ст. 161 ч. 1 УК РФ. Грабеж. Обвинительный приговор.



Дело № 1-61    

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                          «27» августа 2012 года

Ординский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Плешивцева С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ординского района Вакутина И.Ю.,

подсудимого Кощеева А.В.,

защитника- адвоката Батракова И.Д.,

при секретаре Чеботаревой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кощеева Алексея Владимировича, <данные изъяты> судимого Ординским районным судом Пермского края:

- 23.03.2011 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к одному года шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. (наказание не отбыто);

- 30.05.2011 г. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года (наказание не отбыто);

в отношении, которого 09.07.2012 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июня 2012 года, около 18 час. 00 мин. Кощеев А.В., находился на берегу пруда, расположенного на окраине с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, где в это время находился Р., который совместно с Р., Я., Е. и Л. распивали спиртные напитки.

Кощеев А.В. имея умысел на хищение спиртного, принадлежащего Р. подошел к лежащему на земле пакету, где находилась две бутылки водки «Белая Береза» емкостью 0,5 литров, принадлежащие Р., после чего осуществляя свои преступные намерения, направленные хищение чужого имущества, открыто похитил из пакета одну бутылку водки «Белая Береза», емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Р. материальный ущерб в размере 150 рублей.

Подсудимый Кощеев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кощеева В.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной, в качестве которой, суд признает, признательные показания, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д.17,18).

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, на учете у нарколога не состоит, ранее судим за совершение преступлений против собственности, однако должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление против собственности в период испытательного срока.

На основании изложенного, суд считает, что наказание за совершение данного преступления Кощееву следует назначить в виде реального лишения свободы.

Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение Кощееву наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Более мягкими видами наказания, в том числе назначением условной меры наказания, исправление осужденного суд считает невозможным.

Судом установлено, что Кощеев совершил в период испытательного срока при условном осуждении умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении данного вопроса суд учитывает, что Кощеев А.В. в период испытательного срока допустил нарушение условий и порядка отбывания наказания, а именно при осуждении по приговору от 23.03.2011 г. изменил место жительства без уведомления инспекции, а по приговору от 30.05.2011 г. не являлся в инспекции для регистрации, и изменил место жительства, за что 01.08.2012 г. был письменно предупрежден, о возможности отмены условного осуждения.

Основываясь на вышеизложенном суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное по приговорам Ординского районного суда Пермского края от 23.03.2011 г. и 30.05.2011 г., и считает, что окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с присоединением к наказанию, назначенному за совершение последнего преступления, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично, не отбытой части наказания, назначенного по приговорам от 23.03.2011 г. и 30.05.2011 г.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кощеев А.В. должен отбывать лишения свободы, в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, осужденный Кощеев А.В., следует в колонию поселение самостоятельно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кощеева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кощееву А.В. по приговорам Ординского районного суда Пермского края от 23.03.2011 г. и 30.05.2011 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговорам Ординского районного суда Пермского края от 23.03.2011 г. и 30.05.2011 г, и окончательно назначить Кощееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

После вступления данного пригоовра в законную силу осужденный Кощеев А.В. должен явиться в ФБУ ИК-30 г. Кунгура, расположенное по адресу: Пермский край, г. Кунгур, ул. Гоголя, 5 для определения конкретной колонии-поселения и получения денежных средств для проезда к месту отбывания наказания.

Осужденный Кощеев А.В. самостоятельно следует к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Кощеева А.В. в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .

.