ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-36                                             ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                                19 июня 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Новокрещенных А.С.

подсудимой Шутемовой О.В.

защитника Бабикова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУТЕМОВОЙ Оксаны Валерьевны, <данные изъяты> судимой:

1) 16.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы. Освобождена 24.05.2010 г. по отбытию срока;

2) 27.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 119 Уинского района, и.о. мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

3) 15.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района Пермского края по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 200 часам обязательных работ, на основании ч. 1 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок 5 месяцев 20 дней лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 119 Уинского района и.о. мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района Пермского края от 27.12.2010 года, окончательно к отбытию 6 месяцев 15 дней лишения свободы, освобождена 11.07.2011 года по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 апреля 2012 года в дневное время, в д. Серкино Ординского муниципального района Пермского края, Шутемова О.В. совместно с Я.О., С.В., С.А. и С.О., в доме последнего, расположенном по <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного, С.О. уснул. Шутемова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в кармане одежды последнего находятся деньги, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих С.О. С этой целью, в этот же день, около 16 час. 00 мин., Шутемова О.В., находясь в доме С.О., убедившись, что последний спит, а Я.О., С.В., С.А. находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, путем свободного доступа, руками расстегнула молнию на кармане толстовки, в которую был одет С.О., где нашла и похитила деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие С.О., купюрами: достоинством 1 000 руб. в количестве 3 шт., достоинством 500 руб. в количестве 2 шт. После чего, Шутемова О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Шутемова О.В. причинила потерпевшему С.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 руб.

Суд квалифицирует действия Шутемовой О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Шутемова О.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шутемова О.В. ранее неоднократно судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, в отношении двоих детей лишена родительских прав, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины. Показания, данные Шутемовой О.В. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как явку с повинной и также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих суд считает возможным назначить Шутемовой О.В. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шутемову Оксану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Шутемову О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Т.Н. Тутынина