ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            10 мая 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вакутина И.Ю.

подсудимого Лапина А.В.

защитника Батракова И.Д.

при секретаре Мосеевой Е.С.

потрепевших Л.М., Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапина Алексея Вячеславовича, <данные изъяты> судимого:

1) 18.03.2008 мировым судьей судебного участка № 107 Ординского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 мес. условно с испытательным сроком 2 года;

2) 25.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, в силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 18.03.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, освобожден условно-досрочно 08.06.2009 года на основании постановления Гремячинского городского суда Пермского края от 29.05.2009 года на срок 1 год 1 мес. 15 дней;

3) 06.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ в наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год в силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору от 25.09.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, освобожден условно-досрочно 07.06.2011 года на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 26.05.2011 года на срок 2 месяца 9 дней;

4) 15.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2012 года около 20 часов 30 минут, представитель власти -полицейский-водитель ГЗ взвода № 1 роты полиции ЦОУ MOBО МО МВД России «Кунгурский» сержант полиции Л.М. находился на рабочей смене, в форменном обмундировании сотрудника полиции, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от него в служебной зависимости, исполнял свои должностные обязанности, по сообщению Л.В. о том, что дома скандалит ее брат Лапин А.В. на служебной автомашине ВАЗ-21144 г.н. О 0633 совместно с полицейским взвода № 2 роты полиции ЦОУ МОВО МО МВД России «Кунгурский» старшим сержантом полиции Я., прибыли к дому № 3 по ул. Северной в с. Орда Пермского края и подошли к квартире <адрес> где Л.В. совместно с Л.Г. пояснили им, что Лапин А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, скандалит, выгнал их из квартиры.

С целью пресечения совершаемого Лапиным А.В. административного правонарушения, Л.М. подошел к запертой двери тамбура квартиры <адрес> по ул. Северной в с. Орда Пермского края, представился сотрудником полиции, потребовал от Лапина А.В. открыть дверь и прекратить свои противоправные действия, предупредил, что в случае невыполнения его законных требований к Лапину А.В. будет применена физическая сила и специальные средства, при этом дал последнему достаточное время для выполнения своих требований. Лапин А.В. выполнить законные требования Л.М. категорически отказался, повел себя дерзко, агрессивно и начал безадресно выражаться грубой нецензурной бранью. С разрешения Л.Г., Л.М. путем применения физической силы повредил запорное устройство на двери в тамбур и открыл дверь. В тамбуре рядом с дверью стоял находившийся в состоянии алкогольного опьянения Лапин А.В., который безадресно выражался грубой нецензурной бранью. Л.М. потребовал от Лапина А.В. прекратить свои противоправные действия и проследовать в отдел полиции для разбирательства, предупредив, что в случае невыполнения его законных требований к Лапину А.В. будет применена физическая сила и специальные средства, при этом дал Лапину А.В. достаточное время, для выполнения своих требований. Лапин А.В. выполнить требования Л.М. категорически отказался, при этом продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. С целью пресечения совершаемого Лапиным А.В. административного правонарушения Л.М. взял Лапина А.В. рукой за руку. Лапин А.В. вырвал свою руку и забежал в квартиру <адрес> по ул. Северной в с. Орда. Л.М. проследовал за Лапиным А.В. и потребовал от Лапина А.В. прекратить свои противоправные действия. Лапин А.В. осознавая, что Л.М. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать Л.М. исполнять свои должностные обязанности высказал Л.М., угрозы применения насилия: «Отпусти меня, иначе тебе хуже будет», с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья 1 раз попытался ударить Лаптева кулаком по лицу, но Л.М. увернулся от удара и повалил Лапина А.В. на пол, применил в отношении последнего прием «Загиба руки за спину». Продолжая свои противоправные действия, Лапин А.В. лежа на полу, неоднократно высказал в адрес Л.М. угрозы применения насилия «Отпусти меня, иначе тебе хуже будет», развернулся и 1 раз умышленно ударил Л.М. кулаком в лицо, причинив Лаптеву сильную физическую боль и ссадину в лобной области справа.

На основании заключения эксперта у Л.М. имела место ссадина в лобной области справа, которая образовалась в результате плотно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, возможно от действия кулака постороннего человека. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Преступные действия Лапина А.В. были пресечены Л.М. и Я. которые в соответствии с п. 1, 2, 3 ст. 20, п. 3, 6 ст. 21 Федерального закона «О полиции» применили в отношении Лапина А.В. прием «загиба рук за спину» и средство ограничения подвижности - наручники, после чего Лапин А.В. был доставлен в отделение полиции (с дислокацией с. Орда) МО МВД России «Суксунекий».

Суд квалифицирует действия Лапина А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Лапин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Лапин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. состоит на учете нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом и следствием не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.6 ст. 15 УК РФ.

15 ноября 2011 года Лапин А.В. был осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского муниципального района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого: Лапин А.В. неоднократно судим по ч.1 ст. 119 УК РФ, будучи осужденным в период испытательного срока неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет крайне отрицательные характеристики, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, при таких обстоятельствах считает необходимым отменить Лапину А.В. условное осуждение. Наказание следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                             ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Лапина Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

     В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Лапину А.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского муниципального районного суда Пермского края от 15 ноября 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского муниципального районного суда Пермского края от 15 ноября 2011 года и окончательно определить Лапину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Меру пресечения Лапину А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 10 мая 2012 года.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :      Т.Г. Трясцина