КРАЖА ДЕНЕГ



Дело № №*******

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Опочка **.**.****

Опочецкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Корнеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Опочецкого района Беловой Т.В.,

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Л.Л., предоставившего удостоверение №******* г.,

при секретаре Васильевой С.В.,

а также потерпевшем ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО30, **.**.**** года рождения, уроженца г.Барановичи, Брестской области, Республики Беларусь, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ранее судимого 11.12.2001 г. Сертоловским гарнизонным военным судом по п.»а»,»б»,»в» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Себежского районного суда Псковской области от 14.10.2009 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** около 21 часа, находясь у себя дома, по адресу: ... где он зарегистрирован и проживает вместе с матерью ФИО31 и отчимом ФИО32 тайно, похитил, из кармана брюк ФИО33 висящих на спинке стула, деньги в сумме 3000 рублей, причинив Лысенко В.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Белова Т.В. отказалась от обвинения ФИО34 по п.»в» ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый ФИО35 в судебном заседании вину в инкримируемом деянии признал полностью и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 23 февраля 2010 г., около 21 часа, решил совершить кражу денег ФИО36 проживающего вместе с ним по адресу: ... Он воспользовался тем, что ФИО37 спал, и не видел, как он вытащил из кармана брюк, висящих на спинке стула в комнате, деньги в сумме 3000 рублей. Деньги были купюрами по 500 рублей. Деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается.

Вина ФИО38. в инкримируемом деянии полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО39 который в судебном заседании показал, что осенью 2009 года из мест лишения свободы вернулся ФИО40 и стал проживать по его месту жительства. **.**.**** года, вечером, он спал в своей комнате. ФИО41. будил его и предлагал выпить, но он отказался. В кармане брюк у него лежали деньги, купюрами по 500 рублей. Вечером этого же дня он обнаружил, что деньги пропали. Материальный ущерб в размере 3000 рублей значительным для него не является. Гражданский иск не заявляет. Просит ФИО42 строго не наказывать.

- показаниями свидетеля ФИО45 которая в судебном заседании полностью подтвердила показания данные ею на предварительном следствии о том, что вечером **.**.**** **.**.******.**.**** г. ФИО43 обнаружил, что из кармана его брюк пропали 3000 рублей. Кражу денег совершил ее сын ФИО44 который **.**.**** находился дома, а поздно вечером куда-то ушел. / л.д. 47-49/

- показаниями свидетеля ФИО46 которая в судебном заседании показала, что она работает социальным работником в Центре социального обслуживания населения. Она ухаживает за ФИО47 проживающей по адресу: ... **.**.****, днем, сын ФИО48 был дома, и заходил в комнату, где спал ФИО49 В этот день, поздно вечером, ФИО50 ушел из дома, а вернулся с бутылкой вина. **.**.****

- показаниями свидетеля ФИО27 который в судебном заседании показал, что **.**.**** он приезжал к брату ФИО29 в г.Опочку. В гостях у брата был ФИО28 употребляли спиртное, пили портвейн. Он предполагает, что на тот момент у брата денег на спиртное не было, но кто покупал портвейн, не знает.

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. – дома, расположенного по адресу: ... В протоколе описана обстановка в комнате дома, где была совершена кража денег ФИО26 л.д.4-13/

- протоколом явки с повинной ФИО23 от **.**.**** г., в которой ФИО22 сообщает, что **.**.**** г., около 21 часа, находясь в доме по адресу: ... совершил кражу денег, принадлежащих ФИО24 / л.д.15,17/

... проверки показаний на месте от **.**.**** г., в ходе проведения которой обвиняемый ФИО20 подробно описывает свои действия и обстоятельства совершения кражи денег ФИО25 / л.д.122-126/

Суд полагает, что перечисленные доказательства достаточны для постановления по делу обвинительного приговора.

Вина подсудимого ФИО18 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, полностью доказана, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд квалифицирует действия ФИО19 по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство.

ФИО16 совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства ФИО15. характеризуется посредственно / л.д.102/

По месту отбытия наказания ФИО14 характеризуется положительно. / л.д. 104/

ФИО13 добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном с его участием преступлении, поэтому суд учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание ФИО12 обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание ФИО11 обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, суд полагает, что исправление ФИО10. без изоляции от общества невозможно.

В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение ФИО9

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы ФИО8 надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании п.»в» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 / одного / месяца лишения свободы присоединяется неотбытая часть наказания, назначенная по приговору Василеостровского районного суда города Санкт-Петербурга от 15.02.2008 года, и окончательно Цыбульникову Я.А. назначается наказание в виде 1 / одного/ года 1 / одного / месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде- ФИО5 отменить, взять его под стажу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО4. исчислять с **.**.****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Корнеева А.В.