Статья 158 часть 3



Дело <…>,2010 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка Дата обезличена года.

Опочецкий районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., предоставившего удостоверение <…>, ордер <…> от Дата обезличена года,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего по адресу: д.... ..., ранее судимого Опочецким районным судом Псковской области Дата обезличена года по п.»а» ч.1 ст.139 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года, более точная дата следствием не установлена, около 15 часов, ФИО2, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., д.Духново, где через незапертую дверь, незаконно, проник в дом, откуда, тайно, похитил самовар угольного нагревания, стоимостью 500 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на эту же сумму, с похищенным самоваром с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый ФИО2 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права ФИО2 не нарушались.

Заявление о признании вины сделано подсудимым ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, возмещение материального ущерба, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

ФИО2 совершил тяжкое преступление.

Исходя из характеристики личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд полагает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества.

... суда ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

ФИО2 нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, поэтому суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 / двух / лет 6 / шести / месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 / два / года.

Меру пресечения- подписку о невыезде- ФИО2, отменить.

... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.