ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ Кража. Обвинительный приговор.



Дело № 1-60                                            

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            16 августа 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.,

подсудимого Сизова Е.Л.,

защитника Батракова И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИЗОВА Егора Леонидовича, <данные изъяты> судимого:

1) 28.04.2011 года Ординским районным судом по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто;

2) 02.05.2012 года Ординским районным судом по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2012 года около 13 час. 30 мин. в с. Грызаны Ординского муниципального района Пермского края, Сизов Е.Л. и Сидоров М.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> принадлежащего К., увидев около входных дверей надворных построек дома К. металлические конструкции, из корыстных побуждений, договорились совершить тайное хищение чужого имущества металлических конструкций, принадлежащих К. С этой целью, Сизов Е.Л. и Сидоров М.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя единый преступный умысел, в этот же день, около 14 час, для облегчения совершения преступления, взяв с собой сани, подошли к надворным постройкам дома К. Там, Сизов Е.Л. и Сидоров М.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа, нашли и похитили металлические конструкции, принадлежащие К., общим весом 71 кг 200 г, стоимостью 6 руб. за 1 кг., на общую сумму 427 руб. 20 коп. После чего, Сидоров М.В. и Сизов Е.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Сизов Е.Л. и Сидоров М.В. причинили потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 427 руб. 20 коп.

Суд квалифицирует действия Сизова Е.Л. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Сизов Е.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Сизов Е.Л. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно, которое будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого суд считает возможным не назначать Сизову Е.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Сизова Егора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Обязать Сизова Е.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

     Меру пресечения Сизову Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор Ординского районного суда от 02.05.2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сани, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский» уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья:         Т.Н. Тутынина