тайное хищение чужого имущества,



№1-59/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское                         23 августа 2012 г.

Судья Ординского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в с.Уинское) Братчикова Н.А.,

с участием прокурора Трушкова А.В.,

подсудимого Гильмуллина А.С.,

защитника Горшковой З.А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Габовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гильмуллина Альберта Сабитовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.<адрес> рес<адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ мировым судьей судебного участка Уинского муниципального района к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, Осинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в дохо<адрес> % заработка, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1г. 10 мес. исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                

                    У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до часов Гильмуллин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в доме по адресу: <адрес>, заведомо зная, где хранятся сбережения ФИО3 и где лежит ключ от кладовки, взял данный ключ и открыл им навесной замок кладовки, где из находящейся там женской сумки тайно похитил денежные средства ФИО3 в сумме рублей, после чего с похищенными деньгами ушел в магазин и распорядился ими по своему усмотрению. Вернувшись из магазина, заведомо зная, что в сумке ФИО6 еще остались денежные средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Гильмуллин А.С. вновь зашел в кладовку, где из находящейся там женской сумки тайно похитил денежные средства ФИО3 в сумме рублей. В результате преступных действий Гильмуллина А.С., направленных на тайное хищение денежных средств, ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В связи с тем, что Гильмуллин А.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд, удостоверившись, что Гильмуллин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, обвинение, предъявленное Гильмуллину А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Гильмуллина Альберта Сабитовича суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гилимуллину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: на учете у нарколога, у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

     Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного подсудимым, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ.

Поскольку данное преступление совершено Гильмуллиным А.С. до вынесения приговора Осинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание ему следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск ФИО3 следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

    Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Гильмуллина Альберта Сабитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 ( пятнадцати) процентов заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания в виде исправительных работ в <адрес>.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Осинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гильмуллину Альберту Сабитовичу наказание в виде исправительных работ сроком на 2 ( два) года с удержанием 15 ( пятнадцати) процентов заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания в виде исправительных работ в Уинском районе Пермского края.

Взыскать с Гильмуллина Альберта Сабитовича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба рублей ( рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета не взыскивать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: