ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Орда «20» июня 2012 года

Ординский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плешивцева С.И.,

при секретаре Чеботаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ординского района Вакутина И.Ю.,

подсудимого Бояршинова А.Н.,

защитника – адвоката Бабикова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бояршинова Андрея Николаевича, <данные изъяты> мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 29 мая 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с августа 2011 года по 19 апреля 2012 года Бояршинов А.Н., временно проживавший в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства вырывал дикорастущие растения мака на приусадебных участках жителей <адрес> <адрес>, которые затем приносил в <адрес>, где их хранил, с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления.

19 апреля 2012 года в 19 часов 40 минут, сотрудниками полиции при осмотре места происшествия - дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ФИО4, без цели сбыта, наркотикосодержащее растение рода мак, общим весом 1041,3 грамма.

Согласно, заключения химической экспертизы № 374 от 12.05.2012 года, представленные вещества, растительного происхождения, незаконно приобретенные и хранимые Бояршиновым А.Н., являются частями наркотикосодержащего растения рода мак. Масса вещества в высушенном (до постоянного значения) виде составила 94, 95 г.; 47,82 г.; 892,90 г., на исследование израсходовано по 3 г. вещества. Кроме этого, согласно справки об исследовании № 82 от 25.04.2012 года представленные вещества, растительного происхождения, незаконно приобретенные и хранимые Бояршиновым А.Н., являются частями наркотикосодержащего растения рода мак. Масса вещества в высушенном (до постоянного значения) виде составила 96,94; 49,51; 894,85 г., то есть общая масса 1041,3 г., на исследование израсходовано 2 г. вещества.

Общая масса наркотического средства в высушенном виде, которое Бояршинов А.Н. хранил в доме и надворных постройках по адресу: <адрес> <адрес>, составляет 1041,3 г., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Бояршинов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бояршинова А.Н., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения, хранение наркотического средства – экстракт маковой соломки, поскольку количество изъятого у Бояршинова А.Н. наркотического средства - экстракт маковой соломы не является крупным и особо крупным.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Признательные показания, данные Бояршиновым А.Н. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления нет, поскольку обстоятельства совершенного преступления и размер изъятого наркотического средства, свидетельствуют об особой общественной опасности совершенного преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый имеет не погашенную судимость, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртные напитки.

Учитывая, что Бояршинов А.Н. совершил новое тяжкое преступления в период условного осуждения по приговору от 22.11.2010 года, что в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения. Основываясь на вышеизложенном суд, отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г.Перми от 22.11.2010 года, и считает, что окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с присоединением к наказанию, назначенному за совершение последнего преступления, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично, не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 22.11.2010 г.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бояршинов А.Н. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.1,2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 3 кастрюли, 5 одноразовых шприцов, 2 коробки о таблеток «Седал-М», пустая бутылка с надписью «Растворитель 646», пустая бутылка с надписью «Нашатырный спирт», а так же хранящиеся в комнате вещественных доказательств в отделении полиции (дислокация с. Орда) МО МВД РФ «Суксунский» 13 бутылок с жидкостью, смывы с рук Бояршинова А.Н., коробку с веществом растительного происхождения, 4 пакета с измельченным веществом растительного происхождения и 5 пакетов с веществом растительного происхождения уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бояршинова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бояршинову А.Н. по приговору Кировского районного суда г.Перми от 22 ноября 2010 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Перми от 22 ноября 2010 г., и окончательно назначить Бояршинову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бояршинова А.Н. отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стажей по приговору 22.11.2010 г. в период с 22.09.2010 г. по 22.11.2010 г.

Вещественные доказательства: 3 кастрюли, 5 одноразовых шприцов, 2 коробки о таблеток «Седал-М», пустая бутылка с надписью «Растворитель 646», пустая бутылка с надписью «Нашатырный спирт», а так же хранящиеся в комнате вещественных доказательств в отделении полиции (дислокация с. Орда) МО МВД РФ «Суксунский» 13 бутылок с жидкостью, смывы с рук Бояршинова А.Н., коробку с веществом растительного происхождения, 4 пакета с измельченным веществом растительного происхождения и 5 пакетов с веществом растительного происхождения уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бояршиновым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              С.И Плешивцев