наркотические вещества



Дело №****,2010 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка ***** года.

... суд ... в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Остапенко Д.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Опочецкого филиала ... коллегии адвокатов Тимофеева В.Г., предоставившего удостоверение №****, ордер №**** от ***** г.,

при секретаре Дьяконовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ***** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого ... судом ... ***** года по ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Великолукского городского суда ... от ***** года на 01 год 05 месяцев 05 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2009 года, ФИО2, в помещении котельной ГУСО «Дом интернат для престарелых и инвалидов», по адресу: ..., ..., ..., обнаружил медицинскую аптечку армейского образца, в которой находился полимерный пенал с надписью на корпусе «Тарен», с пятью таблетками. Зная, что препарат «Тарен» применяется для успокоения нервной системы, не имея умысла на сбыт, ФИО2 положил пенал с таблетками в карман своей куртки, в котором и хранил его до 01 часа 30 минут ***** года, когда был доставлен за совершение административного правонарушения в ОВД по ...у, где при проведении личного досмотра сотрудниками ОВД по ...у пенал с таблетками был обнаружен в куртке ФИО2, и изъят. Согласно заключения эксперта №**** от ***** года, представленные на исследование 5 таблеток белого цвета, находящиеся в пенале, являются психотропным веществом – препаратом «Тарен», общей массой 0,94 г., являющейся крупным размером.

Подсудимый ФИО2 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Защита не оспаривала законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе дознания права ФИО2 не нарушались.

Заявление о признании вины сделано подсудимым ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд полагает вину ФИО2 в совершенном преступлении доказанной и квалификацию его действий, данную органом дознания, по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение психотропных веществ в крупном размере, правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

ФИО2 совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно л.д.48/, указание в характеристике на то, что ФИО2 состоит на учете у врача-психиатра, подтверждения не нашло./л.д.49 /.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 / одного / года 6 / шести / месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 / один / год 6 / шесть / месяцев.

Меру пресечения- подписку о невыезде- ФИО2, отменить.

Вещественное доказательство – таблетки психотропного вещества «тарен» в пенале и свертке, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.