ст. 158 ч. 2 п. `в` Ук РФ. Кража. Обвинительный приговор.



Дело № 1-49                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                         2 августа 2012 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачкова А.М.

подсудимого Желтышева С.И.,

защитника Бабикова Ю.В.

при секретаре Мосеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФИО2, <данные изъяты> судимого 11.04.2012 г Ординским районным судом по ч. 5 ст. 33 – п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б2 ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание отбыто, судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2012 года около 00 час. 30 мин. в с. Шляпники Ординского муниципального района Пермского края, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в танцевальном зале Дома Культуры, расположенного по ул. Трактовая, видя, что рядом с ним танцует С. и в руках у последней находится сотовый телефон, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего С. С этой целью, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в тот момент, когда С. повернулась к нему спиной, тайно, путем свободного доступа, из рук последней выхватил, то есть похитил сотовый телефон марки «NOKIA X 2-00 RM-618», идентификационный номер зарегистрированный на имя С., стоимостью 3 550 руб. с сим-картой абонентский номер зарегистрированной на имя С., стоимостью 100 руб., с картой памяти объемом 2 Gb, стоимостью 350 руб., принадлежащие С., всего на общую сумму 4000 руб. После чего, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб. Таким образом, ФИО2, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу -преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО2 полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

ФИО2 по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 ч.6 ст. 15 УК РФ.

    Суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

    Исковые требования потерпевшей С. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    Вещественное доказательство возвращено потерпевшей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 350 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    исковые требования С. удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу С. материальный ущерб 4 000 руб.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья. .

.