ст. 158 ч. 2 п.`а` УК РФ Кража. Обвинительный приговор.



Дело № 1-63                                        .    

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            30 августа 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.,

подсудимого Сидорова М.В.,

защитника Батракова И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИДОРОВА Михаила Валентиновича, <данные изъяты> судимого:

1) 28.04.2011 года Ординским районным судом по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто;

2) 24.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ, присоединено наказание по приговору Ординского районного суда от 28.04.2011 года, окончательно к отбытию 240 часов обязательных работ, наказание отбыто;

3) 02.05.2012 года Ординским районным судом по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

    в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 02.08.2012 года;

    мера пресечения заключение под стражу избрана 03.08.2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2012 года около 13 час. 30 мин. в с. Грызаны Ординского муниципального района Пермского края, Сидоров М.В. и С., осужденный за данное преступление 16.08.2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> принадлежащего К., увидев около входных дверей надворных построек дома К. металлические конструкции, из корыстных побуждений договорились совершить тайное хищение чужого имущества металлических конструкций, принадлежащих К. С этой целью, С. и Сидоров М.В., осуществляя единый преступный умысел, в этот же день, около 14 час, для облегчения совершения преступления, взяв с собой сани, подошли к надворным постройкам дома К. Там, С. и Сидоров М.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа, нашли и похитили металлические конструкции, принадлежащие К., общим весом 71 кг 200 г, стоимостью 6 руб. за 1 кг., на общую сумму 427 руб. 20 коп. После чего, Сидоров М.В. и С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями С. и Сидоров М.В. причинили потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 427 руб. 20 коп.

Суд квалифицирует действия Сидорова М.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Сидоров М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, сумму похищенного; личность виновного: Сидоров М.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает раскаяние в содеянном, признание вины; обстоятельство, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

     Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Сидорова Михаила Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Обязать Сидорова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

     Меру пресечения Сидорову М.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Сидорова М.В. под стражей со 2 августа 2012 года по 30 августа 2012 года.

     Приговор Ординского районного суда от 02.05.2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сани, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский» уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     .

.

.