Кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц.



Дело № 1-26                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            04 мая 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

подсудимых Кузнецова В.В., Тырлова В.В.

защитника Батракова И.Д.

при секретаре Чеботаревой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Владимира Васильевича, <данные изъяты>, не судимого;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

Тырлова Виктора Васильевича, <данные изъяты> не судимого;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 января 2012 года около 23 часов в с. орда Ординского муниципального района Пермского края Кузнецов В.В. и Тырлов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, из корыстных побуждений, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества из гаража А., расположенного у дома

С этой целью Кузнецов и Тырлов подошли к гаражу Астафьевой, Тырлов действуя согласно договоренности с Кузнецовым, применяя физическую силу рук, отогнул одну из створок дверей гаража в нижней части, а Кузнецов через образовавшийся проем незаконно проник в гараж Астафьевой, то есть в хранилище, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Далее Тырлов, действуя единым преступным умыслом с Кузнецовым остался у гаража, наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего. А Кузнецов, находясь в гараже, ориентируясь при помощи света от дисплея сотового телефона, нашел стоящий в гараже автомобиль марки ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак принадлежащий О. Далее Кузнецов, реализуя единый с Тырловым преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при помощи физической силы рук демонтировал и тайно похитил: в салоне автомобиля -автомагнитолу марки «HYUNDAI H-CD М 8063», стоимостью 2000 руб., а также из-под капота - аккумулятор марки «Cobat 6-CT-55», стоимостью 1000 руб., принадлежащие О., всего на общую сумму 3000 руб. Похищенные автомагнитолу и аккумулятор Кузнецов передал Тырлову, а затем тем же способом выбрался из гаража. После чего Кузнецов и Тырлов с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Кузнецов В.В. и Тырлов В.В. причинили потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Суд квалифицирует действия Кузнецова В.В., Тырлова В.В. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Кузнецов В.В., Тырлов В.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кузнецов В.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту службы в армии положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом и следствием не установлено.     

Тырлов В.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом и следствием не установлено.     

Суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств считает возможным изменить Кузнецову В.В., Тырлову В.В. категорию преступления на менее тяжкую: с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Суд считает возможным назначить Кузнецову В.В., Тырлову В.В. наказание не связанное с лишением свободы.

21 марта 2012 года Кузнецов В.В. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 106 Октябрьского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 130 часов. Наказание Кузнецову В.В. следует назначать по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

15 февраля 2012 года Тырлов В.В. осужден по приговору Октябрьского районного суда Пермского края п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Назначенное Тырлову В.В. наказание по приговору Октябрьского районного суда Пермского края следует назначить отбывать самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: зимняя куртка – хранящаяся у Кузнецова В.В. –вернуть Кузнецову В.В., пара зимних кроссовок, пара зимних ботинок - хранящиеся при уголовном деле – вернуть Кузнецову В.В., Тырлову В.В., автомагнитола марки «HYUNDAI H-CD М 8063», аккумулятор марки «Cobat 6-СТ- 55» - хранящиеся у потерпевшего О.- вернуть потерпевшему О., два марлевых тампона, отрезок дактилоскопической пленки с микрочастицами, фрагмент материи, фрагмент утеплителя - синтепона- уничтожить как не представляющих ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кузнецова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6 ст.15 УК РФ в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 300 часов.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 106 Октябрьского муниципального района Пермского края от 21 марта 2012 года и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 400 часов. Зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое Кузнецовым В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 106 Октябрьского муниципального района Пермского края от 21 марта 2012 года.     Меру пресечения Кузнецову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать Тырлова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6 ст.15 УК РФ в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 300 часов.

    Приговор Октябрьского районного суда Пермского края от 15 февраля 2012 года в отношении Тырлова В.В. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Тырлову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: зимняя куртка – хранящаяся у Кузнецова В.В. –вернуть Кузнецову В.В., пара зимних кроссовок, пара зимних ботинок - хранящиеся при уголовном деле – вернуть Кузнецову В.В., Тырлову В.В., автомагнитола марки «HYUNDAI H-CD М 8063», аккумулятор марки «Cobat 6-СТ- 55» - хранящиеся у потерпевшего О.- вернуть потерпевшему О., два марлевых тампона, отрезок дактилоскопической пленки с микрочастицами, фрагмент материи, фрагмент утеплителя - синтепона- уничтожить как не представляющих ценности.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :      Т.Г. Трясцина