп Мухаметшина в простыню. После этого он вышел из двора и въехал во двор на автомашине, на которой приехал к дому. Труп Мухаметшина И.А. он погрузил в заднюю часть автомашины. Сидений сзади не было, так как перевозили на этой машине товар для магазинов. После того как загрузил труп Мухаметшина И.А. в машину, он увидел, что на земле около места, где лежал труп, находится металлический прут, размеры этого прута не помнит, помнит, что на нем была кровь, и прут был с гранями, шестигранный. Кроме данного прута, во дворе находились и другие металлические предметы: «монтажка», гвоздодер, а также другие металлические прутья различных размеров, но на них были незначительные капли крови, а на пруте с гранями было большое количество крови. Прут был весь в крови, за исключением небольшой части на конце прута. Этим он выделялся среди других. Также рядом с вышеуказанным прутом с гранями находилась деревянная палка - бита. Бита стандартная, с утолщением к одному из концов. На бите были капли крови в средней трети части биты. Капли были круглой формы, в небольшом количестве, диаметром около 5-ти или 6-ти мм. Он собрал во дворе все металлические предметы, на которых имелись следы крови, биту и сложил их в багажник автомашины. После того как положил труп Мухаметшина И.А. и указанные предметы, подъехал к гаражу, взял в гараже металлические детали, металлическую цепь, проволоку, веревку. Все это положил в автомашину, приехал на берег реки Ирень, в место, расположенное справа от автомобильного моста. На берегу привязал к трупу Мухаметшина И.А. металлические детали и сбросил труп в реку. Вернулся домой, привел все в порядок. Автомашину Мухаметшина И.А. спрятал в лесу у с. Красный Ясыл. Пришел к своей матери. Матери об убийстве Мухаметшина не говорил. На следующий день на автомашине Мухаметшина И.А. уехал в г. Набережные Челны, где оставил машину у дома Мухаметшина И.А. Деревянную биту, документы и вещи Мухаметшина выкинул по дороге. Отцом Мухаметшин И.А. ему не является и его не усыновлял. Отчим с детских лет относился к нему всегда очень плохо. Он всегда боялся отчима. В начале февраля 2010 года отчим приехал к ним в с. Малый Ашап на одну неделю. Перед самым отъездом отчима, дня за два до него, возник конфликт между ним и Мухаметшиным И.А. из-за того, что он ушел гулять и задержался. На следующий день утром с целью избежать конфликта с отчимом, он встал и ушел к друзьям. В течение всего дня он старался избегать отчима. Вечером, когда было уже темно па улице, он зашел в магазин, потом по какой-то причине пошел в сторону кочегарки, там у них комната, где можно посидеть отдохнуть, а в этой ситуации он не хотел идти домой, хотел переждать. Когда он дошел до дверей кочегарки, из нее вышел отчим в состоянии алкогольного опьянения. Отчим сразу же стал его обзывать нецензурной бранью, схватил его за воротник куртки, крича, что он его удавит. Он понял, что он сейчас его изобьет и стал вырываться, отчиму это не понравилось, и он ударил его ладонью левой руки по лицу. У него помутнело в глазах, он почувствовал, что пошла кровь из носа. Отчим продолжал что-то кричать и бить его рукой по голове, телу. Потом он бросил его на снег и встал коленом ему на грудь и нанес кулаками ему по голове несколько ударов, от чего у его все потемнело в глазах и дальнейшие события он не помнит. Помнит, что ему было по какой-то причине трудно дышать. В дальнейшем он помнит эти события с того момента как его домой по улице вел В. он привел его домой. Мухаметшину Ильдару было 43 года, он был плотного телосложения, очень сильный. Ростом он был примерно такого же, как и он, примерно 168 см., весом более ста килограмм. Его вес 58-59 кг, рост около 170 см. Он никогда спортом не занимался, какими-либо единоборствами не владеет. ( т.2 л.д. 230-232

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшей У. Ганиев В.В. показал, что Мухаметшин И.А. его двоюродный брат. Мухаметшин И.А. был жестким человеком, он с детства воспитывал сына жены Мухаметшина Айдара, без его разрешения ничего не делалось. Мухаметшин И.А. жил в г. Набережные Челны, в начале мая уехал в Пермский край. Больше его не видели. Через месяц начали искать Мухаметшина И.А. Через некоторое время Мухаметшин А.И. сам позвонил и сообщил им о случившемся, сказал, что он убил Мухаметшина И.А. Когда Мухаметшин А.и. отбывал наказание в местах лишения свободы Мухаметшин И.А. возил передачи, деньги Мухаметшину А.И. Он не видел, чтобы Мухаметшин И.А. избивал Мухаметшина А.И. Ему известно, что Мухаметшин И.А. наносил побои свое жене.

Потерпевшая Ганиева М.С. на следствии (т.2 л.д.48) показала, что Мухаметшин И.А., ее старший сын. Ильдар женился в 1988 году, уехал в Пермский край, стал там с женой Мухаметшиной A.M. заниматься бизнесом, построили там магазины. Ильдар в Пермском крае заболел остеопорозом, это наследственная болезнь. Его жена об этом не знала, он сказал об этом только ей. Где-то в 2002 или 2003 году он приехал в п. Параньга, приехал он один без семьи. После приезда он стал строить в п. Параньга дом. Дом строили семейным подрядом, то есть все родственники помогали в строительстве, нанимали рабочих. Ввиду того, что он болел, то надо было ему делать каждый день уколы, он стал жить совместно с медсестрой Ш. В этот же период приехал сын его жены Мухаметшин Айдар и поступил в милицейскую школу в г. Йошкар-Ола, но он проучился там где-то две недели и когда приехал обратно за вещами, то на него поступило заявление об изнасиловании и его посадили. После того, как посадили Айдара, Ильдар постоянно помогал ему, возил в колонию продукты, передавал деньги, несколько раз покупал ему сотовые телефоны, но он в колонии все проигрывал. Ильдар с Альбиной прожили в П. Параньга около 5 лет, но Ильдар болел, часто лечился в больницах, по состоянию здоровья не мог содержать дом и он продал данный дом. Все деньги от продажи дома в п. Параньга он потратил на покупку квартиры в г. Набережные Челны. Когда Айдар освободился из колонии, Ильдар привез его вначале в п. Параньга, потом Айдар уехал в Пермский край и с тех пор не стал звонить Ильдару. Ильдар по этому поводу очень переживал. 25 или 24 апреля 2010 года она видела сына на рынке, он сказал ей, что он поедет в Пермский край к жене, на день рождения жены. Она еще спросила, что наверное подарок ищет на рынке, он на это ответил, что он сам будет как подарок, он сказал, что жене он не звонил и не говорил, что приедет к ней. Так же он сказал, что Айдар совсем почему-то не звонит, съездит туда, надо сделать ревизию в магазинах и надо поговорить с Айдаром. 26 апреля 2010 года Ильдар уехал в г. Набережные Челны. 05 или 06 мая 2010 года Ильдар позвонил Б. и сказал, что поедет в Пермский край. Последний раз он звонил Б. с дороги и после этого он исчез. После этого он перестал звонить Ш., она стала искать его. Ее сын звонил Альфие, но Альфия сказала, что Ильдар дождался Айдара, долго с ним разговаривал и ушел. Через некоторое время она сама звонила Альфие и спросила, где может быть ее сын Ильдар, пусть она скажет. Мухаметшина A.M. на это сказала ей, что она не знает, что Ильдар ей не нужен. Она спросила ее, не убили ли они его, на что она ответила, зачем им убивать его, он им не нужен, завод, самолет он не оставит. Мухаметшина A.M. не хотела разговаривать, ей это показалось подозрительным, ей показалось, что если что-то случилось с сыном, то это по вине Мухаметшиной. Через некоторое время ей кто-то сказал, что Ильдара нашли в воде. Про отношения между Ильдаром и Айдаром ничего плохого она не может сказать, он все время говорил о сыне только хорошее и все старался делать сыну, он очень хотел, чтобы сын устроился на работу, он хотел устроить Айдара в г. Набережные Челны таксистом, хотел купить ему для этого машину. Ильдар был деловым мужчиной, здесь в п. Параньга ни с кем у него конфликтных ситуаций не было, люди о нем ничего плохого ей как матери не говорили. Он помогал соседям. Сын ей никогда ничего о том, что были бы какие-либо угрозы в отношении него не говорил. Он всегда имел подход к людям и всегда умел улаживать возникающие конфликты, ссоры. Она думает, что сына Ильдара убили из-за ревности его жены, так как Альфия постоянно говорила Айдару, что Ильдар живет с молодой женой, что он их бросил. И это она постоянно наговаривала Айдару, который только что вернулся из колонии, поэтому Айдар и не звонил отцу. У Ильдара все это и накопилось в душе, поэтому он поехал туда, сказав, что надо сделать там ревизию.

Свидетель Ш. показала, что с 2005 года она сожительствовала с Мухаметшиным И.А. В 2008 году, он продал дом в п. Параньга и приобрел квартиру в г. Набережные Челны. Мухаметшин фактически проживал у нее, но они периодически ездили в г. Набережные Челны. 26 апреля 2010 года Мухаметшин И.А. уехал из п. Параньга в г. Набережные Челны, 06 мая 2010 года он позвонил ей и сообщил о том, что он с утра выехал в г. Пермь, говорил, что надо там делать ревизию в магазинах, а так же надо было делать субботники, то есть прибраться на территории вокруг магазинов. Где-то после обеда, то есть после 13 часов он звонил ей и сказал, что уже подъезжает и осталось минут 20 езды. Это был его последний звонок по телефону, с тех пор больше он не звонил ей. Она звонила ему на сотовый телефон, но его телефон был отключен. 23 мая 2010 года ей позвонила Л. Раздольных сообщила, что машина Ильдара стоит около подъезда дома, машина была вся в грязи. После этого она стала искать Ильдара. Жену Мухаметшина И.А. - Мухаметшину A.M. она не знает, ни разу ее не видела. В 2005 году Мухаметшин уехал из Пермской области и стал сожительствовать с ней, он ей говорил, что с бывшей женой он расстался, но он про нее ей никогда ничего плохого не говорил. Когда она с Мухаметшиным жили вместе, то он ей показал паспорт, где был штамп о том, что он развелся со своей женой. Это было где-то в январе 2006 года. У его жены до их женитьбы был сын, про сына он так же ничего плохого не говорил, он любил сына, сына посадили в тюрьму за изнасилование, он все время возил передачи сыну, ездил к нему на родительские дни. В жизни он был общительный, в п. Параньга его многие знали, каких-либо конфликтов в п. Параньга у него не было. Спиртным он не злоупотреблял, выпивал только по праздникам. Из болезней он страдал «остеопарозом», более на какие-либо другие недомогания он не жаловался. Когда он жил у нее, то постоянно он звонил сыну, при разговоре по телефону с сыном он голоса на него не повышал, разговаривали они по-хорошему. Сын его отбывал наказание в колонии в Республике Марий Эл в п. Ясный и он часто туда ездил к нему, помогал деньгами. Никаких конфликтов у них с сыном не было.

Свидетель Мухаметшина А.М. показала, что Мухаметшин А.И. её сын, Мухаметшин И.А. был её мужем. Айдар не был родным сыном Мухаметшину И.А. При жизни у них с Мухаметшиным И.А. были неприязненные отношения. Мухаметшин И.А. оскорблял её сына, часто употреблял спиртные напитки, наносил ей побои. Когда муж строил дом в Параньге, то забирал у неё все деньги от бизнеса. Работала она, товар возила она. Она купила в кредит автомашину «Тойота-Королла», платила за неё кредит, на машине не ездила, муж забрал машину себе, катал на ней любовниц. Муж часто конфликтовал с соседями. Дом продали, Мухаметшин И.А. купил квартиру в г. Набережные Челны, проживал там.      Мухаметшин И.А. приехал без предупреждения 05 мая 2010 года. Она сходила магазин, вернувшись легла спать. Около 15 или 16 часов она проснулась от стука в дом. Она спросила, кто пришел. Ей ответил Мухаметшин И.А. Он кричал: «Открой!». Она открыла двери дома, Мухаметшин И.А. вошел в дом, стал кричать, почему она не открывает двери, потом пошел на второй этаж. Она видела, что Мухаметшин И.А. очень возбужден и агрессивен. Она испугалась и ушла из дома. Она зашла в магазин. Стала звонить сыну, не дозвонившись до сына, села в машину и уехала к своей матери. Автомашина «Тойота-Королла», на которой приехал Мухаметшин И.А., стояла в это время около дома. В доме своей матери она осталась ночевать. Утром 07.05.2010 к дому матери на ее автомашине «ВАЗ-2114» подъехал ее сын Айдар. Она поняла, что Айдар взял машину ночью. Она у него не спрашивала, почему он взял машину, так как она ему сама разрешила брать машину в любое время. От автомашины у Айдара имеются свои ключи. Она вместе с сыном объехала свои магазины, собрала заявку, выручку, сделала заявку на продукты. Потом приехали к их дому. Автомашины «Тойота», на которой ездил Мухаметшин И.А., ни у дома, ни во дворе не было. Она подумала, что Мухаметшин И.А. уехал в г. Набережные Челны. Она с Айдаром вошла в дом. В доме был небольшой беспорядок, видно было, что кто-то что-то искал. Она сразу осмотрела свой халат, где у ее хранились деньги, и обнаружила, что отсутствуют деньги в сумме 200 000 рублей. Она подумала, что деньги забрал Мухаметшин Ильдар, хотя она ему не говорила, где хранятся деньги. В этот же день 07.05.2010 ее сын Мухаметшин Айдар уехал в г. Пермь. Она Мухаметшину Ильдару после 06.05.2010 не звонила, так как он запрещал ей звонить ему, и от него тоже звонков не было. В конце мая она позвонила общей знакомой в г. Набережные Челны, та сказала, что автомашина «Тойота-Карола», на которой ездит Мухаметшин И.А. находится около дома, а самого Мухаметшина в квартире продолжительное время нет, двери квартиры никто не открывает, на телефонные звонки Мухаметшин не отвечает. На следующий день она приехала в г. Набережные Челны. При осмотре квартиры они ничего необычного не обнаружили. На следующий день они искали Мухаметшина, но не нашли. Не найдя Мухаметшина, на следующий день она обратилась с заявлением в милицию о том, что Мухаметшин И., пропал без вести. Автомашину «Тойота-Карола» она забрала из г. Набережные Челны в этот же день. Потом сын рассказал ей, что произошло между ним и Мухаметшиным Ильдаром 06.05.2010. Айдар рассказал ей, что он в ночь с 06.05.2010 на 07.05.2010 он пришел домой. Дома был Ильдар. Ильдар стал кричать и спрашивать: «Где ты был, где мать?!». Айдар сказал, что в ходе расспросов Мухаметшин Ильдар ударил его по лицу. Сколько раз ударил, Айдар ей не говорил. Далее Айдар рассказал, что он оттолкнул Ильдара и выбежал во двор дома. Во дворе подобрал какой-то предмет, и ударил этим предметом Ильдара, который вышел за ним на улицу. Что происходило в дальнейшем, Айдар ей не рассказал, сказав, что ей это знать не нужно, чтобы она не волновалась. Также Айдар сказал ей, что деньги в сумме 200 000 рублей взял он. Взял для того, чтобы смоделировать ситуацию о том, что деньги взял Мухаметшин Ильдар и с деньгами уехал из с. Малый Ашап. Все деньги в сумме 200 000 рублей Айдар ей вернул. Никаких претензий по этому поводу к нему она не имеет.

Свидетель М. показала, что ее сестра Мухаметшина А.М. проживает отдельно в своем доме. С мужем Мухаметшиной A.M. -Мухаметшиным И.А. она не общалась в течение последних 5 лет. В мае 2010 года, после 3 мая, число точно она не помнит, около 16 часов, точное время она не помнит, ей позвонила Мухаметшина Альфия и сказала, что домой приехал Мухаметшин Ильдар, когда она спала. Она услышала стук в дверь, открыла ворота. Мухаметшин забежал в дом, стал искать в доме постороннего мужчину. Альфия ей рассказала, что она забрала в доме телефон, убежала из дома, села в машину и уехала из дома. Потом позвонила ей. Она сказала, чтобы Альфия приезжала к ним домой. Альфия приехала к ним домой. Маме они ничего не рассказывали. Альфия звонила сыну Айдару, так как дома его не было, он находился в г. Перми. О чем Альфия говорила с Айдаром, она не знает. Около 22 часов этого же дня на телефон Альфии позвонил Мухаметшин Ильдар и в грубой форме говорил с ней. Требовал, чтобы она приехала домой, спрашивал, где Айдар. Около 02 часов ночи они легли спать. Около 06 часов утра она вышла во двор и увидела, что во дворе нет машины Альфии, которую она вечером оставляла во дворе. Она подумала, что приехал Мухаметшин Айдар и забрал машину, так как дополнительные ключи от машины были только у сына Мухаметшиной - Мухаметшина Айдара. О том, что машины нет во дворе она Альфие не сказала. Утром Альфия уехала с Айдаром. В этот же день вечером она виделась с Альфией и она ей сказала, что Мухаметшин Ильдар уехал из с. Малый Ашап, так как машины Ильдара дома уже не было, когда она и Айдар пришли домой, также Альфия ей сказала, что Мухаметшин Ильдар забрал с собой 200 тысяч руб. В настоящее время ей известно, что труп Мухаметшина И. летом 2010 года был обнаружен в реке Ирень. Когда Айдар был маленьким Ильдар воспитывал его, когда подрос не отпускал его гулять, заставлял работать, выгонял из дома, избивал. 6-7 лет назад Мухаметшин И.А. избил жену, она убежала от него к ним, за то что она не сказала, где Мухаметшина А. нанес ей побои. Ей известно со слов, что Мухаметшин И. наносил побои односельчанам.

Свидетель Р. показала, что она работает продавцом в магазине, принадлежащем Мухаметшиной А.М. Мухаметшина с мужем Мухаметшиным И.А. и своим сыном проживает в доме, расположенном на этой же улице. В последние два года Мухаметшин И.А. со своей женой постоянно не проживал. Проживал он в г. Набережные Челны. Приезжал в с. Малый Ашап Мухаметшин И.А. один раз в два или в три месяца. Последний раз она видела Мухаметшина И. в мае 2010 года, точное число не помнит, время было после 14 часов. Она находилась в магазине и увидела, что по ул. Кирова в направлении дома Мухаметшиных проехала автомашина «Тойота» зеленого цвета. На данной автомашине ездил Мухаметшин Ильдар. После того, как проехала автомашина, она услышала, что в металлические ворота двора дома Мухаметшиных стали стучать. Потом она услышала крик Мухаметшина Ильдара: «Открой !». Она выглянула в двери магазина и увидела, что у ворот своего дома стоит Мухаметшин Ильдар. В руках у него была деревянная палка. Палкой Мухаметшин ударял по воротам. Потом Мухаметшин И. бросил палку в стену дома. Она испугалась и вернулась в магазин. Приблизительно через 15 минут в магазин пришла Мухаметшина А. Она была напугана, нервничала сильно, выпила таблетку. Мухаметшина A.M. рассказала, что приехал Ильдар, ругается, спрашивает: «Где твой сын ублюдок?!». После рассказа Мухаметшина А. села в машину и уехала. После этого она доработала смену, в 18 часов закрыла магазин и ушла домой. Через некоторое время, сколько времени прошло она не знает, но на улице еще было светло, она находилась дома и в окно увидела, что мимо ее дома проехала автомашина «Тойота», на которой ездил Мухаметшин И.А. На следующий день в дневное время в магазин приехала Мухаметшина с сыном Айдаром. Они привезли товар. Разговора о Мухаметшине И.А. между ними больше не было. Осенью 2010 от жителей села она узнала, что в р. Ирень обнаружен труп мужчины. В селе стали говорить о том, что Мухаметшин в мае 2010 года пропал без вести и предполагали, что это был обнаружен труп Мухаметшина И.А. говорили, что Мухамешина И. сын убил.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Свидетель А. на следствии ( л.д. 161 т. 2) показал, что 16.08.2010 около 15 часов он пошел на рыбалку на р. Ирень. Рыбачил в месте, расположенном примерно в 2-х километрах от автомобильного моста у с. Малый Ашап в направлении д. Межовка. Данное место знакомо всем жителям села и в селе называют как «глубокая яма». Во время рыбалки он обнаружил в воде у берега силуэт человека. Сообщил об этом Ю., который пас коров недалеко от данного места. После этого рассмотрев силуэт, понял, что это труп человека. Сообщил об этом сотруднику милиции Ф. Когда труп подняли из воды, он увидел, что это труп мужчины и что к трупу металлической цепью привязаны металлические детали.

Свидетель Н. показал, что Мухаметшин И.А. отрицательно относился к Мухаметшину А.И., оскорблял его, унижал.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Свидетель Ю. показал, что Мухаметшин И.А. отрицательно относился к Мухаметшину А., И., был грубый, высокомерный, жестокий. Мухаметшин И.А. скандалил со своей женой, выгонял из дома, поэтому Мухаметшин А.И. около двух раз в неделю приходил к ним ночевать. Это происходило до того момента, как Мухаметшин А.И. окончил школу. Как складывались их отношения после окончания Мухаметшиным А.И. школы, ему не известно.

Свидетель Г. показал, что Мухаметшин И.А. отрицательно относился к Мухаметшину А.И., был грубый, высокомерный, жестокий. Мухаметшин А.И. до отъезда из с. Малый Ашап после окончания школы был спокойный, скромный. Как складывались отношения между Мухаметшиными после отъезда Мухаметшина А.И. из села, ему не известно.

Свидетель З. показала, что Мухаметшин И.А. отрицательно относился к Мухаметшину А.И., своей жене Мухаметшиной A.M., был грубый, жестокий, наносил побои своей жене, выгонял жену и ее сына из дома.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Свидетель П. показала, что Мухаметшин И.А. отрицательно относился к Мухаметшину А.И., своей жене Мухаметшиной A.M., был грубый, жестокий, наносил побои своей жене, Мухаметшину А.И., выгонял жену и ее сына из дома. Мухаметшин И.А. всегда вел себя грубо, агрессивно, подавлял личность других людей. О противоправных действиях Мухаметшина И.А. родственники и жители села не сообщали в милицию, так как опасались мести со стороны Мухаметшина И.А.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Сидетель Х. показал, что Мухаметшин И.А. отрицательно относился к Мухаметшину А.И., своей жене Мухаметшиной A.M., был грубый, жестокий. Жителей села не уважал, грубил, конфликтовал с ними. Мухаметшин И.А. по физическим данным был сильнее Мухаметшина А.И.

Свидетель Василов P.P. на следствии (л.д. 268 т.2) показал, что Мухаметшин И.А. отрицательно относился к Мухаметшину А.И., своей жене Мухаметшиной A.M., был грубый, жестокий. Жителей села не уважал, грубил, конфликтовал с ними. Летом 2009 года Мухаметшин И.А. нанес ему побои. В феврале 2010 года он сам лично видел, как Мухаметшин И.А. нанес побои Мухаметшину А.И. пытался его душить. Он совместно с С. вмешался и прекратил действия Мухаметшина И.А.      Мухаметшин И.А. по физическим данным был сильнее Мухаметшина А.И.

Свидетель С. на следствии ( л.д. 270 т.2 ) показал, что Мухаметшин И.А. отрицательно относился к Мухаметшину А.И. своей жене Мухаметшиной A.M., был грубый, жестокий. Жителей села не уважал, грубил, конфликтовал с ними. В 2005 году Мухаметшин И.А. поссорился с ним и в связи с этим двое неизвестных мужчин нанесли ему (С.) побои. В феврале 2010 года он сам лично видел, как Мухаметшин И.А. нанес побои Мухаметшину А.И. пытался его душить. Он совместно с Василовым P.P. вмешался и прекратил действия Мухаметшина И.А.       

Свидетель К. показал, что знает семью Мухаметшиных с 1997 года, с Мухаметшиным И.А. у них были дружеские отношения, часто встречались, употребляли спиртные напитки. Мухаметшин И.А. говорил ему, что собирает на разных должностных лиц компрометирующие материалы, неоднократно к нему обращались жители села с жалобами на Мухаметшина И.А. со слов жителей села Мухаметшин И.А. бил Айдара. Мухаметшин И.А, говорил, что он воспитывает Айдара. У Мухаметшиной А.М. видел на лице следы побоев, она заявление на мужа по факту избиения не писала, говорила, что боится его.

Вина подсудимого подтверждается также документами в деле:

Рапортом и.о. заместителя руководителя Кунгурского МРСО Мясникова А.В. от 16.08.2010, согласно которого 16.08.2010 в реке Ирень был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти и привязанными к трупу металлическими деталями. (т. 1 л.д. 2)

Сообщением помощника УУМ ОВД по Ординскому МР И. от 16.08.2010, согласно которого 16.08.2010 в реке Ирень был обнаружен труп. (т. 1 л.д. 3)

Протоколом ОМП от 16.08.2010, согласно которого в реке Ирень на участке у левого берега, расположенном в 2,4 километрах в южном направлении от с. Малый Ашап, Ординского района Пермского края, обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти: переломом лобной кости, металлическими деталями, привязанными к трупу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   (т. 1 л.д. 5-27)

Рапортом оперуполномоченного ОВД по Ординскому МР Орлова B.C. от 23.08.2010, согласно которого в мае 2010 года Мухаметшина A.M. обратилась в г. Набережные Челны Республики Татарстан с заявлением о том, что ее муж Мухаметшин И.А. пропал без вести в г. Набережные Челны. (т. 1 л.д. 33)

Протоколом выемки от 10.09.2010, согласно которого у эксперта О. были изъяты биологические образцы от трупа мужчины, обнаруженного 16.08.2010 в реке Ирень, для проведения генотипоскопического исследования. (т. 1 л.д. 106-107)

Материалом проверки по КРСП Кунгурского МРСО № 937 от 09.09.2010, содержащий сведения полученные в ходе проверки заявления Мухаметшиной A.M. о безвестном исчезновении ее мужа Мухаметшина И.А. (т. 1 л.д. 109-189)

Протоколом явки Мухаметшина А.И. с повинной от 14.09.2010, согласно которого Мухаметшин A.M. в присутствии защитника Батракова И.Д. указывает, что в первых числах мая 2010 года во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> Ординского района Пермского края, он совершил убийство своего отчима Мухаметшина И.А. После совершения он с целью сокрытия преступления сбросил труп Мухаметшина И.А. в реку Ирень. (т. 1 л.д. 229-230)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Мухаметшина А.И. на месте от 15.09.2010, согласно которого подозреваемый Мухаметшин А.И. дал показания о своих действиях, в частности о том, что он умышленно ударил Мухаметшина И.А. металлическим прутом по голове во дворе дома, после чего вышел из двора, взял в машине деревянную биту, вернулся во двор и ударил лежащего на земле Мухаметшина И.А. несколько раз битой по голове. Также Мухаметшин А.И. указал территории и участки местности, где производил свои действия, а также продемонстрировал свои действия, которые он производил при причинении смерти Мухаметшину И.А. 06.05.2010 и сокрытии трупа Мухаметшина И.А. (т. 1 л.д. 242-245)

Протоколом осмотра предметов от 15.09.2010, содержащий сведения, полученные при осмотре предметов и веществ, изъятых при О МП на берегу реки Ирень 16.08.2010, при ОМП в доме и надворных постройках, при осмотре машин, расположенных по адресу: <адрес> компакт-дисков с записями допроса подозреваемого Мухаметшина А.И. и проверки его показаний на месте. (т. 2 л.д. 1-6)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 3928 от 17.08-17.09.2010, согласно которого смерть мужчины, обнаруженного в р. Ирень 16.08.2010, наступила в результате черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью. (т. 2 л.д. 39-50)

Заключением медико-криминалистической экспертизы № 286 м.к. от 20.08- 17.09.2010, согласно которого повреждения на макропрепаратах кожных покровов от трупа мужчины, обнаруженного в р. Ирень 16.08.2010, относятся к группе ушибленных, указанные ушибленные повреждения были причинены в результате не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета, имеющего трехгранный угол и ребра, образованные двумя сходящимися гранями, длиной не менее 80 мм, обнаружены следы двухвалентного железа (т. 2 л.д. 51-57)

Заключением медико-криминалистической экспертизы № 286 м.к.и. от 24.09-22.10.2010, согласно которого труп неизвестного мужчины, обнаруженный 16.08.2010 на участке у левого берега, расположенном в 2,4 километрах в южном направлении от с. Малый Ашап, Ординского района Пермского края, может принадлежать Мухаметшину И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 2 л.д. 58-76)

Заключением генотипоскопической экспертизы № 62 от 11.10.-21.10.2010, согласно которого мать Мухаметшина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ганиева М.С. действительно является биологической матерью трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 16.08.2010 на участке у левого берега, расположенном в 2,4 километрах в южном направлении от с. Малый Ашап, Ординского района Пермского края, с вероятностью 99,987 %. (т. 2 л.д. 83-91)

Вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств. Подсудимый Мухаметшин А.И. 14 сентября 2010 года собственноручно в присутствии адвоката написал явку с повинной, указав, что в первых числах мая он приехал домой, дома находился его отчим Мухаметшин И.А., который отругал его, ударил несколько раз, он оттолкнул его, выбежал на улицу. Отчим выбежал следом за ним, он достал самодельную биту из машины и ударил его по голове. Он еще несколько раз ударил Мухаметшина И.А. по голове деревянной битой. После его ударов Мухаметшин И.А. захрипел и больше с земли не вставал. (л.д. 229-230). В тот же день Мухаметшин А.И. в присутствии адвоката был допрошен в качестве подозреваемого (т. 1 л.д.231-236), при допросе дал более подробные показания: показал, что Мухаметшин И.А. нанес ему две пощечины, он оттолкнул Мухамешина И.А. и выбежал на улицу, Мухаметшин И.А. побежал за ним, кричал « Убью». Во дворе дома имелись различные металлические предметы. Он взял гвоздодер или металлический прут, спрятался за дверью, когда Мухаметшин И.А. вышел из дома, он его сразу ударил. После этого он подбежал к машине, взял в машине деревянную биту, вернулся во двор и еще несколько раз ударил Мухаметшина И.А. битой. Удары наносил в область головы. Количество ударов не помнит. После нанесенных ударов отчим захрипел. После первого нанесенного удара отчим упал на землю. Потом он еще наносил и наносил отчиму удары в область головы. Свои показания Мухаметшин А.И. подтвердил при проверке показаний на месте и при допросе в качестве обвиняемого 24 сентября 2010 года. Впоследствии, при допросе в качестве обвиняемого 25 февраля 2011 года Мухаметшин А.И. показания изменил, показал, что домой вернулся около 12 часов, после ударов Мухаметшина И.А. выбежал из дома, что происходило дальше не помнит. Очнувшись он наткнулся на труп Мухаметшина, увидев на своих руках кровь, понял что телесные повреждения и смерть отчиму причинил он.

Суд берет за основу показания подсудимого данные им при явке с повинной, при допросе в качестве подозреваемого, при допросе в качестве обвиняемого 29 сентября 2010 года, проверке показаний на месте от 15.09.2011 года, они последовательны, логичны подтверждаются материалами дела, заключениями экспертиз. Изменение подсудимым показаний суд расценивает как попытку смягчить ответственность за содеянное.

Между подсудимым и его отчимом были неприязненные отношения, которые могли возникнуть по той причине, что Мухаметшин И.А. в 2005 году стал проживать совместно с Ш. Из показаний свидетелей следует, что отношения между подсудимым и отчимом испортились после того, как Мухаметшин А.И. отбыл наказание, мать Мухаметшина А.И. жаловалась сыну на мужа.     Подсудимый признает, что нанес Мухаметшину И.А. удары металлическим предметом, битой, признает множественность ударов.

Доводы защиты о том, что подсудимый находился в состоянии аффекта суд находит не состоятельными. Подсудимый действовал последовательно: вооружившись металлическим предметом спрятался за дверь, дождавшись, когда отчим выйдет во двор, вышел из укрытия и нанес ему удары по голове. Затем подсудимый сходил за битой и нанес битой еще несколько ударов по голове потерпевшего.

На момент явки с повинной, допроса Мухаметшина А.И. в качестве подозреваемого экспертизы проведены не были, следствие данными об орудии убийства не располагало, труп Мухаметшина И.А. был выловлен в реке, орудие убийства известно не было. (экспертиза трупа закончена 17 сентября 2010 года ( л.д. 39-91). Подсудимый последовательно дает показания о том, чем наносились удары : металлическим прутом, гвоздодером, не может правильно определить названия предмета, которым наносились удары: (прут, гвоздодер).

При явке с повинной, при допросах 14 сентября, 24 сентября 2010 года, при проверке показаний на месте подсудимый подробно дает показания в какой последовательности, как и куда он наносил удары Мухаметшину И.А. Удары наносились целенаправленно - в область головы. Об умысле подсудимого     свидетельствуют количество, характер и локализация причиненных Мухаметшину И.А. телесных повреждений, орудия которым они были нанесены. Нанося неоднократные удары металлическим предметом и битой по голове потерпевшего Мухаметшин А.И. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и сознательно допускал наступления последствий - смерть Мухаметшина И.А.

Доводы защиты о том, что на теле Мухаметшина И.А. не было обнаружено следов от ударов битой не могут быть приняты во внимание. Труп Мухаметшина И.А. находился в воде длительное время, при обнаружении трупа кожный покров имел гнилостные изменения не позволяющие определить наличие либо отсутствие видимых телесных повреждений. (т.1 л.д. 5-7).

Суд не усматривает в действиях Мухаметшина А.И. необходимой обороны, не усматривает также и превышения пределов необходимой обороны, поскольку реального посягательства на жизнь и здоровье Мухаметшина А.И. не было. Мухаметшин И.А. нанес подсудимому ладонью две пощечины, по словам высказал словесно угрозу убийством, после чего подсудимый вышел из дома. Мухаметшин И.А. каких либо действий свидетельствующих о реальности высказанной угрозы не предпринимал, реальная угроза посягательства со стороны Мухаметшина И.А. отсутствовала. Необходимости наносить такое количество ударов металлическим прутом и битой в жизненно-важные органы Мухаметшина И.А. не было.     

Доводы защиты о том, что во дворе дома Мухаметшиных было темно, и подсудимый не мог видеть лежащего на земле Мухаметшина И.А. опровергаются показаниями подсудимого, показаниями свидетелей. Подсудимый вернулся домой в вечернее время, у них сразу произошел конфликт, в это время года, когда на улице темнеет поздно, при таких обстоятельствах подсудимый мог видеть во дворе дома окружающие предметы и лежащего на земле Мухаметшина И.А.

Действия Мухаметшина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Мухаметшин А.И. ранее судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание Мухаметшину А.И.. следует назначить в виде лишения свободы. При определении срока наказания, помимо вышеизложенных обстоятельств, суд учитывает то, что наказание должно отвечать его целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметшина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного с. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Мухаметшина А.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 1 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: металлический коленчатый вал, две металлические пластины, металлическую цепь, алюминиевый провод, шесть отрезков синтетического шнура, женское пальто, части коврового покрытия из столовой, майку, варежку вязаную, нож, флаг, ковровую дорожку из двора дома, пару войлочных рукавиц, спортивную куртку, джинсы, деревянную доску от порога дверей предбанника, смывы вещества: с торцевой поверхности нижней полки тумбочки в гостиной, с боковой поверхности тумбочки в гостиной, с дверцы тумбочки в гостиной, с порога гостиной, с верхнего бруса дверей предбанника, с левого дверного бруска дверей предбанника (два смыва), с правого дверного бруска дверей предбанника, с внутренней поверхности дверей предбанника, с правой дверцы кухонного шкафа в гараже, вырезки из коврика на днище багажника, соскобы вещества с потолка, смывы вещества с внутренней поверхности правой стойки лобового стекла, изъятые при осмотре машины «Тойота-Королла» номер смывы вещества: с боковой поверхности панели приборов слева, с боковой поверхности панели приборов справа, с внутренней поверхности стойки лобового стекла, с древесноволокнистой плиты на правом борту, с древесноволокнистой плиты на переднем борту, изъятые при осмотре автомашины «Газель» гос.номер , срезы ткани с нижней части обшивки водительского сидения сзади, смывы вещества: с верхней части панели приборов, с панели рычага стояночного тормоза, изъятых при осмотре автомашины «ВАЗ-21140» гос.номер - уничтожить как не представляющие ценности; компакт-диск с видеозаписью допроса подозреваемого Мухаметшина А.И. компакт-диск с видеозаписью проверки показаний подозреваемого Мухаметшина А.И. на месте - хранить в деле; пару сланцев, один резиновый сапог, одну женскую туфлю, пару полукед, спортивные брюки, потолочный светильник от автомашины «Тойота-Королла» вернуть Мухаметшиной А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                           Т.Г. Трясцина.