Кража, тайное хищение чужого имущества. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-21                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            26 апреля 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачкова А.М.

подсудимого Нуриахметова В.М.

защитника Бабикова Ю.В.

при секретаре Чеботаревой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуриахметова В. М., <данные изъяты> не судимого;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 декабря 2011 г. около 05 ч. 00 мин. в с. Малый Ашап Ординского муниципального района Пермского края Нуриахметов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью продажи, решил совершить тайное хищение чужого имущества - запасного колеса, принадлежащего Х.. с полуприцепа марки «SCHMITZ SPR 27» государственный регистрационный знак автомобиля марки «VOLVO FH - 12» государственный регистрационный знак ., принадлежащего последнему. В эту же ночь, около 05 час, Нуриахметов В.М., в осуществление своего преступного умысла, на автомобиле марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак . приехал на ул. Казанская в с. Малый Ашап. Далее Нуриахметов В.М., оставив автомобиль на ул. Казанская, пришел на <адрес> где находился автомобиль марки «VOLVO FH - 12» государственный регистрационный знак Т с полуприцепом марки «SCHMITZ SPR 27» государственный регистрационный знак , принадлежащий Халилову. Там Нуриахметов В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пролез под полуприцеп Халилова, где, тайно, путем свободного доступа, при помощи физической силы рук демонтировал из отсека, расположенного в нижней части полуприцепа, и похитил, запасное колесо марки «GOODFYEAR 315/60 R 22.5 MARATON», стоимостью 10 000 руб., принадлежащее Х. Похищенное колесо Нуриахметов перекатил на ул. Казанаская, где погрузив колесо в багажник автомобиля, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Нуриахметов В.М. причинил потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб.

Суд квалифицирует действия Нуриахметова В.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нуриахметов В.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нуриахметов В.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом и следствием не установлено.     Суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств считает возможным изменить Нуриахметову В.М. категорию преступления на менее тяжкую: с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Суд считает возможным назначить Нуриахметову В.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: колесо марки «GOODFYEAR» хранящееся у потерпевшего Халилова – вернуть потерпевшему Х.; бурки, окурок сигареты, два марлевых тампона, десять ватных палочек - уничтожить как не представляющих ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Нуриахметова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6 ст.15 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей), рассрочить Нуриахметову В. М. уплату штрафа, назначенного по приговору суда на 2 месяца с ежемесячной выплатой.

    Меру пресечения Нуриахметову В.М. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: колесо марки «GOODFYEAR» хранящееся у потерпевшего Х. – вернуть потерп6евшему Х.; бурки, окурок сигареты, два марлевых тампона, десять ватных палочек - уничтожить как не представляющих ценности.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :      Т.Г. Трясцина